Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

06.08.10.
    Символизм. Язык символов – это отражение истины доступным материалом. Возьмём крест + бесконечное толкование этой фигуры, от простого механического сочетания, до понятия сотворения мира сокрыты в этом символе. Расшифровка символов может быть диаметрально противоположна по проявлениям, заложенных принципов символизма, ибо тот же топор может быть использован в диаметрально противоположных явлениях: как созидания, так и разрушения, но сам символ топора – расчленение. Таким образом символизм однозначен по принципу и многообразен по проявлению и использованию, по направлению.
    Речь, письмо, также проявление языка символов. Символы играют роль материализации мыслительного процесса, и на начальном этапе развития это неизбежно. Материализация не обязательно физически воспринимаемо органами чувств, но также и через высшие органы: интуиция и т.п. Всё, что познаёт человек, познаёт с помощью символики. Рисует ли ребёнок, пишет ли стихи взрослый, сочиняет ли музыкант мелодию, всё это выражается через символы, т.е. язык общения друг с другом. Ну, а если обмен информационный мысленный? Но, и тогда символизм неизбежен, лишь другая форма проявления. Чтобы, что –то передать другому – это надо упаковать. Упаковка и есть символ. Символ – это упаковка энергии мысли.
    Твои Учителя.
Go to top