04.05.08.
                                                                                                          Серия «Звёздный сказкопад»
9
Кешка
                                  
    Итак, Кешка стал любимцем класса. Его так откормили, что он стал похож на утку, сидящую на яйцах. Каждый считал своим долгом принести что-то вкусненькое и сунуть Кешке. К осени он уже так поправился, что из-за своей толстоты не мог толком летать. А может просто обленился. Жил он в саду в маленьком домике над гамаком. Слетал с дерева он сам, когда приходили его друзья, а вот залететь туда не мог.
    Но однажды на берёзе появилась молодая ворона. Она сидела и смотрела на  чудеса, которые перед ней разворачивались. Из скворечника вывалился толстый Кешка, поел с рук многочисленной ребятни, покачался с каждым в гамаке, залететь в скворечник не смог даже с десятой попытки - после чего был бережно усажен туда ребятами.
    Все разошлись, а ворона перелетела пониже и с интересом заглянула в скворечник. Заглянуть было куда, потому что в скворечнике, вместо маленького отверстия - отсутствовала целая стена, чтобы Кешка мог пройти своими габаритами.
    Что было дальше - Ли и Лу узнали уже дома, в Заоблачной стране, посмотрев в свои замечательные книжки при изучении лени. Оказывается лень была не только у них, но даже и у Кешки!
    Итак, заглянув в скворечник, у вороны от изумления сделались квадратные глаза. Кешка занимал весь скворечник и сидел, словно утка на яйцах.
    - Здра-асьте! - изумлённо протянула ворона.
    От неожиданности глаза у Кешки стали такими же.
    Помолчали.
    Затем ворона представилась: "Меня зовут Каркуша. А вас?"
    - А меня Ке... Ке...- Кешка поперхнулся.
    Недолго думая, ворона клюнула его по голове.
    - Кешка, - наконец выговорил он.
    - А вы что, болеете? - учтиво осведомилась Каркуша.
    - Почему? - искренне удивился Кешка.
    - Ну-у, - неопределённо протянула Каркуша. - Во-первых, вы очень толстый, я никогда не видела таких толстых ворон. Во-вторых, вы абсолютно не умеете летать. Значит, неизлечимо больны и скоро умрёте.
    - Как?! - подскочил Кешка, ударился головой о потолок и сел.
    - Как-как!  Очень просто! Мы же свободные птицы, мы не должны быть такими толстыми. Иначе не сможем летать, добывать себе корм и умрём. Если вы не больны, значит вы просто хронический лентяй! Что одно и тоже!Лентяи тоже не долго живут.
    От такого заявления Кешка просто потерял дар речи. Он открывал клюв, хлопал глазами, но произнести ничего не мог.  Ворона снова тюкнула его по голове. К Кешке вернулся голос.
    - Послушайте, послушайте, уважаемая, как вас там, - а что же делать? Что же мне теперь делать? Я как-то не задумывался над этим. Ох, какие вы мне страшные вещи говорите!Я просто в отчаяньи, в отчаяньи!
    Каркуша оглядела скворечник и сказала:"Домик неплохой, прочный. Ну, и долго вы в нём собираетесь прожить? А зимовать вы где думаете? Или вы всю жизнь собираетесь клевать с руки? Каковы ваши планы на будущее?
    - Планы... на что? - состояние Кешки было близко к обмороку.
    - О-о, что же вы так тормозите, милейший?! - Каркуша принялась разгуливать взад и вперёд по ветке. - Вы, я вижу, абсолютно не приспособлены к жизни. А где ваши родители?
    Узнав, что Кешка выпал из гнезда и воспитывался людьми - Каркуша многозначительно сдвинула брови и подпёрла кулаком то место, где у людей бывает подбородок.
    - Ну, хорошо, - наконец произнесла она. - Я возьмусь за ваше воспитание. Для начала - покончим с вашей ленью. От вас требуется  беспрекословное послушание. Иначе - смерть. В смысле - что вы умрёте, ведя такой образ жизни.
    Место это нам не подходит для тренировок. Я найду другое, более подходящее. Тренироваться будем ежедневно, практически без перерывов. Есть - один раз в сутки. Худеть надо. Ничего, Кеша! Где наша не пропадала!
    На следующий день Кешка исчез. Напрасно Ли и Лу обыскивали каждый уголок сада. Кешка словно испарился.
    А когда выпал первый снег, и мальчишки залезли на дикую яблоню, дичку, чтобы полакомиться подморожеными кислыми мелкими яблочками размером с рябину - очень вкусное лакомство! - на дерево прилетели две вороны, и одна с разлёта уселась на плечо Ли и куснула его за ухо.
    - Кешка! Кешка вернулся! - заорал Ли. - Милый, милый, где же ты был? Мы же тебя искали, искали!
    По щекам Ли текли слёзы. Он гладил Кешку, прижимал к себе, целовал его, и всё разговаривал, разговаривал с ним.
    Лу сидел на другом дереве и с удивлением смотрел на эту сцену. Он никак не мог узнать Кешку. Вместо толстого неповоротливого воронёнка он видел крепкую сильную молодую птицу.
    Наконец, другая ворона что-то каркнула, взмахнула крыльями и полетела. Кешка осторожно высвободился из объятий Ли, посмотрел на обоих мальчиков, взмахнул крыльями и полетел следом за вороной.
Go to top