Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

12.06.09
    Проблема, которая стоит перед учеником и периодически повторяется – это ответственность перед разными областями жизни, перед своим внутренним развитием и мира в целом. Это как у клетки в организме: её благополучие и благополучие всего организма. Никто не снимал и не снимет ответственности души за развитие индивидуальности, за развитие семьи, рода, народа, и так всё выше и выше. Мир единит эта гармония ответственности. Нужна гармония. А какая? Как она выглядит на деле?
    Давай рассмотрим ответственность за семью, род, перед детьми и родителями. Чтобы правильно проявлять эти качества, прежде неизбежна работа над собой в проявлении ответственности за свое развитие. Не изменяя себя, не нарабатывая известных духовных качеств, не выполнить в полной мере стоящих задач. Вот и получается  гармония в стремлении к такой жизни. Как можно генерировать в окружающий мир какие-то качества, не имея их в себе.
    Теперь, стремление к ответственности перед разными сферами мироустройства, от семьи и до планетного масштаба, формирует качества в самом человеке, через его отношение ко всем ступеням мира. Не важно где и не важно к кому, но нужна любовь, мудрость, уважение, нужно исполнение  этой самой ответственности перед каждой частичкой мироздания. Вот тогда и получится слияние в малом и в великом.
    Не разделима ответственность космическая на большое и малое, далекое и близкое. Разделяет только человек, не в полнее принимая далекое так же, как близкое. Своё чадо не сравнимо с чадом чужим. В этом и отличие небесного от земного. В этом и путь, когда не будет своего и чужого, а будет всё, за что ответственен человек.
    Твои Учителя.
Go to top