Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

19.02.2013

   -Скажите учителя мои, почему человеческий организм набирает излишний вес, с чем это связано и каковы пути от его избавления? Вопрос твой сынок понятен, но в двух словах ответить на него невозможно. 
   -Человеческий организм это сложная лаборатория химических процессов, разложения, окисления, перехода одного вида энергии в энергию другого вида. Как вы уже знаете все во всем это энергия во всех ее проявлениях. 
    Прежде всего,  избыточный вес зависит от продуктов питания, которые вы употребляете в пищу. Как они были получены, как выращены, в каких условиях, на каких землях и что при этом производитель вносил, чтобы получить максимальный урожай. Для организма важно что? Чтобы в него поступали продукты с легко расщепляемой структурой. А что можно отнести к этим продуктам? 
    Генномодифицированные продукты мы отклоним сразу, при условии, что они в организм поступать не будут. Так вот это, прежде всего зерновые культуры грубого помола, либо без помола и искусственной обработки и очистки. Далее продукты растительного происхождения с белковым запасом. Жирная и мясная пища неприемлема по причине сложной структуры распада и усвоения. 
    Что значит, структура продукта и давай разберем этот вопрос. Структура продукта и воды, употребляемых в пищу должны под воздействием желудочного сока и ферментов поджелудочной железы, при поступлении в организм, подвергнутся абсолютному и полному расщеплению, распаду. Отходы, не подвергшиеся расщеплению, либо избыточно поступившие в организм со шлаками, через кишечник удаляются наружу. 
    Почему мы говорим избыточные продукты? В организм на один прием пищи должно поступать минимум продуктов разной структуры. Организм возьмет для себя ровно столько, сколько ему необходимо. Переизбытком пищи вы только загружаете свою пищеварительную систему, заставляя её отдавать энергию только что полученную при распаде и переработке только что полученных продуктов питания. Та энергия, которая вам необходима для работы систем и органов, растратилась на переработку пищи. 
    Потому мы говорим, что вставая из-за стола вы должны ощущать небольшое чувство голода, т.е. желание еще что-нибудь съесть. При этом желудок и поджелудочная железа получают сигнал от головного мозга и добавляют дополнительные ферменты для разложения пищи на составляющие. 
    Когда произошло полное, переизбыточное насыщение пищей происходит обратная картина. Мозг не дает команд, чувствуя перенасыщение, ферменты поступают не так интенсивно и пища в каком-то количестве остается не переваренной, возникает ощущение тяжести в желудке и кишечнике, а пища и ее, не распавшиеся составляющие, оседают на стенках кишечника, где подвергается длительному процессу распада бактериями разложения. 
    Важно питаться небольшими количествами пищи, но чаще. Перед сном прием пищи категорически нежелателен. Функции систем пищеварения в этот период находятся в состоянии покоя и отдыха, и заставить их работать полноценно крайне тяжело.
    Особенно важно, с какими энергиями человек принимает пищу, какие мысли его посещают, какое окружение вокруг и т.д. Не зря ваши предки, в недалеком прошлом, обращались с молитвой к творцу, прося благословить хлеб насущный посланный в пищу, как заработанное благо своим трудом. Вы не связываете пищу с вашими энергиями и это ваше неправильное понятие. 
    Всеми процессами в организме управляет мозг, этот мощнейший компьютер. Но и он не способен нормализовать чрезмерное и беспорядочное поступление в организм бесполезной и ненужной пищи и мертвой воды. 
    Весь функционал клеток предрасположен к своему развитию, делению. Воспроизведению, для этого клетке необходима энергия, как на тонком, так и на плотном физическом уровне. 
    Но необходима энергия не всякого рода, а именно та энергия, которая способна вызвать рост и деление клеток, несущих рост жизни организму, а не его уничтожение. Мы не будем вдаваться в сложные химические процессы, хотя при желании и эти вопрос можно рассмотреть. Важно само понятие этих процессов принципе. Мы уже не будем говорить о тех моментах, как здоровый образ жизни, общение с природой, хотя это тоже немаловажные жизненные процессы, влияющие на избыточный вес.

 

Go to top