Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

17.11.07


    Солнце склонилось уже к закату и в дымке вечерней озеро казалось из сказки. Обитатели леса, что окружает озеро, уже готовились ко сну и, умерив пыл свой дневной, они каждый искал место для ночлега. Не спал только лесовик. День ещё не окончен, да и дело последнее не сделано. Он уже знал, в какой части леса, у какого бережка озера он найдёт маленькую, заплутавшую девочку. И как будет выводить её, подавая знаки разные: то, маня дитя огоньком, то голосом зовя. И как вывести к людям оставившим её без присмотра в этом лесу, он уже знал. Вот время пришло, и в мгновение ока лесовик очутился на берегу, было необыкновенно тихо и лишь лилии, медленно уходя в сон, закрывали свои лепестки в багряных лучах солнца.

    Девочка сидела на пеньке и, поджав ноги коленками в подбородочек, любовалась природой. Странно подумал лесовик, маленькая ещё совсем, а не испугалась, не плачет, не зовет на помощь. Что-то заставило лесовика насторожиться. Да и девочка, будто видя его, остановила взгляд на кусте рябины, в ветвях которой присел лесовой. Взглядом разумным смотрит, и прямо в глаза. И второй раз уже у лесового мысль мелькнула, что не с проста всё это. Девочка, поглядев немного, взяла лукошко и, подойдя к рябине, погладив её, прошептала: «Здравствуй, ты меня не бойся, я тебя не обижу, да и ты меня не обижай. Я только полюбуюсь красотой твоей, и обратно пойду дорогу искать к дому. Заплутала я что-то сегодня». Лесовой обмер. Нет, ну точно видит. Он к пеньку и садится на него, а девочка взгляд переводит и, хихикая, говорит: «Вот здорово, как в прядки играем». Лесовой подумал, а потом изловчился и стал стараться звуки подбирать, чтоб ответить, да только не выходило ничего.

    - Да ты впереди иди и свисти, как только что, а я рядом пойду, спою.

    Так и шли они по лесу. Лесовик не знающий, сколько лет ему от роду, помнящий себя столько, сколько лес и девочка пяти лет отроду, с чистым сердцем. Каждый напевал свою мелодию, и лилась она ровно и гладко над просторами лесными.
    И были расспросы родителей, и переживаний полные взгляды, и охи, и неверие в рассказы юного создания.
    Мало ли что привиделось со страха в лесу, как бы ума не лишилась.
    И долго ещё не мог лесовик место найти в эту ночь. Всё вспоминал тепло, что было между ним и созданием, знающим такую весёлую песенку.
    Так и подружились «принцесса леса» и его хранитель. Два таких разных, но таких близких существа.

Go to top