26.01.2014
    Вокруг цвёл дивный райский сад, пели птицы на все голоса. На нижней ветке сидела птица сирин и говорила нараспев: «…умный капитан корабля дальнего плавания сделает всё необходимое для работы и отдыха членов своей команды, от которых зависит плавучесть и работоспособность его судна.
    Каждый человек – это тоже капитан своего корабля дальнего плавания под названием Жизнь. Вот только о членах своей команды он заботится плохо. Заставляет работать сверхурочное время, стоять ночные вахты без подмены, потому что подменить... просто некем.
    Пока члены его команды не жалуются – человек не задумывается о том, что он эгоистичный и бессердечный капитан, который даже НЕ ЗНАЕТ о тех, благодаря кому его корабль без простоев и ремонтов пересекает океан Жизни. И он не только не помогает, но и отравляет здоровую среду обитания своей команды алкоголем, никотином, нитратами, химическими атаками таблеток, продуктов, порошков и красителей, невоздержанностью в еде и днём, и ночью.
    Капитан живёт так, как будто он и его корабль – не одно целое, а каждый сам по себе. Капитан категорически не хочет понимать, что только от него зависит ход его судна. Он до последнего пытается «отвилять» от ответственности, которая является гарантом защиты его корабля от штормов и поломок.
    И только когда годы безответственного катания на корабле начинают приносить свои печальные плоды, тяжело вздыхая, капитан бывает вынужден надеть «хомут» ответственности, чтобы, без конца залатывая бреши в своём судне и делая на ходу ремонты, потихоньку, на «аварийке», дотащиться до пункта приписки.
    «Взгляните в глаза» каждому члену своей команды и поговорите с ним по душам! Например: « О, печень! Бедная, несчастная моя печень! Как же я плохо к тебе относился! Я совсем о тебе не думал. Заставлял трудиться и днём, и ночью, отравляя тебя не только некачественной пищей, но и грязной водой, алкоголем, а мои злые и желчные мысли днём и ночью создавали невыносимую для тебя обстановку на мысленном плане…
    …прости меня, пожалуйста! Я был как будто бы глух и слеп, я совсем не думал, что дела обстоят так… Я даже никогда не задумывался над тем, что … с тобой можно поговорить вот так, по душам, как с человеком, ну… не то, чтобы как с человеком, …а вообще… ну, ты поняла…»
    Я даже не понял, когда исчез сад, и что это я уже давно разговариваю… с печенью, перед которой стою…
    - Да, я поняла… - отвечала Печень. – Я всегда тебя понимала. И прощала. Потому что моё сознание не позволяло мне думать и поступать так, как думал и поступал ты, находясь ещё в своём бессознательном состоянии.
    Но я верила, что когда-то ты обретёшь, наконец, ответственность, и вынырнешь из своего Великого Безсознательного, и мы сможем уже на равных продолжать твоё Земное Обучение, поднимаясь по лестнице эволюционного развития. И я буду помогать тебе уже более радостно, не огорчаясь на твои безответственные поступки несознательной личности. И я очень рада, что больше ты не будешь совершать всех тех неосознанных поступков, которые отравляли и убивали меня, не позволяя исполнять миссию, возложенную на меня Творцом – быть помощницей тебе на всём нашем совместном жизненном пути.
    - Ах, какой сегодня торжественный день! – возликовало Сердце. – Наконец-то, наконец-то наш Хозяин дождался Озарения! Счастье- то какое, даже не верится! Это как день совершеннолетия для человека физического, а в мысленном плане – это Осознание! Это Озарение!
    Теперь всё будет по-другому! Теперь ведь он будет ПОНИМАТЬ, как можно, а как нельзя думать, и значит делать, и теперь мы все не будем отвлекаться на наши болячки, эти ненужные затраты энергии, а все силы направим на самое главное – его духовное развитие.
    - Если уж мы дожили до такого счастливого момента – пусть он посмотрит, что бывает с лёгкими человека, который безответственно курит каждый день, пачку за пачкой, из года в год, - откуда-то потянуло гарью и смрадом, и я оказался в чёрном смоляном лабиринте. Ноги мои утопали в сколькой жиже.
    - Вот, полюбуйся на результаты безответственной жизни, - продолжал тот же голос. – С этим уже, к сожалению, ничего нельзя сделать. Вот сейчас, когда ты, наконец, прозрел, чему мы все несказанно рады, взгляни и оцени, что мы с тобой имеем на сегодняшний день. Посмотри правде в глаза. Так всегда бывает, когда боишься посмотреть правде в глаза. Хотя – это такая глупость! Проблема-то никуда не девается! А куда я могу ОТСЮДА деться? Это мой дом. А ты мой Хозяин. Нам с тобой никуда друг от друга не деться. И раз уж у тебя сегодня совершеннолетие – вот, поздравляю. Извини, больше поздравить нечем.
    Я посмотрел себе под ноги, переступил с одной на другую. Под ногами чавкнула нефтяная жижа.
    - Думай, Хозяин, - продолжали Лёгкие, - мы здесь уже свыклись с такой обстановкой, это для тебя удивительно. Мы-то давно уже готовы, так сказать, отдать за тебя жизнь. Ты сам-то как?
    - Так вот почему у меня такой душераздирающий кашель… удивительно, как я вообще ещё дышу…
    - Ну, что дальше будем делать?
    - Кто это?
    - Это я, твой Мозг. Принимай теперь осознанное командование, а то всё плыли по воле волн.
    - Так, так, сейчас… Что мы имеем…
    - А что мы имеем…- вздохнул Мозг, - лёгкие ты видел, печень не в лучшем состоянии. В желчном и поджелудочной камни и песок, почки – то же самое. Все фильтрационные органы изношены на 70-80%. Лимфоузлы не справляются, кровь загрязнена. Сосуды из-за некачественных продуктов забиты холестерином. Костная система и суставы – везде отложения солей.
    Вобщем – пока ты там… отсутствовал… мы тут как на войне, выживали, как могли. Уже скоро пойдёт отсчёт на включение в работу раковых клеток, причём сразу в нескольких местах.
    Вот, гляди на дела рук своих. Ну, натворил ты, братец. Сам себе, заметь. Всё это, вокруг – твоё, личное. Так сказать, внутренняя часть твоего корабля. Владей!
    …и тут я проснулся в холодном оцепенении. Первая мысль мелькнула – Слава Богу, сон.
    - Да нет, не сон, - услужливо ответил Мозг, - ты теперь уже – «проснутый». Твоё Сознание включено в сознательную работу. Принимай-ка, брат, ответственность за дальнейшее наше плавание. Если хочешь, конечно. Но не забудь, сейчас ты сам включишь для нас всех обратный отсчёт, если продолжишь ничего не делать.
Go to top