Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

15.05.09
    Научиться правильно думать, т.е. использовать интеллект, тело ментальное его возможности. Человека можно представить шаром – липучкой. Всё притягивает человек, и своим взглядом, и слухом, и обонянием, открыты каналы восприятия, имеются и те, о которых не подозревает сам человек, но пользуется ими – это интуиция и подобные ей возможности.
    Почему липучка? Так всё же пробует человек на вкус, запах. За счет органов чувств он общается с миром, так он получает информацию для анализа и развивается. Роль разума в этом процессе – огромна, это высший план, это руководитель, это главный инструмент жизни человека. Как вы его используете? Давайте посмотрим. Большая, основная часть энергии разума тратится на поддержание условий жизни, заботы о еде, жилье, территории, т.е. здесь человек, практически от животного не отличается, и даже наоборот, по коэффициенту полезного использования возможностей энергий разума, человек значительно ниже той планки, что он имеет. Животное максимально использует разум для своей эволюции, человек использует возможности данные – для инволюции, т.е. движется вспять.
    Как поднять этот показатель КПД разума? Для этого у человека есть и другой орган – сердце. Сердце - через интеллект руководит разумом, тогда у разума появляется руководитель, отвечающий за его эволюцию. Бесхозным разум быть не должен, ибо это поток энергий и он творит жизнь человека. Если нет воли жить по  совести, т.е. использовать высшие энергии на развитие, то опускаются эти энергии на планы инстинктов, и плодятся от них сущности: чревоугодие, вожделения, стремление к расширению благ, территории, за счет других, одним словом зверьё, но много опаснее, ибо это зверь, наделённый разумом человеческим.
    Научиться правильно думать – это жить сердцем – душой, под её водительством применять весь свой интеллект на решение задач, устанавливаемых душой. И это устремление, только начало пути,   через разум и сердце и волю, единится триада человека, его душа, дух и сознание.
    Твои Учителя.
Go to top