Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

06.10.10.
      Каковы чувства, их истоки, как управлять желаниями?
    Замечали не раз, что желание можно и нужно воспитывать. Всё в жизни настолько взаимосвязано, что невозможно быть в свете одной стороной, не изменяя всю глубину содержания, характер человека.
    Итак, чувства. Они воспитываются с раннего детства. Чувства у детей, именно их чувства –   любовь к матери. Это чувство выживания, здесь всё, и инстинкты и постепенно приобретаемые качества и отношение к миру. Первые шаги познания мира вокруг, формирую и первые чувства, желания и характер поведения у ребёнка. С какой любовь, мудростью мать относится к ребёнку, такой мир внутренний, свет внутренний формируется в нём. В ребёнке отражается мир матери, чувства и желания являются теми энергиями, что формируют это ядро новой жизни. Если в ребёнке воспитывать (сеять семена) злобы, жестокости, жадности, то семена эти прорастают и начинают жить в мире, проявляются как характер, диктуют образ мыслей, поведения и т.д. И сколько бы мы потом не старались достучаться снаружи, толку мало, ибо лес уже вырос. И уже взрослый «ребёнок», понявший всю свою внутреннюю суть, может на старом месте взрастить лес новый. Но этого достигает далеко не каждый человек. Только мудрость и сила души может растворить весь мусор, всю нелепость, взращенного, всё невежество и заблуждения. Душа может достучаться до разума человека, но весь труд, вся тяжесть такой переделки самого себя, лежит только на самом человеке.
    Тот, кто хочет жить по новому, жить по заповедям, не сваливает причины неудач на скверный характер, на родителей и общество, а с раскрытым сознанием воспринимает все искажения допущенные, и, засучив рукава, берётся за строительство нового. А чувства новые, не заставят себя ждать. Сострадание, уважение, радость, всё начнёт изливаться в мир светом сердца, разума и воли.
    Твои Учителя.
Go to top