Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

01.07.07.


      Доброе утро, сын наш. Стремление к простоте внутренней и внешней.
    Проблема заболачивания областей жизнедеятельности, происходит накапливанием различных условностей, совершенно ненужных. Любая условность - то покрывало, которым человек старается закрыться от сияния света, зовущего его. Иногда, человек сам наслаивает эти покрова на солнце своего сердца, думая, что помогает ему, ибо путь к светлому проявлению сердца ищет через эти самые формы.
    Океан людской подобен огненным шарам, плавающим в мире жизни. Каждый шар светлый, окутан сферой, границы этой сферы соприкасаются, перемешиваются с другими сферами, объединяются, взаимодействуют. Эти внешние сферы, окутывающие сияющие центры, есть ни что иное, как личность человеческая, со всеми его характеристиками: это и условия рождения, где, в какой семье, роде, стране, это и привычки и характер, привязанности, работа, окружение. Ядром этой внешней сферы является сердце человека, его душа. Внешняя сфера сливается с океаном жизни, в этом океане жизненных ситуаций, по замыслу, по Воле Создателя, созревает и растет ядро внутреннее человека - его душа.
    Таким образом, пробуждение сердца человеческого - есть, ни что иное, как начало жизни человека в новом качестве. Из состояния изоляции, сердце человеческое начинает освещать сферу внешнюю своим огнем. Если раньше оно не допускалось к внешним взаимодействиям, в океане условностей существования жизни личностной, то теперь начинает освещать огнем, преобразовывать своей энергией любви окружающее пространство жизни.
    Осветляет, в первую очередь, сферу отдельного человека и вступает в соприкосновение с окружающими сферами уже в новом качестве. Процесс, безусловно, болезненный для самого источника света, т.е. человека, живущего огнем сердца своего, и всех встречных, ибо огонь сердца сжигает ненужные условности, создаваемые людьми.
    Теперь, рассмотрим появление в темном океане, светящихся точек, которые, пусть еще тускло, но уже начинают осветлять пространство. Каждый светлячок помогает своим светом, лучом своим, зажечь соседнее сердце. И вот, начинают светлеть и светить соседние сферы, где человек начинает устремляться к своему сердцу, и жить его заботами.
Простота жизни, стремление к ней, это сжигание условностей, например, взять ту же молитву, когда молитва исходит из внешней сферы человеческой из личности, то она не несет силы Божественной, она колышит тот же океан мирской и не более, а молитва, как мысль чистого огня любви желания блага, исходящего из ядра из сердца, такая молитва осветляет тот же океан жизненный.
    Чем меньше разных условных посредников, слоев, между людьми и силами светлыми, тем эффективнее свет сердца вливается в жизнь общую. Свет идет по прямой линии, а каждая условность, подобна столбам, и если частокол этих темных проявлений велик, то теряются в них лучи любви, исходящие из сердца человеческого. Идеальная простота, это жить огнем своего сердца везде и всегда, и ничто не должно стоять преградою, между сердцем и миром. Сердце становится реальным источником, маленьким солнцем, помогающим людям сжигать, создаваемые ими условности жизни.

    Твои Учителя.

Go to top