Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

25.01.2014
    Здравствуй, дочка!
    Сохранить культурное наследие – это Богу угодное дело. Что бы дети и внуки не потеряли нить истории, что бы не росли «Иванами - родства не помнящими», нужно им дать возможность окунуться в историю, но не ту, которая состоит из цифр и скучного перечисления фактов, а в ту, где наглядно можно показать ему достижения человека. Все дворцовые ансамбли, которые еще можно восстановить – нужно вернуть к былой красоте. И это не столько бизнес на туризме, это, прежде всего возрождение истории и культуры. Когда на фоне прекрасных дворцовых ансамблей и храмов ребенку расскажут об истории этого края, ему надолго запомниться. Когда ему доведут до сознания, что все это сделано было не от роскоши отдельных людей, а во славу Родины и для будущих поколений, тогда он будет другими глазами смотреть на мир.
    Патриотическое воспитание очень важно для подрастающего поколения и важно, что бы он осознавал себя частью этой великой истории и нужно, что бы он и сам захотел сотворить эту историю, а, значит, бескорыстно стал служить своей Родине и своему народу. Все великие люди таковыми не родились, они стремились служить честно и бескорыстно, а Родина их благодарила званиями и почестями, которые они использовали не столько себе во благо, сколько, что бы увековечить культуру, в среде которой они жили.
    Дворцы, произведения искусств, собранные в них, храмы, служащие росту духовному – все это возводилось на частные средства. Сберечь это достояние – важно, ибо все дальше человек отделяется от Бога в погоне за материальными благами. Дать понять нашим потомкам, что только чаянья за других приведут его к правильному выбору пути. Знать свою историю, значит, чтить память предков, значит, дать жизнь будущему.
    Все причастны к истории. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но от каждого из вас зависит будущее. И если это будущее рисуется вам светлым и гармоничным, то нужно приложить все усилия, что бы сохранить память о прошлом. Как мы уже сказали, исторические постройки – это часть наследия, но не менее важно сохранить и остальную часть – сказы и сказания, песни и обряды – это не только часть истории, но и забытые уже наказы как жить и быть счастливыми. Вся мудрость заложена в этом – сумейте сохранить и принять ее.
    Долг еще наш перечень, но весь сказ к тому, что бы вы, начав с себя, передали бы и своим детям бережное отношение к прошлому, дабы не потерять будущее.
    С Богом. Твои Учителя.
Go to top