Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

31.08.2006.

    «В далекой стране жил человек. Много детей у него было, да не все они его любили. Обижался человек, винил детей в злобе и хитрости. И обидевшись на них, ушел в страну для себя неведомую. Долго ли коротко ли ходил, а ноги его опять к дому привели. И увидел он сад цветущий, дома красивые, поля возделанные и детей своих счастливых. Опять обиделся он на детей своих и поселился не далеко от них. Прибегали внуки к нему - он их не приветствовал, приходили дети, он на низ обижался, не разговаривал с ними. А когда умер человек, все дети наконец-то пришли к нему и взрастили сад на могиле его с почтением и любовью.»
    О чем говорит эта притча? Доченька не плачь и не огорчайся, дети твои вырастут и без тебя, но лучше будет, если ты будешь рядом. Развиваться нужно не только тебе, но и им. Почему они должны мудрости набираться через твой пресс, через твой «фильтр»? Они сами должны учиться определять, где плохо и как хорошо. Запомни дочка, у каждого свои взгляды и свои понятия о хорошем и плохом. Ты видишь это по-своему, дети видят по-своему. Зачастую и ты им можешь объяснить действия, только со своей точки зрения. А всегда ли ты права? Ведь сама не раз убеждалась в ошибочности своих мыслей и поступков. Ты должна им помогать, то есть слушать, видеть, понимать детей своих, а не научать их своим взглядам, своим мыслям. Предоставь им право выбора, свободу действий. Чем раньше научаться думать сами, тем быстрее мудрость к ним придет.

    Аминь.

Go to top