Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

11.05.08. 

    Доброе утро, сын наш. Сознание само по себе не развивается, без участия в нем разума. В зависимости от того, какие энергии использует и излучает разум, зависит качество человека: «Скажи мне, где обитает твой разум, и я скажу, какой ты», так можно перефразировать известное выражение.
    Рождение разума, его формирование и рост происходит поэтапно. Если человек, по мере роста разума, начинает понимать его роль в развитии души, то неизбежно наступает момент «созревания», т.е. отделение разума от инстинктов. Это созревание сопровождается разделением чувств. Человек начинает разделять: удовольствия от удовлетворения инстинктов и радость высших проявлений души.
    Если инстинкты в основном, направлены на благополучие индивидуума, сохранение и приумножение жизненного пространства его сферы деятельности, то индивидуализированное сознание, уже не бьется только за свое развитие, оно осознает общее, единое, частью которого оно является, и что без этого Единого целого, ему нет возможности существовать. Так человек приходит к осознанию себя, как частицы Божьей, и совершенно по-другому начинает относиться к миру окружающему. Миропонимания таких людей будет отличаться от общепринятой, трудности будут, не только из-за этого отличия в мировоззрениях, но и от давления внутренних инстинктов на разум.  
    Оразумленные инстинкты создали свой мир, свои ценности и свои правила, под названием человеческие отношения, хотя человеческими в полной мере их назвать сложно. 
    Потому тяжек и в то же время светел путь души, которому помогает разум, освободившийся от оков инстинктов и осознающий их истинную роль в эволюции жизни.
    Твои Учителя.
Go to top