Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

24.06.07.


    Доброе утро, сын наш. Сложен и труден человеческому духу отказ от привычных привязанностей земных, отказ от привязанностей к комфорту, к благам мирским. От чего уходят люди в монастыри, да именно от искушения благ мирских, которые опутывают человеческое существо, затемняя, блокируя свободу сердца, свободу Души. Уйти, отстраниться можно таким образом, но это не решение проблемы, а уход от неё. Любая йога уводит человека от социума, разрывает связь человека с миром людей, это путь помощи, прежде всего себе самому, и это вызывает уважение.
    Безусловно, и этот шаг - подвиг, по отношению к внутренним сущностям, борьбы с ними. Уходя от мирской жизни, устраняется внешняя подпитка внутренних, спрятанных внутри человека пороков, но они ведь все равно живут внутри каждого, вскормленные в течение всего существования. С ними то как бороться? Молитвы, да, сила огромная, посты и простота жизни материальной, также приносят очищение. Ну а как же быть с долгами кармическими, с долгами перед всем миром человеческим, миром Божественным? Они то ведь остаются, человек ушедший от мирских проблем, может достигнуть определенной чистоты сферы, чистоты, которая возможна именно этим выбором. Но для эволюции полной, требуется нечто большее, требуется исполнение Воли Божественной, а её задача проявления - это благополучие развития всего мира, благо всего мира и каждого в нем живущего.
    Потому, путь Ученичества, путь не самоизоляции от мира, а жизнь в самой гуще людей, среди их проблем и переживаний. Советовать, жить в чистоте, из-за стен монастырских, намного легче, чем жить с этим же светом, но без стен монастырских.
Защита Ученика, не стены монастырей и ограничение контактов, защита Ученика - это огонь его сердца. Сердце огнем своим сжигает все те искушения, от которых пытаются люди скрыться. Огонь сердца, питаемый от самого солнца, озаряет разум человеческий и помогает жить. Ученик осознанно выжигает все связи и зависимости мирские, такие как стремление только к благам материальным, не прельщает его иерархия земная, ибо у него есть осознание иерархии небесной, где главным является то количество любви, которое он может проявить.
    Движет учеником не благополучие свое личное, а благополучие всего мира окружающего.
    Путь Ученичества, не что-то отличное от жизни и пути священнослужителей, путь Ученика вбирает в себя все тяготы, существующие для всех современных религий, не по форме, но именно, по сути. Нет, осуждение других путей, выбираемых людьми, каждый выбор пути к Богу, достоин уважения, но именно донести до понимания, что есть путь Ученичества.
    Нелегок путь ученичества, намного круче любого пути к Создателю, ибо сотни, тысячи дорог пробито человечеством к вершинам самосознания цели, но самая крутая и опасная - это путь ученичества, потому и свет созидающий от учеников, сильней и ярче.
    Каждый по силам своим выбирает путь свой, длиннее или короче, в напряжениях сильных или слабых, но главное - путь, движение вверх, а не вниз.
    Не судит Ученик, а помогает каждому на его пути, уважая людей, выбор пути ведущего к свету. Истина не нуждается в признательности, солнце светит всем, и ученики передают эту силу жизни всему миру.

    Твои Учителя.

Go to top