Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

23.11.2009
   Доброе утро дочка! Давай работать. Итак, слушай нас внимательно, мы хотим рассказать одну историю, которая была несколько веков назад.
   Жил один род, место жительство старейшина выбрал в горах недалеко от ручья, бегущего с гор бурлящим потоком. Долго он ходил в это место, прежде чем обосноваться окончательно.
   А править он начал совсем в юном возрасте, когда прежний старейшина покинул Землю, люди единогласно решили передать управление своим родом молодому человеку, который выделялся  из всех своей рассудительностью, мудростью, лояльностью. Бывало принимается решение, так ему удавалось со всех сторон рассмотреть ситуацию, с приведением доводов и анализа решения. Разложив все по полочкам, он показывал, что в данной ситуации приемлемо только одно решение, и люди с радостью соглашались с его обоснованием. И прежний старейшина прислушивался к мнению молодого человека, уж ловко у него получалось ситуации разложить детально.
   Когда управление родом перешло в его руки, он также своим анализом смог понять причины того, что народ его стал болеть. Бывало случится недомогание у кого-нибудь, полечится травой горной человек и болезни как не бывало, или ребенок прихворает, его покупают в родниковой водице, и хвори как не бывало. И стал он задумываться о целебных свойствах трав горных, воды родниковой, которая в горах бьет ключом. И появилась мысль у него перевести свой народ жить в горы. Бывало придет он рано утром, сядет у ручья, напьется воды ледяной, попросит у нее сил и мудрости и начинает размышлять, представлять как поселится его народ высоко в горах. И тогда каждый сможет, когда пожелает любоваться небом, потому как именно с гор оно кажется таким близким, стоит только руки протянуть и можно коснуться Солнца, Луны. Можно часами наблюдать за полетом орла, который парит над просторами, и сама высота дает ему силы, мощь. И порой казалось ему, что каждый человек мог бы жить как орел, обладая такой же легкостью, но в тоже время силой, такой же целенаправленностью, таким же стремлением, если бы мог проводить время высоко над всем, потому как только высота дает чувство возвышенности, легкости. Только так человек способен окинуть взором все пространство окружающее и понять, что пространство окружающее- это не только близкое окружение, дом, семья, но и, стоя на вершине горы, окидывая взором, можно понять, что все это: величавые горы, небо бескрайнее, низины, казалось бы, которым нет дна- все это тоже пространство окружающее, которое может улавливать импульсы каждого и не только улавливать, но и реагировать на них. Так размышлял молодой старейшина.
   Много вечеров и ночей провел он у родника, из-за чего люди стали негодовать, что их старейшина целыми днями где-то пропадает. И уж они никак не готовы были услышать предложение от него переехать с нажитого места в гору. Много возмущений, негативную реакцию вызвало озвученное предложение старейшины. Упрекали его в молодости, в неопытности, но, услышав очередной анализ ситуации, были очень удивлены продуманностью даже самых малейших мелочей, которые также были продуманы их старейшиной. А рассказывать начал он с того, что стал замечать он уже ни одну весну, что почва стала сухой, и чтобы напитать ее, необходимо было поливать обильно. Таявший снег с гор перестал напитывать почву, из-за чего урожай не всегда стал давать плоды как ранее. Менять способ посадки не приведет к изменениям, так как причина была в отсутствии влаги весной. Приводя обоснование проживания в горах, он предложил нескольким людям подняться в гору и убедится как много растений прорастают в них, и что достаточно будет выбрать пологое место и тогда не придется людям так много времени тратить на земледелие. Далее он стал говорить о часто посещаемых болезнях, лечение которых (так же в обоснование людям было приведено) происходит именно дарами гор. Живя среди этого, человек мог бы напитываться дарами гор, употреблять в пищу, тем самым напитываться огненной структурой растительности гор. Огненной структурой, потому как сколько мощи, сил и стремления потребовалось растению, чтоб пробиться сквозь не всегда пригодную для роста почву, но все –таки оно растет, значит своим стремлением оно пробивает себе путь, дабы появиться на свет Божий -так оно шло к свету, Солнцу Батюшке.
Задумались люди над словами сказанными. Но утаил старейшина только одно, когда восседал он на вершине горы, видел он с высоты, что ком снежный навис над одной из гор, предвещая лавиной снестись, круша все у себя на дороге, путь которой прямо пролегал к месту, заселяющему его родом. А утаил он, дабы не вызвать панику и хаос у себя в роду, потому как не допустимо с такими мыслями приходить на новое место, а уж тем более в горы, где сила Духа питается самой высотой, где могущество и сила гор создает атмосферу покоя, величия и силы. А что сможет привнести сюда человек, бегущий подпитаный страхом за свою жизнь, и как примет такого гостя окружающее пространство? Их токи будут не совместимы с внутренним состоянием человека, и тогда начнется борьба, и уж, безусловно, победит Дух сильный. И не сможет род его претворить мечты его и не увидят многие из его рода полет орла, и не познает каждый какое пространство окружает его и как бескрайне оно, бесконечно.
   Прошло несколько дней и стал старейшина замечать в людях, что желанием они воспылали, стремлением начать заново обустраивать места для проживания. Бывало подойдут к нему люди и начинают предлагать как можно облегчить систему орошения почвы, но уже применимо для гористой местности. Так стали люди подпитываться друг у друга стремлением общим. Прошла неделя, и старейшина понимал, что ком снежный стал уже постепенно таять и что в любой момент он может быть приведен в движение. Собрав свой народ в целях услышать принятое решение, большинство голосов он получил «за». Но в основном это были молодые представители род, старшие поколения все-таки высказывали свое несогласие и, задавая вопросы, пытались проверить насколько он продумал дальнейшую жизнь в горах для своего народа. И вышла к людям девушка молодая, и обратилась она к народу со словами, чтоб задумались люди что ждет их будущее поколение, когда уж начали посещать их болезни. А нужно сказать, что в те далекие времена люди жили без злости, жадности, т.е. без тех пагубных чувств и могли они прожить до 200 лет. Но как только происходили изменения в самой природе, менялась структура воды или климатические условия, то это сказывалось на внешнее пространство, а уж человек реагировал на эти изменения, потому как человек и природа одно целое, едины. Вот и понимал каждый что нужно что-то менять, когда уже сигнал в виде болезней им пошел.
    Через несколько дней люди обосновались на новом месте, облагораживая свои дома, знакомясь с местностью детвора то и дело успевали в ручье искупаться и плодов испробовать. Так род начал жить в новых, казалось бы, мало пригодных местах для проживания. Но природа приняла этих людей, потому как каждый пришедший внес новый поток стремления, желания жить в единой системе с тем пространством, которое простиралось бескрайне. И сама природа, уловив импульсы, токи этих людей вошла с ними в гармонию, слилась в одном потоке. И распахнули объятья этим людям горы величавые, и уже не казались они человеку настолько недоступными и далекими, а наоборот близкими, преодолимыми, добрыми и чистыми.
   Через пару дней, после того как род перешел жить в горы, лавина снега обрушилась на прежнее их место проживания. Так молодой старейшина своей мыслью создал пространство для своего народа, который долгие годы теперь проживают в этих местах  и зовутся они горным народом, питаемые бесстрашием высоты, силой Духа, слывшие своенравным характером, закаленной волей и твердостью в вере.
   А на сегодня все дочка. Доброго тебе дня. Твой Учитель Небесный.                                         
Go to top