Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

6.05.11г
    Каждый человек, в общем, осознаёт свои отрицательные качества. Именно – в общем. Это, в лучшем случае, половина от всего имеющегося негатива, от всех имеющихся нарушений. А в силу своей безграничной «любви» к себе, любимому, ещё половину он себе прощает, оценивая какие-то качества по минимальной шкале оценок. Воде бы это так, маленькая слабость, а совсем не то нехорошее качество, с котоым нужно бороться и вообще серьёзно к нему относиться.
    Вот теперь и поразмышляйте, что же вы представляете из себя на самом деле. Основная масса людей не имеет развитой самокритичности. Лучше всего у них развита критика. Вот и потренируйтесь, анализируя при этом, покритиковать кого-то, кого хорошо знаете, а потом себя. Запишите на двух листках бумаги и сравните. И вы поймёте, к большинству людей вы относитесь, или к меньшинству. Может, вы вообще не умеете видеть негативные качества не только у себя, но и у соседа. Может, вы никогда в жизни об этом не задумывались, считая себя хорошим человеком, не имеющим никаких плохих качеств (а что, есть люди так думающие!), а близкие, живущие рядом с вами, всю жизнь, молча (или не молча) страдают от ваших несносных черт характера.
    Задумывались ли вы когда-нибудь над этим? Или голова ваша настолько сильно занята какими-то бытовыми или рабочими проблемами, что вам некогда и 5 минут выделить, чтобы поразмышлять: кто я? Какой я? Как живётся рядом со мной моим близким? Хорошо им или плохо? Когда я последний раз беседовал по душам с детьми,  с родителями, со своей второй половиной? Как мы живём? Хорошо, плохо, весело, скучно? Ваши близкие не дождутся,  когда вы уйдёте на работу, или  с грустью и сожалением отпускают вас? Или вам всё равно?
    Или вы боитесь обо всём этом задумываться? Значит, вы – страус, и сами понимаете, что в таком состоянии долго не простоите. Почему вы загнали себя в угол и со страхом ждёте конца? Ведь ещё не конец, и, возможно, ещё есть время всё исправить. Сесть и поговорить, признать свои ошибки и невнимательность, взять время на исправление, и начать испавляться.
    Ведь делать это придётся всё равно!  Сколько бы ваша духовная лень не держала вас в своих цепких лапках, всё равно, когда-нибудь, этот момент настанет – момент осознания себя и необходимость исправляться. Ну, проваляете вы дурака одну жизнь, ну, другую, десятую, - всё равно этому когда-то настанет конец.
    Он уже пришёл, этот конец. Этот стык космических эпох – это ведь не просто так, и это понимают все. Кто явно, кто подспудно, где-то в подсознании – но ощущают это все. Кто-то трезво оценивает ситуацию и не зарывает голову в песок, а что-то делает. А кто-то кидается в панике из  стороны в сторону, мысли мечутся и не могут  найти ответа. Это происходит как раз у тех, кто уже многие жизни провёл в ничегонеделанье, душа знает это и пытается хоть как-то расшевелить окаменелое сознание. Но кроме неясного каждодневного беспокойства и тревоги такой человек ничего не ощущает, и тогда, чтобы избавиться от этого несносного чувства, он начинает или пить, или употреблять наркотики (ещё одна причина, кроме праздного любопытства и глупости), или седативные средства, заглушающие эту тревогу, которая порой доводит до нервного срыва.
    А всего-то нужно – начать анализировать: кто я? Как живу? Зачем? И пространство со временем даст нужную информацию, подведёт нужные книги, даст встречу с нужными людьми – и придут ответы. Ответы, из которых человек поймёт, что нужно меняться, что нужно работать над собой, над своими плохими качествами, искоренять их из себя, и тогда сразу станет намного легче. Уйдёт тревога, появится цель в жизни, и если внимательно прислушиваться к себе – душа поведёт по правильной, но трудной дороге.
    А что делать? Кому сейчас легко?
Go to top