27.07.08

Серия «Звёздный сказкопад»


   Истории старого дерева
4
Солнышко

    - Дедушка Раом, а зачем светит солнышко? – маленький зайка сидел на краю дупла и закрывал длинными ушами свои глазки. Яркое солнце слепило его, и не давало смотреть, что делается на полянке.
    - Солнышко-то? – открыл глаза Раом, - о, солнышко у нас самое главное. Оно нужно всем, кто живёт на Земле. Оно светит?
    - Светит, - кивнул головой зайка.
    - Греет?
    - Греет.
    - Ну вот видишь. Оно светит и греет всем живым существам на Земле. А как оно нужно деревьям и всем зелёным растениям! Мы имеем этот прекрасный зелёный цвет именно благодаря солнышку.
    Вот посмотри.
    Раом поднял с Земли небольшой кусок коры дерева, а под ним пробивались маленькие ростки травинок. Но они были белого цвета.
    - Видишь, малыш, что бывает, когда травка растёт без солнышка. Она никогда не станет зелёной, она будет чахлой и белой. Потому что только под лучами солнца все растения становятся зелёными, крепкими, здоровыми. А когда они зелёные, крепкие, здоровые – то они очень полезны всей Земле, всем живым существам, живущим на ней. Потому что помогают друг другу дышать. Да-да!
    Вот ты знаешь, чем дышишь? Ты дышишь кислородом. А выдыхаешь что? Думаешь, тоже кислород? Нет, выдыхаешь ты уже углекислый газ.
    А мы, деревья, наоборот, мы дышим углекислым газом, а выдыхаем кислород. Вот и получается, что мы нужны друг другу. Друг без друга мы можем умереть. И без солнышка тоже.
    - Интересно, - протянул зайчонок.- А ещё какая польза от солнышка?
    - Солнышко делает ещё одно очень большое дело. Оно следит, как развивается всё, что населяет Землю. А что населяет Землю? А всё, что ты видишь вокруг себя. И зайки, и сороки, и эльфы, и деревья, и люди, и даже камни.
    Да-да, не думай, что на Земле есть что-то ненужное. Всё создано Богом для развития. Вот кто следит за тем, как ты растёшь?
    - Ну, моя мама следит. Она следит, когда мне надо умываться, когда кушать. И каждое утро говорит мне, что я подрос.
    - Вот, за твоим развитием следит мама. А кто будет следить за тем, как развивается мама? Или я? Или вон те огромные камни за рекой? За их развитием обязательно должен кто-то следить.
    Так вот, это наше солнышко Оно каждый день неустанно своим лучиком проверяет все деревья, все камни, всех животных и людей, и знает, какие лучики им всем послать сегодня. Всё не так просто!
    Лучики солнца – это энергия. Это сила. Солнышко через свои лучики посылает всем силу, то есть энергию. И не какую-нибудь, а именно ту, которую сегодня нужно камням, животным, растениям и людям.
    Вот какую сложную работу выполняет солнышко.
    - А Земля?
    - Земля, на которой мы живём, она тоже выполняет свою работу. Она помогает жить и развиваться всему живущему на ней: и растениям, и животным, и камням, и людям. Все проходят своё развитие, живут свои жизни.
    Растения рождаются и умирают каждый год. Животные – по-разному, от 10 лет до 30-40, а бывает и больше. Например, вороны, черепахи, попугаи. Люди тоже живут по-разному, бывает до 100 лет, и даже больше. Правда, редко. У камней жизненный цикл самый большой. Тысячи лет.
    Одна жизнь прекращается, другая начинается. У всех, живущих на Земле, жизни чередуются одна за другой. И с каждой жизнью каждое существо должно наработать свой жизненный опыт, должно стать лучше и умнее, чем в своей предыдущей жизни.
    А Земля этому активно помогает. Это её основная задача.
    Для растений Земля даёт прибежище корням. Корни получают из Земли все питательные вещества, чтобы жить и развиваться.
    Растения кормят человека своими листьями, плодами, одевают его, обувают, согревают, - всё для жизни человек может получить в природе. Полезные ископаемые, добытые человеком из Земли, дают ему возможность строить дома, обогреваться газом и каменным углём, делать бензин из нефти и ездить на машинах, летать на самолётах.
    Реки, озёра и океаны Земли снабжают человека всяческой едой и водой. Вот видишь, сколько Земля делает для блага всех тех, кто на ней живёт.
    Земля – это живой организм. И относиться к ней нужно бережно и с любовью. Человек с каждым годом всё хуже и хуже относится к своему дому – Земле. Он очень плохо к ней относится, не бережёт природу, везде сорит. Города, где очень много людей, образуют вокруг чудовищные свалки мусора. В реки и моря сливаются все отходы вредных производств и отходы городов.
    Людей на Земле миллионы, и они только сорят и загрязняют всё вокруг себя. Никто не задумывается, каково Земле терпеть такое свинское поведение. Земля начинает показывать человеку, что ей не нравится такое его поведение. Землетрясения, ураганы, засухи, наводнения, вулканы – всё это недовольства Земли. Но человек слеп и глух к этим проявлениям. Он не хочет ни к чему прислушиваться. Он занят только своими удовольствиями.
    Но ведь вечно так продолжаться не может. И терпение Земли уже на пределе.
    Вот так, зайчонок! Видишь, даже на нашей маленькой полянке есть порядок. Эльфы следят за всем, что происходит. Следят за порядком. Поэтому у нас чистота, тишина, уютно и спокойно. И так же должно быть на всей Земле.
    Каждый на своём маленьком пространстве должен отвечать за порядок и чистоту. И тогда на всей Земле будет порядок и чистота.
    Этим мы поможем Земле выполнять свою основную работу – помогать нам же в нашем развитии.

 

Go to top