Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Слово возвратом летит к человеку. Почему возвратом, и что за слова, несут какой возврат? Можно сказать слово доброе, т. е. по-доброму, и значение у него имеет  положительный исход событий. А можно сказать слово жёсткое, как бичом стегануть человека, и больно ему станет на душе от этого слова. Ведь слово, произнесённое мягко и нежно, делает человеку встречному приятное расположение духа к тебе. А слово «колючее», грубое, отдаляет, настораживает и даже озлобляет, того другого, которому ты повествуешь этакое слово. Вот и происходит в мире воздаяния, тебе возврат.
    Кто-то другой может ответить тебе жёстко, грубо и может даже жёстко в том моменте, когда ты и не ждал этого ответа, этого действа. И тебе становится больно, больно, обидно до слёз. Но ты даже уже и не помнишь о том, что когда-то сделал больно кому-то в своих высказываниях. Об этом ты забыл, а вот когда тебе причинили боль, ты помнишь, чувствуешь и страдаешь. И так во всём. Соврал, тебя обманут, да так, что будет очень тяжело. Слукавил, жди в свою сторону неискренность, может даже от самых тебе родных и близких людей. Ведь так больно, когда родные ранят. Захотел жестоко поступить с кем-то, и поступил. С тобою так жестоко поступят, как говорится, век помнить будешь. Захотел выгородить кого-то, опять же вернётся к тебе троекратно. Поэтому говорим вам, будьте внимательными, честными и правдивыми, ласковыми и любящими, уважающими и чувствующими о том, что другой человек тоже, как и вы нуждается в любви и заботе, окружающих его людей.
    Слово ласковое, оно несёт тон созвучный с любовью материнской к дитю своему, в настоящей заботе о нём, а в непритворной. Слово ласковое, это не обязательно убаюкивающее или же сентиментально-жалостливое. Слово ласковое, это слово, сказанное от души, т. е. искреннее и добродушное. А вот умасливание, это уже угодничество, это уже не к искренности относится, а к ложности, своей же душе несущее. Поэтому призываем вас, следить за интонацией своей в голосе своём, ибо обидеть можете человека, даже сами не замечая этого. А потом вам же это и отработать необходимо. Ведь всё имеет возврат, ибо живёте в законе мироздания. А закон мироздания гласит, «всем по заслугам», кто что сеет, тот это и пожинает.
    Значит, выводы сделать необходимо для себя. В какой мере говорить, в какой интонации нести своё словословие, с какой периодичностью это всё говорить и т.д. Замечайте всё, каждую мелочь, как говорится, ибо мелочей в жизни не бывает. Из мелочей складывается более крупное. И вот, это крупное, может так потом шибануть, что мало вам не покажется. Умейте себя остановить тогда, когда хочется сказать что-то не очень-то и лестное об этом человеке. Ведь не вам его судить, вы же не Господь Бог, а простой такой же человек, как и все. И что, вы такой прекрасный, и не совершали в жизни своей ошибок? Все их совершают. Только чужие беды да ошибки, видны сильнее, нежели свои беды в действиях своих. Это лишь затем вы сильнее ощущаете свои беды, когда приходит воздаяние. А когда вы бедой своей, необразованностью своей, нетактичностью своей, наносите страдания и мучения другому, тогда вы этого не замечаете. А вот себе возвратом, заметно и ощутимо. И вот тут-то вы себя жалеете и холите, лелеете да удивляетесь. Почему же это вам то такое, и за что оно вам? А зря-то ничего, не бывает.
   Конечно, бывает и такое, что человек несёт лишь добро, а ему люди несут своё недоброе и в слове и в деле. Но этот человек проходит свой путь, свои испытания жизненные, на укрепления в таких качествах, как милосердие, отзывчивость, доброжелательность и сострадание. Не озлобится ли он на мир его окружающий, не ожесточится ли он в отношении себе подобных, не возненавидит ли он саму Матерь-Жизнь.
    Вот этот путь и есть, путь света, путь добра, да благости. Эта дорога очень и очень трудна, и коварна. Ибо человечество не помнит добра, и не может благодарить тех, кто искренне помогает им. Но эта тема уже отдельная. А вот ежели хотите, да желаете идти дорогой света, то значит замечайте за собой все слова, все интонации голоса, все действия, ибо последствия неминуемы. А боли вам ни кто не желает. Лишь желаем счастья, улыбок и мира. Да будет так, во веки вечные в ваших жизнях.
    Аминь.

Go to top