19.01.2014
    Всё, что сотворено плохого человеком – требует покаяния, раскаяния. Потому что «нечистый не войдёт в Царствие Божие».
    Лучше, конечно, не делать ничего плохого. Но так почти не бывает. Проходит очень много времени, прежде чем человек начинает задумываться о том, почему и как существует на Земле плохое и хорошее. И почему одни люди плохие, а другие хорошие.
    И кто же он сам? Чего в нём больше, плохого или хорошего? Вот с этой минуты начинается духовное созревание. Только начинается.
    Сколько лет придётся идти этой дорогой – у всех по-разному. Но, если кто-то вдруг не захочет по ней идти, поняв, что это очень тяжело – он только удлинит её. Потому что по дороге этой пройдёт каждый. Просто другой дороги – нет. Просто другая дорога ведёт в ад, в небытиё, в ничто. И если кто-то желает для себя такой судьбы – вольному воля.
    Но вряд ли кто-то желает для себя такого, однако бездумно и безмятежно порхают по жизни, делая именно так, чтобы быть на дороге в небытиё. Не задумываясь, хороши ли их поступки. И приходится Ангелам-Хранителям направлять их к размышлениям. Очень долгий путь… Но очень нужный.
    Каждый день вы делаете уборку в своих домах: моете посуду, подметаете, убираете за собой мусор, протираете пыль – всё время на глаза попадается что-то, подлежащее уборке. Не очень хочется, но надо. Мало кому приятна захламлённая квартира. С большим или меньшим желанием вы всё-таки убираете этот видимый беспорядок, видимый мусор, пока не станет чисто и приятно глазу.
    Точно также и в духовном мире человека. Его нечестивые мысли создают вокруг него темноту, в которой очень удобно жить всяким тёмным существам, грехам, бесам, сущностям. Называйте как хотите, от этого они не изменят свою чёрную природу, своего предназначенья, и нисколько не улучшатся.
    Как бы ни назывались грязные помыслы и стремления – их суть остаётся одной и той же. Есть помыслы – будут и дела, проступки, нарушения, преступления. Тоже как ни назови – суть одна. Большое начинается с малого.
    Только всё это - невидимое глазу. Порождаемые мыслями человеческими серые, тёмные невидимые структуры, заполняющие и самого человека, и всё пространство вокруг него.
    Сам человек создаёт эту черноту, сам должен и избавляться от этого. И пространство вокруг себя и в себе очищать, генеральную уборку почаще делать.
    Дом можно за час-два убрать, ну, за день, потому что чистота худо-бедно каждый день поддерживается. А сколько нужно убираться в том доме, где не убиралось никогда много-много лет? И даже мыслей таких не было, что нужно убираться – не видно же!
    Только всё равно есть приметы неубранности. Человек этот становится больным, не может организм (тело) быть здоровым в такой грязи духовной (духовном загрязнении, духовной нечистоте).
    У него не ладятся дела в семье, на работе, нет хороших верных друзей (тех друзей, что собирает пьянка - это не друзья), человек зол на весь мир и несчастен. Даже одна из этих примет должна уже насторожить человека: почему так? Из-за чего? Что я делаю не так?
    Но он ещё не встал на дорогу духовного развития, духовного становления. Ему лень взяться за этот труд, он чувствует, как это тяжело. Он думает, что будет продолжать не замечать, как он плохо поступает на каждом шагу, каждый день: живёт так, как удобно ему. Не затрачивает свои душевные силы на раздумья: хорошо ли, плохо ли делает, каково окружающим его людям рядом с ним, комфортно или невыносимо, не мешает ли он кому своим поведением, своей невоспитанностью, своим эгоизмом, хамством, шумом?
    Но он привык так жить и даже такая жизнь, где всё подчинено его привычкам и прихотям, ему уже в тягость. Ему уже и ТАК становится тяжело жить. Болезни развиваются всё сильнее, взращённые на этой « благодатной» почве. И начать сейчас процесс духовного становления неимоверно тяжело.
    Зайдите в дом, где много лет не убирались. Вы даже зайти в него не сможете. Он будет набит до самого потолка всяким мусором. С чего начать?
    Если сам хозяин такого дома не хочет начать уборку – никто не сможет за него эту уборку сделать. Потому что каждый предмет из общей свалки является «интеллектуальной» собственностью хозяина. И только он сам, хорошо подумав и осознав, что это плохая и ненужная собственность, решает, что от неё нужно избавиться.
    А вот как это сделать – это уже другая история. Это ведь не видимый мусор, его не взять руками и не выбросить на свалку.
    Из всего вышесказанного можно сделать лишь один правильный и полезный вывод: нельзя допускать такого загрязнения ни в доме, ни в душе. Человек должен ежедневно очищать своё место пребывания, и снаружи, и внутри. А лень заниматься всем этим может закончиться очень печально. И нередко лишь подходя к смертному одру человек вдруг осознаёт, как всё серьёзно!
    А он просто не верил всю жизнь в эти бабушкины сказки. Ну, не верил и не верил. Теперь же – осталось сделать несколько последних шагов. Уже последних. И ничего уже не исправить. Остаётся лишь подготовиться в последний путь.
    Вот чтобы не оказаться одним из тех несчастных, ВДРУГ оказавшихся перед… великим изумлением! Перед бабушкиными сказками, вдруг ставшими явью! Наберитесь сил для своей дороги духовного становления, и сделайте первый шаг к осознанию и анализу всего накопленного «тёмного» багажа.
    Это тяжело и долго, но начинать надо, и чем раньше, тем лучше. И чем тщательнее и устремлённее вы приступите к этой работе, тем лучше.

    С чего же начать?

    Когда ваши жизненные обстоятельства подведут вас к началу той дороги, что называется духовное становление, что равняется духовному очищению, и вы полны решимости уже быстрее начать, потому что часы жизни тикают всё отчётливее ,то…
    Во-первых, надо узнать и осознать, осмыслить, а как это – жить правильно? Ведь не секрет, что каждый человек думает, что так, как он живёт – это и есть правильно. А как узнать, как правильно на самом деле? Почему его правильная жизнь вывела его к такому нежелательному финалу, что он вынужден теперь искать выход из этого тупика.
    Ответ очень прост и знаком каждому в той или иной степени. 10 заповедей, данных человеку много веков назад.
    Ну и, во-вторых – сравнить, соответствует ли ваше понимание вашей правильности с тем, что действительно правильно, т.к. отражает систему Космического, Вселенского закона.
    - «Легко сказать – сравнить. Ну, сравнил, ну, немного не так всё. Или почти не всё так. Ну, вообще всё не так!»
    …Много-много раз уже Мы слышали эти потоки возмущений. И Мы видим, что чем обильнее потоки, тем ближе к началу пути стоит человек. И какой долгий перед ним лежит путь.
    В добрый час, дети Наши. Перед вами лежит дорога духовного становления, которую не обойдёт никто и никогда. Но… - обо всё этом Мы с вами только что Имели беседу.
Go to top