03.11.2013

    На следующий день Эльза встала пораньше, затопила печку, поставила варить мясо для супа и пошла посмотреть баню, стоящую в десяти саженях от навеса, где были сложены дрова. Баня была просторной, в ней была хорошая парилка, а также комната, где стоял стол с лавками для чаепития и отдыха после бани. На столе имелся самовар и чашки с блюдцами. По стенам висели пучки сушёных трав, и Эльза сразу выбрала со знанием дела нужные ей.
    Она хорошенько убралась в бане, вымыла полы, натаскала воды и затопила печь. Вышла на крылечко бани и огляделась. Перед ней был немаленький огород с припорошёнными снегом ягодными кустарниками, плодовыми деревьями, грядками и сухими стеблями неубранных цветов и трав. Чуть дальше стояло четыре больших стога сена, а за ними дощатые постройки, из которых доносилось мычанье и хрюканье живности, там находящейся.
    Чуть дальше от бани стоял ещё один небольшой домик, из трубы которого шёл дымок. Эльза подошла к двери, приоткрыла её и заглянула в щёлку. Посреди одной большой комнаты топилась печь. На ней стояли два огромных чугуна, из которых валил пар. Спиной к Эльзе возле печи стояла крупная женщина и тяжело мешала деревянной палкой в этих чугунах. Справа от печи возле окна был виден стол, возле которого стояла вторая женщина и рубила капусту в маленьком деревянном корыте.
    От двери потянуло холодом и обе женщины, одна за другой, оглянулись.
    - А-а, хозяйская родственница, ну, заходи, заходи, - приветливо и просто произнесла та, что стояла возле плиты.
    Эльза вошла и хорошенько прикрыла за собой дверь. Поздоровавшись, она спросила, что это они варят в таких больших чугунах.
    - Так как же, - отозвалась вторая от стола, - хозяйство-то большое, всех кормить надо. Четыре коровы, молодняк подрастает четыре головы. Свиней вон восемь штук, только им одним вот эти два чугуна уходят на утро, и столько же надо на вечер. Скотинку ведь надо утром и вечером кормить.
    - Интересно вот, чем она с нами рассчитываться собирается, - проговорила вторая, вытряхивая капусту в огромную лохань на полу. - Денег-то у них сейчас совсем нету. А мы тут безвылазно с весны спину гнём.
    - Говорила же тебе хозяйка прошлый месяц, что заплатит, - первая перестала мешать в чугуне, повернувшись к ней и вытирая лицо платком. Сев на лавку возле другого окна, продолжила: "Она сказала, чтобы мы не переживали и работали как следует. За полгода работы она каждой за работу отдаст по кабанчику".
    - Не знаю, верить или нет, - с сомнением покачала головой первая, откладывая нож и с оханьем распрямляя спину. Она тоже села на лавку рядом со своей напарницей.
    - Много ли работы на вас? - спросила Эльза.
    - Много, дочка, - вздохнула первая. - Смотри сама. Рано утром в 4 часа приходим доить коров и отгонять в стадо. Сейчас-то уже скотина вся дома стоит, это летом так. Молоко от четырёх коров надо переработать, перепустить через сепаратор, да перемыть потом его. Печку натопить да сварить еду для свиней, остудить и накормить их. Да в это время надо по переменке сбегать домой, семьи ведь у нас, дети, мужья. Их накормить. Потом варим ещё два чугуна на вечер. У коров и свиней убираемся. Скоро морозы ударят, так начнут все колоть скотину. Свиней, тёлочек-бычков - на зиму, на мясо. Там полегче станет. Работы уже поменьше. А так всё лето как заводные. До восьми вечера стараемся управиться, дома ещё работы полно. Накормить всех, обстирать - до полночи на ногах. А рано утром опять сюда.
    Женщины сидели печальные и уставшие, их руки, тёмные, грубые и натруженные, со вздувшимися тёмными венами, тяжело и безвольно лежали на коленях, словно в забытьи ловили каждую секунду внезапно появившегося отдыха.
    - Ладно, милая, работы у нас много, - наконец очнулась одна от какой-то своей невесёлой думы. Они тяжело поднялись с лавки, завязывая платки на головах. Эльза произнесла: "Да, конечно, извините…" и открыла дверь на улицу.
    Она вышла из кухни и направилась к бане, глянуть, как топится печка. Подложив дров, вернулась домой. Все ещё спали. Тихо войдя на кухню, она прикрыла дверь и стала готовить завтрак. Сварила суп. Принесла из кладовки большую тыкву, срезала верхнюю часть, как крышку, и выбрала всю мякоть. Отделила семена, положила на печку сушиться. В духовку поставила томиться тыквенную кашу. Вспомнила, что видела в кладовке ведро с огурцами и ещё тогда подумала, что пропадут. Принесла огурцы, перемыла и аккуратно сложила в тыкву. Приготовила маринад, остудила и залила огурцы в тыкве. Закрыла крышкой и вынесла в кладовку. Подложила дров в печку. Проверила кашу. Убралась на кухне, вымыла пол. Огляделась, и тяжело опустилась на стул. Всё тело болело и гудело. Посидев немного, она поднялась и пошла в комнату, где хозяйка ей выделила место.
    Та спала вместе со своим рыжим котом. Эльза хотела прилечь, но бабка открыла глаза и спросила: "Где это ты была?"
    - Я баню затопила, прибрала там всё, вымыла, - ответила Эльза. - Мы с вами сегодня должны попариться с травами, массаж медовый сделать.
    - Нет-нет-нет! - замахала руками хозяйка. - Мне нельзя мёд, я его не переношу!
    - Это вам так кажется, - возразила Эльза. - Мёд для организма несёт неоценимую пользу! Он очистит вас и снаружи, и изнутри. Вы должны в это просто поверить.
    - Нет, я сказала тебе! - стукнула по кровати кулаком бабка. - Смерти моей хочешь?
    Мимо двери прошла по коридору дочка, за ней внук. Каждый с удивлением взглянул на спорящих.
    Эльза накапала снова капли, поднесла бабке на серебряном подносике, та молча выпила.
    - Что, хозяйка, не прикажете ли завтрак подавать? - спросила Эльза
    - Подавай, - махнула рукой та, - что-то я не очень хорошо себя чувствую. И есть не хочу совсем.
    - Кушать надо обязательно, - заговорила Эльза мягко. - Только вот я вам рекомендую на какое-то время отказаться от мяса.
    - Ну, вот ещё новости, - ответила старуха. - Будет пост, тогда и откажусь.
    - Вам нужно отказаться от мяса хотя бы на полгода, - осторожно произнесла Эльза. - Это для вашего же блага. Это облегчит ваше излечение.
    - Ну, что за ерунда, - старуха сделала недовольное и скептическое выражение лица, - что за дурь, что за блажь! При чём тут мясо?
    - Вы ведь помните слова моей наставницы, - продолжала Эльза, - что вы должны прислушиваться к моим рекомендациям. Я очень переживаю за ваше здоровье. Как бы не началось ухудшение. А я не могу начать поить вас травами, которыми нужно, потому что мы с вами ещё не очистили ваш организм от всех ядов, что там скопились. У вас могут начаться печёночные боли.
    - Ладно, поговорим после, - наконец перестала спорить хозяйка, - иди, накрывай на стол.
    Накрыв на стол, Эльза вспомнила - хозяйка жаловалась, что не хочет есть, поэтому решила приготовить соус для повышения аппетита. Она пошла в кладовку и легко сбежала по лесенке в нижний погреб за чесноком. В углу подвала стоял внук хозяйки и тихонько наливал вино из бутыля, спрятанного там его дядькой. Налил, выпил, спрятал назад. Прошёл молча мимо Эльзы, как ни в чём не бывало, и поднялся наверх. Эльза была поражена! Она взяла головку чеснока и поднялась на кухню. Приготовив соус, налила его в соусницу, и отнесла на стол в залу, всё время думая о мальчике.
    Все уселись завтракать, Эльза разлила по тарелкам суп, рядом в большое блюдо выложила куски мяса. Хозяйка отрезала себе кусочек, макнула в соусницу, попробовала. Похвалила Эльзу: молодец, вкусно! Взяла себе на тарелку кусок побольше, около фунта. И с удовольствием за завтраком съела вместе с супом. От каши уже отказалась. Напилась чаю. Теперь Эльза уже забеспокоилась о том, не стало бы хозяйке плохо от такого количества тяжёлой пищи. И действительно, через полчаса после завтрака бабка начала жаловаться сначала на боли в животе, потом в правом подреберье. Ей становилось всё хуже, она ругала всех подряд: и Эльзу, и её наставницу, и детей. С каждой минутой больная причитала всё сильнее.. Тогда Эльза стала готовить ей состав из нескольких трав, чтобы ускорить пищеварение. Через час после принятия этого лекарства, она начала давать хозяйке слабительные травы.
    Вместо обеда больная с лекаркой занимались очищением организма. Первая в перерывах между процедурами крыла руганью на чём свет стоит и молодую лекарку, и старую, и соус ( "это всё из-за твоего соуса! Отравить вздумала!). Она всё пыталась ударить Эльзу, грозила ей кулаком и обещала, как только выздоровеет, сообщить куда следует. Пришлось её поить успокаивающими каплями. Наконец, бабка утихомирилась и задремала.
    Эльза попросила её дочь с сыном пойти купаться, пока баня не простыла. Потому что хозяйка пока немного поспит и отдохнёт от такой встряски организма. Те пошли в баню, а Эльза принялась убирать погром в доме. Два часа она мыла, прибирала, перетирала всё, что было раскидано, перевёрнуто, запачкано во время "лечения" пациента. Едва она закончила, как больная открыла глаза. Девушка кинулась к ней, намочила полотенце в чашке с травяным настоем и осторожно вытерла лоб: "Как вы себя чувствуете?" Бабка закатила глаза и застонала: "Ой, умира-аю…" Мимо двери проходила дочка, зашла к матери и спросила: "Мама, тебе действительно так плохо?"
    - Ой, плохо мне, плохо… ой, умру наверно со дня на день…
    - Что же делать? - спросила она Эльзу.
    - Вы знаете, - ответила та, - не беспокойтесь. Ей, конечно, не сладко, но умереть она не умрёт. Это всё последствия невоздержанности в еде. Особенно тяжёлой мясной пищи. Даже не каждый здоровый человек в состоянии перенести такую нагрузку на организм, а нездоровый - тем более. У меня хорошие сильные травы, от неё требуется только пить то, что нужно пить. Если бы вы помогли мне уговаривать её.
    - Конечно, я буду помогать.
    - Сейчас нам необходимо хорошенько прогреть её в бане, попарить в травах, натереть мазями. Нужно, чтобы она хорошо пропотела. Помогите мне.
    - Хорошо, сейчас я тебе помогу.
    Вместе они одели больную, подняли и осторожно под руки повели в баню. Эльза надела старухе на голову шапочку и стала легонько парить её различными распаренными вениками, а дочка осталась в предбаннике ждать. Из парилки доносились крики и сопротивление больной. То она не желала лежать, то сидеть, она капризничала и изводила Эльзу своим упрямством, то начинала так кричать, что дочка в испуге заскакивала в парилку. Когда же Эльза попыталась ей сделать медовый массаж, она закричала не своим голосом - убива-ают! Дочка не выдержала и сказала прекращать, для начала достаточно и этого. Вместе они кое-как одели больную, закутали и повели в дом. Уложили на кровать, дочка сразу ушла в свою комнату, предоставив Эльзе дальнейшую нервотрёпку.
    Эльза запарила несколько трав с шиповником, боярышником и приготовила больной витаминный чай. Принесла в чайнике и села рядом с кроватью.
    - Вам нужно выпить литр этого отвара, - сказала она хозяйке.- Потому что сегодня вам уже нельзя ничего есть. А пить обязательно, нужно поддержать организм витаминами. За следующие два часа мы с вами должны выпить весь отвар, а через каждые полчаса я вам буду давать капли. Последние будут успокоительными, чтобы вы хорошо выспались. Завтра нам нужно продолжить чистку организма.
    Когда наконец больная задремала, Эльза попросила дочку присмотреть за матерью, а сама пошла в баню. Хорошенько напарившись, она вышла из бани и остановилась на крыльце, запрокинув голову к небу.
    - Что сейчас поделывает моя дорогая наставница, - с любовью подумала она, вспоминая всё время, проведённое с ней. Сейчас она вдруг поняла, какой мудростью и терпением обладает эта женщина. Какие это замечательные люди - и наставница, и йог. И как тяжело, невыносимо тяжело с простыми людьми, не имеющими таких знаний, как у этих двух потрясающих людей.
    - Нужно во что бы то ни стало постараться передать им всё, что только они будут в состоянии понять и принять, - с сердечным жаром подумала Эльза.- Я постараюсь! Очень!
    -Молодец, моя ученица! - вдруг отчётливо услышала Эльза голос своей наставницы. - Крепись, дочка, я всегда с тобой, только позови. А теперь - отдыхай.
    Эльза вернулась домой, тихонько скользнула под тонкое одеяло и свернувшись калачиком, сомкнула мокрые ресницы.

 

Go to top