29.04.2013

    Наутро они отправились к больному Эльзы вдвоём. Из конюшни выглядывала любопытная мордашка жеребёнка, рядом стояла его мать возле копны зелёной травы.
    Их провели в дом и через все комнаты в спальню хозяина. Тот сидел на кровати, опустив ноги в деревянную бадью, доверху наполненную распаренными травами и горячим настоем. В комнате стоял запах этого разнотравья, перемешанный с другими благовониями. Молодая женщина массировала ноги хозяину. Поздоровавшись, она поклонилась и ушла, оставив гостей наедине с больным.
    Ведунья стала спрашивать, как его самочувствие, какие ощущения в ногах и в других частях тела, потом она несколько минут молча сидела напротив больного.
    Затем они с Эльзой помогли ему лечь на кровать, и в течение получаса втирали в ноги какие-то мази, принесённые с собой. Замотали ноги простой тканью, сверху надели тёплые носки.
    - Попробуйте встать, - попросила ведунья. Мужчина сел, и с помощью двух женщин осторожно поднялся на ноги. Затем они осторожно и медленно прошли в другую комнату, передохнули, и также тихонько вышли на крыльцо. Посидев и отдохнув несколько минут на крыльце, спустились и дошли до навеса. Усадив больного в кресло возле маленького столика, женщины сели с другой стороны напротив.
    Все домашние сбежались к беседке, радостно что-то лопоча на своём языке, качая головой, показывая на лекарок и цокая языком.
    Молодая женщина принесла для всех чайные приборы. Хозяин пригласил её и управляющего тоже к столу. Все пили чай и разговаривали. Хозяин переводил суть беседы.
    - Вам нужно будет соорудить костыли, и в течение 2-3 месяцев ходить самостоятельно, разрабатывая мышцы и суставы, набирая силу в ногах, - произнесла ведунья в конце беседы.
    - Я так благодарен вам обеим, - глаза хозяина увлажнились слезами.
    - Спасибо Всевышнему, - ответила ведунья, - что Он допускает исправлять нам наши ошибки.
    Допили чай, и ведунья стала диктовать хозяину названия трав, которые понадобятся для приготовления чаёв, настоев и мазей, которыми предстоит долечиваться до полного выздоровления.
    Тепло попрощавшись, ведунья с Эльзой вернулись в домик йога. Прибрались там, придав жилищу хозяина прежний вид, и сели за стол. 
    - Ну, вот, дочка, ушёл ещё один кармический долг твоего прошлого воплощения. Давай помолимся Творцу за это с благодарностью, и вознесём молитвы покаяния за непослушание прежних воплощений, за нарушения, допущенные неосознанно, за наши нежелания и лень жить по заповедям, по законам Вселенной.
    Никто, кроме человека, в этом не виноват. Именно человек волен или жить осознанно и ответственно, т.е. трудно, но справедливо, или жить легко и беззаботно, безответственно, нарабатывая каждой такой зря прожитой жизнью – судьбу своей следующей жизни. И ты теперь уже понимаешь, что каждая такая жизнь будет хуже, т.е. тяжелее предыдущей.
    А потом люди плачутся и жалуются всем на свою горькую долю, несчастья, сыплющиеся на них, как из рога «изобилия», и только знающие, глядя на таких «несчастных», понимают, что те просто идут своим кармическим путём отработок. Возврата долгов, ими же самими и наработанными.
    Об этом мы сегодня разговаривали, когда пили чай в беседке у наших новых друзей. Не случайно при этом присутствовали и управляющий, и гостья хозяина. Он переводил им каждое предложение. Всё это было не случайно. Эти люди получили знания. И теперь только от них зависит, смогут ли они улучшить свои следующие судьбы. Исправят ли они свои мысли, своё поведение, своё мировоззрение, или снова не смогут сопротивляться своей лени и безответственности.
    Ну что ж, это их выбор. И заставить их быть счастливыми – увы, никто не может.
    Ну, что, дочка, нам пора возвращаться.
    Они взялись за руки, закрыли глаза и через минуту были уже в своей пещере. Эльза продолжала сидеть в каком-то задумчивом оцепенении.
    - О чём ты задумалась, дочь моя? - спросила ведунья.
    Медленно подняв на неё глаза, та ответила: «Как жаль, что все знания, накопленные вами за ваши жизненные опыты, никому не известны. Вы можете их передать только мне. А сколько людей, быть может, мечутся в поисках ответов на свои многочисленные вопросы, возникающие у них ежедневно. А может, и ежеминутно».
    - Ну, почему ты так думаешь? – ответила ведунья. Мы ведь с тобой говорили об этом в самом начале твоего ученического пути. Вспомни. Любой вопрос, посланный любым простым человеком в пространство, т.е. просто возникший у него в голове, никогда не остаётся без ответа. Через какое-то время обязательно находится ответ на этот вопрос. Другое дело, что человек думает, что это он сам такой молодец – удалец, сам додумался. Ну и пусть! Главное, что ответ он получил, он смог решить какую-то свою жизненную задачу. Он полностью принимает этот ответ-совет, т.к. считает его своим.
    Быть может, он бы его и не принял от какого-то другого человека, а так…
    Но есть и такие люди, которые уже вышли на определённый уровень своей осознанности. И они уже не только грамотные, но и удачливые люди. У них есть деньги не только на содержание самих себя и своих семей, но и на книги и путешествия. А это прекрасный шанс расширить свои знания, посетить библиотеки, где собраны многочисленные тома книг, написанные древними мудрецами. Они могут прочитать эти книги, или купить их, или снять с них копии, перевести на свой язык.
    Дома они могут тщательно изучать эти книги, впитывая в себя древнюю многовековую мудрость истории, философии, теософии и ещё много каких наук.
    Быть может сейчас, когда мы с тобой сидим в размышлениях и переживаниях о недоступности подобных знаний для человечества – великие учёные и путешественники пишут и готовят к изданиям свои книги с этими знаниями, и они обязательно это сделают, потому что их ведут Великие Учителя человечества.
    - Это Учителя Шамбалы? – Эльза подняла на ведунью свой пронзительный чёрный взгляд.
    - Да, доченька, - вздохнула та.
    - Но почему тогда вы так опечалены? – спросила она.
    - Мне очень грустно от того, что приходится преодолевать такие препятствия, чтобы донести до людей то, что является для них высшим благом. Добро всегда с трудом прокладывает свой путь. Вот и быть добрым, терпеливым, милосердным всегда труднее, чем злым, раздражительным, жадным. Правда ведь?
    Эльза вздохнула.
    - А те люди, из монастыря, родители той молодой женщины…которых схватили…
    - Эти люди помогали Посвящённым Ученикам Сил Света во время их великой работы на благо всего Мира. Помогли великим людям, делающим огромную работу, и несущим тяжкую ношу Мира. Тяжёлую, но светлую и прекрасную, для блага всего человечества. Я надеюсь, что нам с тобой посчастливится их увидеть.

 

Go to top