Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    В моменты раскаянья, человек осознаёт все свои деяния, которые он «творил» в жизни своей. Это хороший знак о том, что человек каясь, осознаёт и искренне  сожалеет о том, что поступал неверно. Но когда он кается просто так, по обязаловке, будем так говорить, то облегчения не наступает в его душе и на сердце его. Он кается потому, что так надо, потому что его призывают к этому. А призыв должен идти из нутра самого человека. Он ощущать должен это желание, покаяться о содеянном. Лишь тогда ему станет легче.
    Что такое лёгкость от покаяния и зачем она нужна? Бог Отец простил всех уже в самом начале сотворения человечества, ибо Он уже видел грехопадение людское. Но Он, Отец, всего светлого в человеке, и как же Отец не может простить своего дитя, тем более ежели Отец этот, сама Любовь. Так вот Он - то простил, но человек сам себя не прощает. От этого ему и тяжко на душе, на сердце, как вы говорите. Даже ежели он живет, абсолютно не задумываясь о своих поступках и грехах. Но они же тяжестью откладываются на душе его, в его подсознании. И он пусть необдуманно, но всё же чувствует где-то в глубине, далеко, далеко эту тяжесть, свой грех, свою вину, свои ошибки. Ему от этого живётся неустроенно и трудно. Он порою не задумывается, да можно сказать, чаще всего не задумывается о том, почему ему трудно в жизни своей. А всё от поступков своих, которые он не рассматривает, и не раскаивается в содеянном.
    А ведь важно в каждом дне, к концу дня, разбирать свой прожитый путь этого дня. Вспоминать о том, кому причинил боль и страдания, просить у них прощения, и прежде всего у своей души прекрасной, да у Господа Бога, Отца Небесного, который даровал жизнь всем. А уж что вы, в этой жизни делаете, это уже ваши поступки, из которых и складывается ваша же собственная жизнь.
    Вот и говорим вам, кайтесь, не стыдитесь этого порыва душевного, ибо он идёт изнутри, из души самоей, призыв к покаянию. Вам становится легче и радостнее от покаяния, ибо вы облегчили душу свою. Вы сняли с неё частицу тяжести. А сколько таких тяжестей лежит на ней?
    Вспоминайте все свои грехи, от самого детства до сей поры. Никогда не будет хуже оттого, что вы вспомните те эпизоды, в которых поступали греховно, и попросите об этом искренне прощения. Но эти эпизоды смаковать нет смысла, и себя истязать, тоже смысла нет. А просто попросить от всего сердца прощения за содеянное, и отпустить всё на волю Бога. Бог ведает и знает о вашем раскаивании. Но Он и призывает, более не «творить» таких ошибок. Он призывает к разумному житию, и к разумным поступкам человеческим. Так и говорим вам, живите в мире со своим сердцем и душой своей. Ибо это они вас призывают к праведности в жизнях ваших. Не лгите сами себе о том, что вы безгрешны и чисты, как младенцы. Ибо нет на планете Земля, людей без грехов, нет среди вас святых и пророков. Так к чему же этот самообман?
    Ежели хорошенько подумать, то каждый найдёт, в чём ему раскаиваться. Желаем вам очищения, и лёгкой жизни в дальнейшем, от вашей искренности и честности самих перед собой.
    Аминь.     

Go to top