Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

16.04.09 г.

    Да, понимание ребёнком родителей…
    Понимание ребёнка… Для кого-то это странно звучит. Какое ещё такое понимание? А давайте разберём, действительно, что ещё за блажь? Одеты, накормлены, не болтаются по улицам, учатся. А родители целыми днями на работе. Когда вести эти душещипательные беседы?
    А ведь и вправду – когда? С утра родители бегом собираются на работу, на скорую руку собирают детей и выталкивают в школу, в лучшем случае – довозят на машине, если есть время и машина.
    А вечером прибегают с работы, мать на кухню,(отец на диван), и весь процесс воспитания идёт между готовкой, уборкой, кастрюлями. Наконец, семья накормлена, мать валится с ног, ребёнок, вымотанный нервными нравоучениями матери по невыполненным урокам с трудом доделывает эти проклятущие уроки и все с облегчением укладываются спать.
    Это – средняя нормальная семья, где вроде бы всё благополучно, родители не пьют, имеют средние отношения и средний достаток. Но нет времени, чтобы сесть и неторопливо спросить своего ребёнка: как ты провёл день, сынок? Расскажи, дочка, что было в школе? Как твоё настроение, твои успехи, есть ли проблемы? На это нет времени, а то и просто настроения от усталости.
    Вы все бежите куда-то, на какую-то работу, и дети ваши видят вас очень редко, усталыми, раздражёнными, и они начинает тихо ненавидеть эту вашу работу.
    И когда они вырастут, им будет так же некогда скрасить вашу старость простым разговором: ну, как ты, мама, отец? Как вам живётся? Вы никогда от них этого не услышите, потому что их этому никто не учил.
    Потому что, когда они были маленькими и нуждались в вашей поддержке и участии, вам было - некогда.
    Уважаемые депутаты, законодатели и чиновники! Вы все прекрасно знаете эту проблему. Проблему воспитания подрастающего поколения. Те, кто сейчас растёт сам по себе, воспитывается от случая к случаю, завтра выйдут на улицы, пополнив армию безработных, а также и армию работающих граждан. Они как-то умудрятся выучиться и займут ваши рабочие места. И они будут также глухи и слепы к вашим проблемам, как были вы слепы и глухи к их.
    Разве нельзя сделать так, чтобы мама работала дома. Чтобы её работой было воспитание детей. И чтобы ей за это платили деньги. Но и спрашивали строго, как на работе. Разве нельзя так сделать?
    Можно. Нужно только как следует представить себе всё, что вытекает из невоспитания каждого приходящего в жизнь ребёнка, всех детей, ежегодно рождающихся в стране. Волна за волной, из года в год появляются дети, не нужные государству. Увеличивается число матерей, равнодушных к своим детям, как равнодушно к этим детям государство. Уменьшается число матерей, которые разрываются между работой и воспитанием, которые ещё пока не равнодушны. Пока…
    Господин президент! Вам пока ещё не страшно? Вы ещё не видите эту огромную волну на горизонте, которая накроет всех и вся?
    Имя этой волне – равнодушие к воспитанию своего будущего…
Go to top