20.10.08.
Из серии «Звездный сказкопад»



Истории Старого Дерева

6. Путешествия с Феей
(гибель Лемурии и Атлантиды)

   
    Теперь Мальчик каждый день ложился спать в 9 часов. Он старался уснуть побыстрее, потому что очень ждал своего нового друга. Но Фея прилетала не каждый день, поэтому мальчик терпеливо ждал, и этим он вырабатывал в себе терпение.
    Комната озарилась светом, и кто-то стал тормошить Мальчика. Он открыл глаза и сразу вскочил. Это была Фея.
    - Ну что, малыш, заждался меня? – Фея улыбалась, кружа под потолком. – Я покажу тебе сегодня древние страны и континенты. Расскажу тебе одну историю, которая случилась очень давно. Ну, собирайся. Да, у тебя есть глобус? Сначала мы его хорошенько рассмотрим.
    Мальчик сел возле глобуса, а Фея зависла над ним сверху, и стала поворачивать глобус, объясняя мальчику, что где.
    - Вот смотри. Видишь, сколько синего цвета? Это вода. Это океаны, моря, заливы. Самый большой океан на вашей планете называется Тихим.  Посмотри, какой он огромный! За ним идёт Атлантический океан. Он гораздо меньше. Эти два океана разделяет суша. Два больших участка земли, два континента. Верхний называется Северная Америка, а нижний – Южная Америка. Сегодня тебе будет достаточно этих знания. Ну, полетели!
    Взяв Мальчика за руку – они оба через мгновение оказались на улице, и стали подниматься ввысь. Поднявшись так высоко, что Земля стала похожа на глобус, Фея сказала Мальчику:
    - Смотри вниз. Ты видишь эти два огромных континента? Это две Америки. А слева и справа - огромные пространства воды. Необъятные! И очень глубокие. Хочешь посмотреть, что находится под водой?
    - Нет-нет! Я не умею плавать! И потом – там мокро и холодно.
    - Глупенький, ты же сейчас энергия! Тебе не может быть ни жарко, ни холодно, ты никак не можешь утонуть, тебе не нужно ни есть, ни пить, ни дышать. Ты - мысль, ты - энергия, как луч света. Понял?
    Осторожно спустившись к океану, Фея предложила ему поболтать ногой в воде. И действительно, Мальчик не ощутил ни мокроты, ни холода, только приятное соприкосновение с энергией воды.
    - Ну, давай с разбега нырнём прямо вниз головой, - потянула Фея Мальчика. – Не бойся, я всегда держу тебя за руку.
    И, взмыв над океаном и развернувшись в крутом вираже, как два самолёта перед посадкой, они с визгом понеслись вниз, вытянув руки вперёд, и словно две светящиеся кометы пронзили толщу океана и очутились в волшебном подводном мире.
    Мальчик испуганно прижался к Фее, так как прямо перед ними оказалась небольшая стая акул. Но акулы даже не шевельнули плавниками, потому что не заметили их.
    - Малыш, они ведь нас даже не видят, не бойся!
От света, исходившего от Феи и Мальчика, было видно всё вокруг на несколько метров. Проплывая мимо сказочных зарослей кораллов, они освещали своим сиянием эти причудливые неподвижные леса. Эти города, населённые миллионами разнообразных живых форм. От самых маленьких, едва видимых, до таких, что могли поместиться в коралловых рифах без страха пораниться или застрять где-нибудь.
    Какого разнообразия цвета и форм только не проплывало перед взором Мальчика! И морские коньки, и разноцветные рыбки, и какие-то вообще непонятные существа, и всё это жило своей жизнью, сновало туда-сюда в каких-то своих делах и заботах, понятных только им одним.
    Вдоволь насмотревшись на этот сказочный мир, Мальчик с Феей поплыли дальше. Они опускались всё глубже и глубже, всё меньше рыб попадалось им навстречу. Мир флоры и фауны с глубиной менялся.
    - Смотри, малыш, - сказала Фея, - чем глубже мы опускаемся, тем темнее становится вокруг, вода становится всё холоднее, а давление всё увеличивается. Человек на такой глубине не прожил бы и нескольких секунд, он бы не смог выдержать холода и давления. А мы с тобой просто энергии, поэтому на нас не действует ни холод, ни давление, ни отсутствие воздуха
    Сейчас ты увидишь нечто, чего не видел ещё ни один человек на Земле.
Спустившись ещё глубже, перед Мальчиком открылась потрясающая картина. Всё дно состояло из обломков зданий, скульптур различной величины и сохранности. Вазы, горшки, амфоры различной величины и формы, целые и разбитые. Осколки от различных скульптур, целые скульптуры и людей, и животных, огромные фрагменты зданий – всё это было перемешано, набросано, исковеркано, как - будто какая-то исполинская сила сотворила весь этот ад и погром.
    - Когда-то, - задумчиво сказала Фея, - здесь процветали две огромные цивилизации, Лемурия и Атлантида. Но несколько тысяч лет назад в одну ночь огромный континент погрузился на дно океана. 300 миллионов жителей погибло в одну ночь. Спаслась лишь горстка лемурийцев, несколько тысяч.
    В эту же ночь территория Атлантиды начала содрогаться и ломаться на огромные куски, которые тоже стали погружаться на дно океана. Только агония Атлантиды продолжалась 200 лет.
    Посмотри, как красиво здесь было когда-то.
    Фея взмахнула рукой – и всё вокруг преобразилось. В ярком солнечном свете вокруг Мальчика обломки стали выстраиваться в прекрасные здания, храмы, площади, фонтаны, сады. Множество людей сновали туда-сюда, на рынке шла бойкая торговля.
    Затем картина сменилась на ночь, и с высоты Мальчик смотрел, как огромная территория молча погружается в пучину океана, вместе со своими спящими жителями. Но во многих местах Мальчик видел горстки людей с факелами, они что-то пели, а земля медленно погружалась в воду, и вот уже она залила и людей, и факелы…
    - Это жрецы, - пояснила Фея, - они не бросили свой народ, а остались, чтобы поддержать его своей силой Духа.
    Поднявшись над водой достаточно высоко – Фея показала Мальчику безбрежные просторы океана, на дне которого остались лежать обломки двух древних могущественных цивилизаций.

 

Go to top