Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

08.09.13

    Поговорим сегодня о качестве нетерпения. Нетерпении к окружающим вас людям. Проявление нетерпения к поступкам других людей – это не что иное, как попытка не позволить им проявить свою свободу выбора, свободу воли. И в зависимости от вашей близости с этими людьми, т.е. степени вашей ответственности за них (дети, друзья, знакомые) – и степень вашего вмешательства-реагирования на их поступки должна меняться (усиливаться или ослабевать).
    Например, ваш давний знакомый. Вас постоянно раздражает его манера поведения. Вы много раз ему об этом говорили, намекали – но он не меняется. Это его уровень Сознания. Он просто пока не может поменяться.
    Так есть ли смысл раздражаться на его звонки, на его навязчивые вторжения в вашу жизнь – может, просто перестать с ним общаться? Сообщить ему об этом вашем решении спокойно, без нервов, и перестать отвечать на его бесконечные звонки. Всё. Ну – не сложилось. Выбрать из всех зол меньшее.
    Или ваши более близкие люди. Ну, нет у вас точек соприкосновения по некоторым взглядам на жизнь, а судьба предполагает ваше существование под одной крышей. Здесь подходит другой метод общения: не затрагивайте с ним тех тем, на которые вы имеете кардинально разные точки зрения. Не нужно заводить таких дискуссий, даже когда очень хочется пообщаться на эти темы. Дайте ему возможность находиться в том мировоззрении, которое на данном этапе его развития ему близко. Предоставьте ему свободу выбора в его взглядах, он сам будет за это отвечать перед Творцом, так же, как и вы за свои.
    Если же вопрос касается детей – здесь совсем другая ситуация, но опять же в основе то же право выбора. Вы не можете во всех аспектах становления ребёнка жёстко диктовать ему свои условия. Вы должны уметь убеждать своих детей, что то видение ситуации, которое вы им предлагаете, является в данном случае самым оптимальным, правильным и выгодным для них в первую очередь. Ведь вы несёте за детей ответственность перед Творцом, который Дал вам Своих детей на время, чтобы вы поставили их на ноги и отпустили на волю.
    Вы не должны кричать и запугивать ребёнка, потому что вам некогда с ним долго объясняться. Ведь для вас сразу включится закон кармической завязки. Вы должны быть с ребёнком всегда в конструктивном диалоге, диалоге-размышлении, диалоге-анализе. А для этого должно быть терпение.
    Подведём итоги. Все ваши яростные споры с оппонентами не что иное, как попытка навязать друг другу свой взгляд на какую-то ситуацию. Каждый думает, уверен, что он – истина в последней инстанции. Уже эта стопроцентная уверенность начинает питать сомнение. Никто не может быть уверен в чём-то на 100%. Всегда нужно оставлять хоть один процент на изменение ситуации.
    Вот до сегодняшнего дня было прекрасно отдыхать в том месте, куда вы ездили из года в год. И вы, взахлёб расхваливая своим друзьям это место и давая голову на отсечение за правдивость своего рассказа, отправили их туда. А этой весной неожиданно пришли в движение глубинные слои литосферы и по образовавшимся трещинам на поверхность стал выходить газ метан с другими сопутствующими газами. А вы продолжали яро спорить о том, в чём были уверены много лет. Поэтому при ведении любых споров нужно быть предельно тактичными и сдержанными, а не самоуверенными до безапелляционизма, которым сам Бог не указ.
    А ещё лучше – учитесь больше молчать, и находиться в молчаливом созерцании своего внутреннего мира. Изучайте себя изнутри, свои реакции на окружающий вас мир: природу, людей, животных. Изучайте эти реакции и мысли, анализируйте их, выявляйте неотработанные негативные качества, работайте с ними, искореняйте их в себе, воспитывайте себя.
    Если вы думаете, что это вам не надо, что и так сойдёт (вон сосед вооще…) -то вы глубоко ошибаетесь. Не сойдёт! Рано или поздно вы всё равно встанете перед этой проблемой, и поверьте Нам – чем раньше, тем лучше.
    Но Наше дело – предупредить вас, дети Наши, а ваше дело принять или не принять. Делать или не делать. Выбор за вами. Эволюция не торопится! И Мы тоже. Если и вам некуда спешить, и вы не желаете в этом последнем воплощении поработать по максимуму – что ж, это ваш выбор.

Go to top