Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

8 января 2009 года.

    Сегодня мы поговорим с тобой о равнодушии, которое свойственно так многим из вас.
    Само слово означает следующее - полное безразличие к происходящему с кем-то, с чем-то, а бывает и к самому себе. Это ненормальное состояние т.к. в состав этого слова входит слово- душа. Душа не может быть безучастна к происходящему, она хлопочет больше всего за то, чтобы человеку, которого она наделяет было хорошо, чтобы всему его окружающему было хорошо. А вот это безразличие, которое человек проявляет, это его порождение т.е. сущности. Это и лень и злоба и ненависть и нежелание видеть все так как это есть на самом деле т.е. человек замыкается в самом себе, не желает принимать какое-то участие в окружающей его действительности, что-то менять. Ведь это надо думать, что-то предпринимать, делать какие-то усилия. Он слышит подсказку души, идущую от сердца, но она очень слаба т.к. сущности его настолько поработили, что ему удобнее делать вид, что он ее не слышит, нежели что-то предпринимать. Вот он и напускает на себя браваду, что ему все равно, все и так хорошо или не очень, но ему все безразлично т.к. он ничего изменить, якобы, не может.
    Это позиция аутсайдеров, циников. Им легче облить грязью тех, кто хлопочет за справедливость, чем проявить активное участие в борьбе со злом.
    А потом в итоге, обозлившись на всех и вся, только не на себя (но чисто внешне, потому что где-то в глубине души, они собой очень недовольны, втайне они это признают, только не на людях), они вообще стараются уйти от людей и гибнут в одиночку как в физическом так и в духовном смысле.
    Конечно, обо всех говорить так нельзя, есть люди, которые все-таки со временем меняют свою точку зрения и им зачастую помогают окружающие их заботой родные и близкие, но а большинство гибнут, не сумев побороть сущности, полностью овладевшие ими. И в этом их беда. Это далеко не легкая задача. Сколько умных и талантливых людей погибли через свое бессилие, слабоволие, так и не сумев побороть свое эго?
    Это удел слабых людей, сильные же люди стараются бороться до последнего, а душа им в этом только помогает, по другому быть не может. Все эти порождения людей - заслуга их же самих. Однажды их впустив, трудно потом бывает их побороть, но можно, ибо ничего невозможного нет. Всего можно добиться при стремлении и сильном желании.
    А сейчас поговорим о благодушии. Что это за качество души?
    Оно присуще всем людям без исключения, но одни его используют т.е. чувствуют, а другие нет.
    Итак, благодушие. Что сие слово значит?
    Это - благо данное человеку душой. Это - умение помочь, поддержать ближнего своего в трудную для него минуту, подчас даже в ущерб себе.
    Это - доброта и любовь, которые излучает человек, наделенный этими качествами.
    Душа подсказывает, старается, чтобы человек ее услышал. Те кто хотят ее слышать, они слышат, а те кто не хотят, то их не заставить. Это дело добровольное, никакого насилия. Каждый строит свою жизнь как хочет, как желает и принудить человека быть добрым или злым никто не может. Какими качествами человек наделен от природы, какие он выработал сам в процессе жизнедеятельности, такую жизнь он и проживет. Каждому свое и воспитывай, не воспитывай, если он не хочет слышать, он не услышит.
Go to top