16.05.08.
Серия «Звёздный сказкопад»


12
Библиотека

    Проскакав километра два – Лу выдохся и свалился.
    - Всё, больше не могу. Почему только я лошадь? Давай меняться.
    - Ну, ладно, давай. Держи саблю, - Ли с лёгким сожалением расстался со своим творением.
    Они и внешне поменялись ролями. Облачко Ли стало походить на лошадку, а Лу стал похож на красноармейца. И поскакали дальше, хотя оторвались уже от остальной конницы, и тех не было даже видно.
    Впереди стало вырисовываться какое-то большое здание. В высоту оно было не очень большое, но очень длинное.
    - Что это? – спросил Ли.
    - Не знаю, - Лу взлетел повыше к окну и прислонился лбом к стеклу. Это, конечно, было не стекло, а энергия, создающая видимость здания со стеклянными окнами.
    - Что-то плохо видно, давай заглянем в двери, - Лу направился к дверям, потянув Ли за собой.
    Огромная дверь была закрыта не плотно, и они просунули свои любопытные головы. Вдруг кто-то за уши очень быстро втянул их внутрь. Не успели друзья и пикнуть, как огромная дверь захлопнулась.
    Перед ними стоял высокий седовласый Учитель, и строго глядел на них сверху.
    - Мы… это… скакали мимо…- Ли от неожиданности заикал и стал пятиться к двери.
    - Да, скакали мимо, - машинально кивнул головой Лу.- А куда это мы прискакали?
    Природное любопытство взяло верх над робостью.
    - Это – библиотека, - торжественно произнёс Учитель, - а я - Смотритель. Вам ещё рано сюда ходить, здесь занимаются старшие ученики. Смотрите, белых толстощёких малышей здесь нет. Но раз вы уже прискакали, - (Учитель еле сдерживал смех), - я покажу вам библиотеку.
    Видите, какой большой и длинный зал, и во всю длину тянутся столы. А по стенам стоят огромные стеллажи с книгами. Это – Книги Жизни.
    Когда вы начнёте серьёзно заниматься на Земле, проходить полный цикл положенных занятий, по возвращении – каждого будет ждать в библиотеке большая Книга Жизни. И там будет записана вся ваша работа, проделанная на Земле. И вы тоже будете приходить сюда, как большие, и заниматься в тишине, разложив на столе эту огромную Книгу.
    Посмотрите, как занимаются эти ученики. Они совершают поистине великий труд. Они скрупулезно анализируют, что им не удалось сделать, с чем не удалось справиться, и собираются в обратную дорогу, с каждым разом усложняя и усложняя свою задачу.
    Запомните, дорогие мои, что я вам сейчас скажу. Возможно, пока вы этого не поймёте.
    Чем больше вы будете узнавать, тем больше будете убеждаться, как мало вы знаете.
    А теперь – бегите назад, в свой класс. Учитель Эри уже потерял вас.
    Он легонько подтолкнул их к двери, которая распахнулась перед ними.
    Совершенно потрясённые, Ли и Лу поплыли домой. Всю дорогу они обсуждали увиденное. А дома, покачиваясь в своих гамаках, долго разговаривали, перебирая в памяти всё, что показывал Смотритель, и о чём говорил.
    В коридоре послышался какой-то шум. Посмотрев на дверь, и захотев увидеть, что там случилось, Ли и Лу стали смотреть на ставшую прозрачной стену.
Да, хоть Ли и Лу ещё были малышами, как и все детки из их класса, но они уже многое умели. Например, работать мыслью. Не так хорошо, конечно, как это делал их Учитель Эри, но всё-таки. Во всяком случае, смотреть сквозь стену – запросто. И проходить сквозь неё при желании – тоже. Ведь всё состояло из одного материала – энергии. И ученики с Учителями, и всё, что они создавали для своей жизни. Дома, одежду, обстановку в комнатах, фрукты на столе. Словом всё, что им когда-то нравилось на Земле, что они любили, и по чему иногда очень скучали.
    Вот только тот незабываемый хруст надкусываемого яблока, или ощущение дольки апельсина во рту – это настоящим было только на Земле.
    Итак, по коридору быстро шёл Учитель. Ли и Лу выглянули из двери. Из комнат высыпали дети и облепили Учителя. Он прошёл в конец коридора, где располагался холл и несколько мягких диванов. Жестом показал, чтобы все рассаживались.
    Они часто здесь проводили свои беседы. Учитель много рассказывал. Обо всём, что они хотели знать. Вот и сейчас он пришёл, чтобы в домашней обстановке посидеть со своими малышами, ведь он уже знал, где сегодня побывали его скакуны.
Go to top