Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

12.05.2010
   Доброе утро, дочка! Мы тебя приветствуем в этот светлый день. Работа наша сегодня будет посвящена любви.
   Итак, давай запишем сказку о любви, которая  будет называться «История одного кедра».
   У придорожья ветром было посеяно семечко дерева хвойного, упавшего осенью во время порывистого ветра, несущего за собой красавицу-зиму. Семечко это, упав на землю, бережно было укутано снегом, как и вся природа-матушка одевается в белое одеянье, дабы иметь защиту от работы стихий по выжиганию негатива-стужи.
   Весной это семечко, пробудившись от лучиков солнышка, щедро дарованных каждому росточку, увидело, что некоторые растения (многолетние) уже имели красивый внешний вид, увесистые ветви деревьев хвойных пород говорили о их статности, значимости, величии. Одиноко было семечку, не было помощи ему, поддержки, потому как рядышком с ним не было подобного примера, на который можно было бы  ровняться. Пробовало семечко прокричать вдалеке растущим деревьям, но тщетно, ветерок разбавлял его крик и только отдельные звуки раздавались в пространстве, не создавая понятную речь. Так семечко стало наблюдать за иными растениями. К кому-то прилетала какая-то птица и что-то делала на стволе. Семечко сначала даже зажмурилось, когда представила что эта носатая птица начнет долбить своим носом ствол дерева, но потом поняло, что дереву это очень даже нравится, и оно с благодарностью машет своими ветвями улетающей птице, выполнившей свою работу. Это потом только оно поняло что это за птица и какие важные она работы выполняет. И ему тоже захотелось когда-то стать значимым, востребованным, что бы и к нему когда-то вот так весной, когда солнышко уже высоко поднимается, даря щедро свое тепло, прилетел лекарь носатый и справился о его здоровье, осмотрев его и оказав ему помощь в случае необходимости. На некоторых деревьях семечко заметило каких-то пушистых зверей, которые вылезали из норки, сделанной в дереве,  и начинали кувыркаться, играть, бороться в шуточной форме - это были белки, которые чтоб погреть свои спинки выходили размяться после зимушки.
   Видя все это, семечко решило во что бы то ни стало вырасти, обязательно вырасти, пусть одно, пусть у дороги, но стремление огромное обуяло его. И стало оно думать как бы сделать так, чтоб к земельке плотно прирасти, чтоб получив надежную опору в земле, можно было тянуться вверх. Несколько раз оно пыталось зарыться поглубже, но у него ничего не получалось, то зверь какой-нибудь пробежит, порыв землю и нарушив почву, то птица подлетит и начнет перебирать каждый сантиметр участка, выискивая там что-то. Каждый раз семечко начинало волноваться при видя нового гостя: «А вдруг я ему понравлюсь, и он слопает меня как того червяка, которого обнаружила недавно какая-то большая птица, а вдруг не заметит и наступит на меня?» Но семечко даже не догадывалось что окружению не было до него дела, потому как оно своими формами, наполнением и внешними данными не могло привлечь внимание, не было в нем того, что цениться в природе -а это проявление жизни.
   И вот однажды с неба пошла какая-то влага, но это был не снег, который мягко окутывал его как периной, согревая, укрывая, убаюкивая под сказки метели. Нет, это было совсем иное, что-то мокрое, слегка прохладное и больно ударяющее семечко сверху. Сначала семечко хотело рассердиться: «Что это еще такое тут обрушилось и мешает мне наблюдать за другими? Мне нужно скорее стать как они, а Это с неба отвлекает мое время, наводя сырость и серость какую-то!» Но потом семечко увидело как радуются все этой мокроте: и пушистые звери выбежали и, подставив свои спинки каплям, проводили какие-то интересные процедуры, и те деревья, которые виднелись вдалеке и были идеалом для семечка, точно также помахивали довольно своими ветвями. «Значит нравиться эта мокрота всем и мне нужно полюбить ее» И тогда семечко нахохлившись стало в ожидании мокнуть под дождем, и это все больше и больше начинало ему нравиться, и не так уже и холодно ему казалось и били капли уже не так больно. Простояв немного под дождем, семечко снова увидело на небе солнышко и, решив подсохнуть от его лучиков, задремало, напившись водицы.
   Почувствовав что оно уже продолжительное время спит и пробудившись, ругая себя за то, что лень проявило, времени и так много им потрачено и что он еще не нашел способ быть похожим на те идеалы, которые каждый день виднелись вдалеке и были для него примером, вот только далеким, еле видимым. Проснувшись окончательно, семечко не сразу поняло, что что-то произошло пока ему не понятное, не знакомое. Некоторое время оно пыталось понять, что вроде бы это оно и не оно в тоже время, и вроде бы на те идеалы не похоже, и на тех зверей пушистых, и даже на того носатого зверя, который прилетает периодически к другим деревьям. Как-то и силы у него прибавилось, не нужно было прижиматься к земле, стоило только ветерку слегка дунуть, и как-то опора появилась, надежность в ком-то. Еще некоторое время оно не могло понять, но потом догадка к нему пришла -это земелька крепче стала его держать, давая ему равновесие и стойкость. Догадалось оно что за то время, пока спало, оно успело дать корни в землю, прорасти, тем самым выбрав раз и навсегда место, где оно сможет красоваться и быть значимым, востребованным. И пусть у дороги и пусть вдалеке от всех, зато оно станет большим, сильным, крепким деревом, манящим и носатых и пушистых своей добротой, красотой.  И будут на нем и домики строить, и птица, пролетая в небе, останавливаться отдохнуть, а он всех, абсолютно всех, будет укрывать в стужу, в холод, в погоду ненастную и давать силы, тень, холодок в жару парящую. Он будет, обязательно будет красивым и сильным деревом-кедром… откуда-то само собой пришло к нему на ум его имя.
   Так все лето и осень маленький кедр, подсчитывая каждый день с восхода солнца до самого заката на сколько же он приподнялся от земли. Теперь его не пугали дожди, потому как он знал, что эта влага однажды уже помогла ему получить опору, твердость, уверенность и теперь она ему поможет. И он в каждый дождь поднимал пока еще маленькие, но уже сильные свои веточки и с радостью, с улыбкой напитывался каплями, падающими сверху. Утром, когда все только просыпалось, он старался первым умыться росой, чтоб приняв утренние процедуры быстрей наблюдать за всем окружающим его миром, чтоб ничего не пропустить, не упустить из виду, все запоминая, подмечая, ведь скоро же ему самому придется проделывать тоже самое, а ведь рядом не будет поддержки, помощи от такого же, как и он сам, поэтому полагаться приходится только на себя и на свою память,  внимательность.
   Так кедр рос до осени. Это уже был не хилый, маленький росточек, едва выглядывая из-под земли, а хоть пока еще и маленькое, но деревце, полное стремления, сил и желания во что бы то ни стало, но вырасти, добиться своего, стать для других опорой и поддержкой, дабы заполнить его одиночество и быть полезным тем, кто как и он нуждается в поддержке, помощи, даря другим свою накопленную, но не растраченную любовь.
   Так деревце провело и зиму, засыпая, укрывшись снежком, только в сильные морозы, а в теплую погоду оно продолжало думать, мечтать как придет весна с лучиками солнца, как станет всем теплей, радостней, как заживет своей жизнью все вокруг, наполняя пространство ликованием и радостью. И он, кедр, начнет расти быстрее, набирая силы, которые он теперь знал как можно черпать из пространства и земельке -его помощнице.
   Прошло несколько сезонов и вот, проходя мимо вдоль опушки, человек, давно не приезжавший в родные места, увидел дерево развесистое, вокруг которого щебетали много птиц, перебивая друг друга, видимо рассказывая последние новости, на верхушке белки резвились, догоняя друг друга и толкая с веток. А вокруг этого дерева цветов росло много, красиво пестря своими красками, привлекая человека прилечь в тень и отдохнуть у кедра, напитавшись силами в прохладе тени от этого могучего, статного дерева. Подошел человек, обнял дерево, поцеловал его ствол и поблагодарил, а за что и сам не понял: то ли за то, что не было его тут ранее и появилось, то ли за то, что столько шума на нем, показывая пример жизни, то ли за тень, которую создал. А дерево испытало в этот момент необычные для него чувства: и ликованием это нельзя было определить, потому как это чувство известно ему было, когда весной прилетали к нему птицы, и чувством радости тоже не назовешь, но что-то такое очень теплое, очень светлое, очень доброе коснулось его… А это была человеческая любовь, чистая, от Души, любовь истинная, настоящая.
   Человек уходил, а дерево вслед старалось ему передать то же самое, чем и человек поделился с ним.
   Прошло еще несколько сезонов. И рядом с нашим кедром -всеобщим любимцем и другом, можно было заметить едва проклюнувшийся из-под земли маленький росточек, который с подобострастием смотрел на кедр и старался ничего не пропустить из показанного и сказанного старшим кедром, а тот в свою очередь старался как можно больше рассказать, показать, научить, понимая что когда рядом есть тот, кто поддержит, поможет, подскажет –это и ест то самое благоприятное место для роста, развития и процветания.
   С Богом, дочка. Пусть каждый задумается над сказкой, прочувствовав в ней смысл заложенный. Любовь творит чудеса или…а дальше пусть каждый продолжит сам.
   Твои Учителя и Ангел Хранитель. Аминь
Go to top