14.09.2010                    

    Прошёл год. Эльза жила с ведуньей, ежедневно постигая её мастерство лечения. Много нового и удивительного открыла ей ведунья. Какие-то неведомые силы пробуждались в девушке, она чувствовала их, чувствовала, как меняют они её каждый день.
    А однажды ей приснился удивительный сон. Как будто входит она в огромный зал, у которого вместо потолка – небо в облаках. И так светло вокруг, и так радостно на душе, так легко! Посередине зала за большим столом сидят какие-то люди, или не люди, потому что разглядеть их невозможно. Такой белый свет от них исходит, что слепит глаза. Спрашивают они её:
    - Дочка, не тяжела ли тебе твоя учёба?
    - Нет, мне нравится учиться, - отвечает Эльза.
    - Сможешь ли ты заменить свою наставницу, когда придёт время? Согласна ли ты  взять на себя эту тяжёлую ношу?
    - А в чём заключается эта тяжесть?
    - На следующие 5 веков ты должна будешь стать светочем этого места. Столпом света, через который будет передаваться энергия, поддерживающая развивающееся человечество. Проводником знаний и умений. Нашим помощником. Твоя жизнь – уединение. Лечение людей. Не всех, а кого можно. Помочь можно не всякому человеку.
    Но сначала ты должна будешь отработать, очистить свою карму. На это тебе отпускается 6 лет. Чувствуешь ли ты в себе готовность? Есть ли в тебе желание? Готова ли ты на такую жертву?
    Эльза опустила взгляд на пол, который тоже был белыми облаками. Несколько секунд она размышляла, думала, сможет ли она, не подведёт ли этих великолепных существ, сотканных из света, осознавая всю значимость возложенного на неё поручения. Затем ответила:
    - Я приложу все усилия, но не знаю, получится ли у меня…
    - Молодец, дочка, - ответили светящиеся люди, - у тебя всё получится.
    Затем они встали во весь свой огромный рост и сказали:
    - Ты прошла своё первое посвящение. Теперь тебе открыта возможность лечения людей, ты будешь видеть болезни любого органа и знать причину, из-за которой возникло это заболевание. Так же ты будешь знать, разрешена ли помощь этому человеку, или же он отрабатывает свой кармический долг. Мы оставляем тебе память о нашей встрече, но ты никогда никому не должна об этом говорить, кроме своего Учителя. Если же ты ослушаешься – то на всю жизнь останешься немой. Подумай – пять веков молчания. Взвесь, стоит ли оно того.
    Затем всё исчезло. И стол, и светящиеся существа, а перед ней предстало дерево с какими-то плодами, похожими на яблоки. Ей разрешили съесть одно, а большую косточку нужно было посадить возле своего жилища.
    Тут  Эльза проснулась и почувствовала во рту эту косточку. Положив её на ладонь, стала рассматривать. Косточка была размером с небольшой грецкий орех.
    - Поздравляю тебя, дочка, - услышала она голос ведуньи. – Поздравляю с первым посвящением. Эту косточку ты должна будешь посадить в горшок, а через 7 лет пересадить в землю. Когда дереву исполнится 100 лет, в это лето на нём зацветёт единственный цветок, который осенью даст плод. Ты должна будешь его съесть, а косточку вновь посадить в горшок. Для тебя с помощью этого плода 100-летний срок уменьшится в 10 раз. Через 5 столетий тебе пришлют замену, и прежде, чем ты покинешь Землю, ты должна будешь подготовить своего преемника.
    Уже без удивления слушала Эльза свою наставницу. За год она узнала очень много нового и необычного, а после своего волшебного сна она как будто повзрослела. Была ребёнком, и вдруг за одну ночь превратилась во взрослого человека. Она больше не удивлялась рассказам ведуньи, она внутренне вдруг слилась с этими знаниями, как будто они вошли в неё, или как будто они всё время присутствовали в ней – а сейчас вдруг вспомнились. Словно открылась, растворилась дверца, за которой они всё время были.


15.11.2010
 
        И снова сон. Эльза видит знакомый уже дом, где она жила, видит себя со стороны. Она на высоком крыльце, а внизу стоит молодая красивая девушка, слегка располневшая в талии. Это возлюбленная умершего юноши. Она о чём-то просит Эльзу. Но та гневно выговаривает что-то сопернице, и выгоняет её. Выгоняет совсем, из деревни. Девушка со слезами уходит. Затем ей показывают, что девушка поселяется в лесу, в заброшенной землянке, как-то пытается обустроиться. Но уже осень, наступают холода. От недоедания, холода она заболевает, начинаются преждевременные роды и она гибнет вместе с новорожденным ребёнком.
    Эльза вскакивает в холодном поту, в ужасе, и со слезами шепчет: « Но я же не знала, я же не знала…»
    Ведунья сидит за столом возле свечи. Она молча смотрит на огонь, о чём-то думая.
    - Да, дочка, - задумчиво говорит она, - какие-то наши поступки, совершённые бездумно, в гневе, имеют неведомое для нас продолжение. Точнее, мы не хотим думать о том, что продолжение это будет трагическим. Но всё равно результат является нашим грехом, трагедия произошла из-за наших поступков, наша злоба или нежелание сделать добро для ближнего обернулись ему гибелью. Это следствие, а причина – всегда ищи причину. Причина гибели этих двух несчастных – ты. Как бы не было тяжело тебе это признать, осознать – сделать это придётся. Пройти через это придётся. Испытать весь ужас прошедших через это людей – ты должна будешь это сделать. Испытать, пропустить через своё сердце – и раскаяться. Но мало того – ты должна будешь исправить то, что произошло по твоей вине.
    - Что же я теперь могу сделать? Всё осталось в прошлой жизни, - со слезами проговорила Эльза.
    - Насчёт этого не переживай. Закон Воздаяния сам позаботится о восстановлении равновесия. Твоя задача – исполнять с любовью и состраданием. Потому что следовать злу, мести, равнодушию – просто не выгодно. Всё вернётся назад.
    Сожалеешь ли ты сейчас о том, как вела себя в той жизни? Конечно, сожалеешь. Тогда ты шла на поводу у своих эмоций, у своей гордыни, безнаказанности, вседозволенности. Они диктовали тебе своё поведение. Т.е. это сущности, которых ты произвела на свет, раскормила до такого огромного размера, что они уже управляли тобой, как хотели. А сейчас, когда их возле тебя нет, ты с недоумением, непониманием смотришь на свои совершённые поступки, и это не укладывается в твоей голове: как, зачем?
    В эту зиму тебе предоставится возможность искупить свои первые три жертвы. Ты будешь лечить своего юношу и его жену. Тебе придётся принимать у неё роды. Ухаживать за ней и ребёнком. Два месяца без сна и отдыха ты будешь трудиться, выполнять всю работу по уходу за больными. Юноша неделю будет между жизнью и смертью, и только твоё правильное поведение, любовь, сострадание, смирение помогут ему выжить. Его жена тоже в тяжелом положении, она простужена, и ребёнок родится с простудными осложнениями. А беременные женщины ещё и очень капризны. Здесь понадобится вся твоя выдержка и терпение. Сможешь ли?
    - Надо смочь. Должна смочь, - прошептала Эльза, и сделалась бледной, как снег.
    - Что же мне, ехать к ним?
    - Нет, дочка, они сейчас собираются в гости. Родители отговаривают, да разве молодых уговорить. Они повинуются року. Он и приведёт их к нам.  Дело только за тобой. Давай готовиться. Нужны будут бинты, простыни, мази, отвары, примочки, за водой будешь ходить на родник. Тебе всё придётся делать самой, я буду только подсказывать да готовить еду. В большой пещере разместим их. Там же можно будет поддерживать огонь для обогрева.
    - А что, их будет много? – спросила Эльза.
    - С ними будет двое слуг. Они будут следить за огнём. А тебя, девочка моя, я немного изменю. Не нужно, чтобы он узнал тебя. Вам обоим так будет легче. Ведунья провела рукой по волосам Эльзы, и они покрылись сединой.- Давай разведём огонь в большой пещере, пусть она пока согреется. И будем ждать гостей.
    Дрова весело затрещали в небольшом углублении в стене, дым утягивало в отверстие наружу. Постепенно стало тепло, и вскоре с улицы послышались голоса.  Ведунья отодвинула овечью шкуру с прохода и впустила в пещеру мужчину и женщину лет пятидесяти. Они прислуживали молодой паре. Слуги объяснили, что ехали в гости, но в дороге молодой человек внезапно сильно заболел, и что ехать дальше нет никакой возможности, как и возвращаться назад.
    Женщина слышала о ведунье, и примерно знала, как её найти. Но блуждали они целый день, пока не вышли к нужному месту.
    Ведунья распорядилась, чтобы заносили больного, а они с Эльзой стали стелить лежанки овечьими шкурами прямо на полу пещеры.
    Через 1,5-2 часа слуги занесли больного, и следом зашла его молодая жена. После тяжёлого подъёма в гору она очень плохо себя чувствовала, и сразу легла. А ведунья с Эльзой приступили к осмотру больного. Раздев его, они обнаружили по всему телу длинные гноящиеся полосы. Посмотрев на Эльзу, ведунья произнесла: «Давай, дочка, исправляй свои ошибки. Как лечить, ты знаешь. Теперь тебе нужна лишь твоя выдержка, терпение и любовь. Держи свои чувства в узде, не наступи на свои грабли ещё раз. Я буду в нашей половине готовить еду, всё остальное ты будешь делать сама.

    Выйдя к больному с мазью, Эльза стала аккуратно смазывать все гноящиеся полосы. Юноша температурил и был без сознания. Его жена тоже себя плохо чувствовала.
    - Бабушка, - обратилась она к Эльзе, - и Эльза застыла от удивления.
    - Хорошо же меня преобразила ведунья, - подумала она, - ну, да может это и к лучшему. Не будет лишних вопросов, взглядов, и я себя буду чувствовать лучше и уверенней.
    - Лежи, милая, лежи, - ответила она, - сейчас я приготовлю тебе отвар из трав, и тебе станет лучше.
    Накрыв юношу холщовой простынкой, она поспешили в маленькую пещеру, где заварила несколько трав и ягод, чтобы поддержать  силы беременной женщины. Напоив её, стали кормить слуг.
    И, наконец, когда всем была оказана необходимая помощь, слуги сели поддерживать огонь, ведунья стала прибирать посуду, а Эльза налила воды в большую глиняную чашку и стала стирать рубашку юноши всю в гное и крови.

 

Go to top