Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

20.01.2009.



    Понимание и анализ своих недостатков – это уже хорошо. Но это полдела. Это теория. Нужна практика. Это понимание нужно применять в деле. Применять ежедневно и ежечасно, по мере возникновения нужных ситуаций.
    Ещё одна немаловажная деталь: чтобы правильно отреагировать – ситуацию нужно правильно понять, узнать, идентифицировать. На какое качество пришла проверка.
    Человеку, безраздельно находящемуся во власти сущностей, не  размышляющему на такие философские темы, при прочтении этого сразу придёт в голову мысль: что за бред! Когда же жить? Если все мысли с утра до вечера будут направлены только на анализы того, как сделал, как подумал, как отреагировал.
    А это чтобы вырваться из плена сущностей, жить в котором уже настолько привык, что считаешь это своим нормальным естественным состоянием. Жизнью!
    Чтобы вырваться – нужно приложить усилия, труд. И чем дольше длилось пребывание в плену у сущностей, тем больше труда и времени потребуется, чтобы преодолеть эту привычку жить не думая, не анализируя, а по подсказке сущностей зла, раздражения, жадности, угодливости, самолюбия и многого другого, что выявляется тоже  анализом.
    Тот, кто ощутил необходимость изменить себя, не будет ощущать тягость такой жизни. Определённое время будет трудно, да, потому что это труд – менять свой образ мыслей и жизни. Это трудно – изменить себя. Кто пробовал это по-настоящему, тот понимает, о чём речь. Но вспомните, как вам было трудно привыкать мыть посуду, или убирать свою постель, и ещё многое другое, что сейчас доведено до автоматизма. И не составляет никакого труда, даже не замечается. Многие даже любят мыть посуду.
    Вот так же нужно отработать механизм правильного поведения и образа мыслей. Нужно приучить себя к этому необходимому труду, довести эту работу над собой до автоматизма, до привычки, которая настолько гармонично впишется в вашу повседневную реальность, что перестанет вами ощущаться, не то что будет вас тяготить.
    Недаром ведь говорят, что привычка – это вторая натура. Нужно привыкать быть честным, добрым, порядочным, заботливым, уважающим окружающих тебя людей. Проявлять заботу и помощь по силам. И не забывать, что поделиться с другим можно только тем, что у тебя есть.
Go to top