Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

15.04.09.
    Продолжим, дочка, нашу беседу о воспитании. На что ещё немаловажно обратить внимание тем, кто имеет на своём воспитании трудных детей, и кто не потерял надежды и желания что-то предпринимать по их исправлению.
    Во-первых, и это самое важное, нужно каждому уяснить, что это – не работа одного дня. Ни у кого нет волшебной палочки, чтобы махнуть ею – и ребёнок превращается в Ангела.
    Чем больше лет вашему ребёнку, тем дольше вы будете исправлять последствия своего воспитания, т.к. мы с вами уже поняли, что вся ответственность за то, что вы получили – лежит полностью на вас. И мы продвигаемся дальше лишь потому, что вы это осознали. Если же нет, и в вас всё ещё бурлят страсти непонимания свое     вины и ответственности – можете отложить эту страницу. Потому что толку от прочитанного не будет.
    Итак, вы полны решимости достичь результатов и повернуть воспитание своего ребёнка в нужную сторону. Тогда наберитесь смирения и терпения, это во-вторых.
    Если ваш ребёнок уже совершеннолетний – значит, возможно столько же времени потребуется вам для того, чтобы загладить все последствия ваших пробелов в его воспитании. А для этого потребуется просто огромное смирение и столько же терпения.
    Потому что когда ваше чадо является пред ваши очи с очередным результатом своего недовоспитания, расхлёбывать всё это придётся вам, как более старшему, опытному и ответственному существу. И вы вместе теперь будете учиться на своих ошибках. Каждый – на своих. Вы будете анализировать возникшую проблему, и прослеживать её истоки в своём прошлом, где вы допустили ошибки в вашем воспитании и общении с ребёнком.
    Откуда тянется эта ниточка, где её начало? И когда вы проследите эту связь, пройдёте по этой ниточке к самому истоку – вы поймёте, где и в чём сделали ошибку, вы поймёте, где ещё есть момент в вашей прошедшей жизни, который подлежит анализу и раскаянию. Только через осознание и раскаяние вы сможете переломить исход этого процесса, воздействуя на самый его исток. И ежедневно вы должны раскаиваться за тот момент, за то время, из которого тянутся нити к сегодняшней проблеме. До тех пор, пока эта проблема не получит какого-то разрешения. Если положительного, значит вы всё сделали правильно.
    Теперь, как же сделать правильно? Нужно, во-первых, получив от своего чада очередной сюрприз, уйти в свою комнату, чтобы наедине с собой пережить его. Очень большая ошибка каждого из нас, и очень распространённая – родитель начинает орать так, что падают стены. У женщин к этому добавляются ещё слёзы. Результат же один – повышенное давление, сердце, мигрень, гипертонический криз, больничный. И это при очень не плохом исходе. А если ваш нервный срыв вызовет инсульт, инфаркт, и вы ляжете обездвиженным? Поможет это произошедшей проблеме? Нет. Добавит массу новых. О чём это говорит? Что вы – не помощник своему ребёнку. Вы – усугубитель проблем. Вы не научились правильно, серьёзно реагировать на проблемы, и таким своим поведением и реакцией – только загоняете болезнь внутрь.
    Это же является и ещё одним доказательством, что и в прошлом вы также реагировали на маленькие проблемы своего ребёнка, не анализировали ситуацию, не разбирались в ней, а своим неадекватным восприятием вынуждали ребёнка в очередной раз просто к вам не обращаться, а пытаться самому как-то разбираться в своих проблемах.
В результате, без взрослой помощи, ребёнок неправильно понимал возникшую у него проблемную ситуацию и неправильно её разрешал, оставляя в своём опыте неверные представления о причинах и следствиях.
И вот, от проблемы к проблеме, справляясь с ними, как умеет, в результате ребёнок преподнёс вам сегодня то, с чем он сам уже окончательно не смог справиться. Так кто же в этом виноват?
    Ниточка анализа привела к истоку, когда вы не захотели разобраться в той маленькой неприятности, постигшей вашего ребёнка, а отмахнулись, накричали и отправили его самого разбираться в том, что произошло.
Итак, возьмите себе за правило – уйти, и в одиночестве проанализировать, что же произошло. Не роняйте своего лица перед ребёнком, не роняйте свой авторитет, делайте всё, чтобы ребёнок ваш вас уважал, а значит, и прислушивался к вашим словам.
Если вас переполняют эмоции, если нужен выход вашему возмущению и злости, продумайте заранее этот способ выхода вашей бури. Можно уйти в огород и в порыве злости вскопать пару соток земли, получится польза от выхода вашего возмущения, можно вымыть окна, до которых никак не доходили руки, пол вымыть, постирать. Ковёр выбить, не выбиваемый уже лет 5. Можно сделать массу полезных вещей, где требуется огромная физическая сила. А именно такая сила выплеснется с вашими эмоциями.
    И уже потом, разрядившись, продумав, как же возникла такая ситуация, проанализировав причины, можно начать воспитательную беседу с ребёнком. Нужно вместе, на равных партнёрских отношениях, обсуждать с ребёнком то, что произошло, почему так произошло, что теперь можно сделать, чтобы исправить ситуацию, продумать несколько вариантов.
    И в этом обсуждении ребёнок должен вести основную нить анализа сам, чтобы прочувствовать ответственность, а вы должны только поправлять его, подталкивать к нужному решению, к правильным выводам. Вы должны подвести ребёнка к переживаниям о материальном ущербе, нанесённом семье, о том, что теперь вы не сможете купить ему какую-то новую вещь, не сможете купить новое пальтишко младшей сестрёнке или братику, и придётся использовать деньги, откладываемые на какое-то мероприятие.
    Но он вас поймёт и проникнется семейными проблемами только в том случае, если не потеряна духовно-душевная целостность семьи. Где дети чувствуют искреннюю любовь к ним отца и матери, а не их постоянное раздражение и отмахивание от ребёнка. В семье нужны добрые тёплые отношения между детьми и родителями, тогда и от детей можно ждать поддержку и понимание.
    Если же вы позволяете себе постоянные тычки, окрики и неуважительное отношение к вашим детям – как можете вы рассчитывать на их понимание?
Go to top