Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

22.11.2011

    Здравствуй, дочь наша. Доброго дня тебе и светлых мыслей. Сегодня наше занятие с тобой посвятим разбору таких понятий и явлений, как сущность человеческой лени и сущность уныния. Все это – проявления гордыни, ее подпланы. Не удивляйся.
    Итак, лень человеческая. Она коварна тем, что создает иллюзию мира и покоя, отсутствия суеты и каких либо забот. Но на самом деле лень тормозит эволюционное развитие человека, тащит его назад. Она окутывает тело человека и разум его мнимым спокойствием и состоянием благодати, отвлекая его внимание от цели дня текущего миссии своей в продвижении света. Человек поглощается ленью и уже не способен вырваться из ее цепких лап. Как же бороться с этой сущностью? Усилие воли и труд. Учитесь владеть собой, контролировать все, что происходит внутри вас и в вашем разуме. Сила воли способна разогнать туман, напущенный ленью. А труд полностью может избавить человека от этой сущности. Как же отличит лень от естественной потребности в отдыхе? Это каждый может понять интуитивно. Поскольку при первых признаках лени, пока она не завладела человеком окончательно, слышится голос совести. Совесть наша как индикатор поведения. Ее сигналы говорят о нарушении гармонии, о проявлении сущностей гордыни и других негативных качеств. Естественный отдых, он легок и недолог, совесть при этом не беспокоит. Значит, этот период отдыха необходим человеку.
    Итак, сущность лени разобрали, теперь речь пойдет о сущности уныния. Много вопросов у вас возникает, много неясностей. Уныние очень сильная и коварная сущность. Она подкрадывается незаметно, отравляя жизнь человеку и всему вокруг. Уныние гасит радость, веру, любовь. Уныние переходит в отчаяние, может трансформироваться в агрессивные формы: злость, ненависть. Вот почему уныние очень опасно. Работать с ним можно также усилием воли и энергией любви. Уныние блокирует разум и не дает человеку возможности по-другому оценить ситуацию, под другим углом. Помните, что уныние приводит к разрушению человека, к его останове в развитии и опусканию вниз. Спутником уныния является жалость к себе – это еще одно проявление гордыни. При работе с унынием главное не поддаваться его влиянию в самом начале, потому как после сделать это самостоятельно очень сложно. Пока уныние не овладело вами, встряхнитесь и физически и морально. Оглянитесь вокруг – люди через столько бед проходят и испытаний, ваш случай – это лишь небольшая неприятность, воспринимайте ее с благодарностью, ибо это урок, посланный вам небом.

Go to top