16.09.2014
    Вглядитесь в глаза своих детей, данных вам Творцом для воспитания! Он Дал вам их на время… вырастить достойными детьми Бога и выпустить в жизнь, как выпускают птиц на волю.
    Но прежде того вы должны были сами стать воспитанными, ибо, что может дать глупец, или слепец, или лентяй, или безнравственный человек своему ученику?
    …тьма невежества и лени окутала планету, потому и опрокинулся кувшин знаний в помощь хотя бы стремящихся. Впитывайте этот живительный напиток для своего увядающего невидимого цветка. Не дайте ему погибнуть окончательно! Это позволит вам самовоспитаться, исправив всё, что ещё можно исправить, потому что теперь каждый хозяин своей судьбы. Не в том эгоистическом смысле, что "ворочу, что хочу", а в смысле ежедневного самоотверженного труда над собой.
    Нет уже смысла клянуть своих воспитателей за то, что они вас плохо воспитывали, на то было много причин и бестолку сейчас толочь воду в ступе. Нужно начинать движение из вспыхнувшей точки самосознания, опираясь на уже полученные знания.
    Посмотрите внутрь себя и спросите: "Как я применяю полученные знания?" Ведь они - это уздечка на распоясавшихся сущностей. Применяете ли вы знания по назначению, каждый лично для себя? Или вы пока что хорошо примеряете их на соседа?
    Воспитывайте своих детей сквозь призму полученных знаний. Каждый свой шаг, слово, взгляд, интонацию сверяйте с эталоном (знаниями).
    Будьте перед своими детьми порядочны - не бахвальтесь, не выпячивайте свои заслуги тем, что вы можете, а они ПОКА ещё нет. Не успеете оглянуться, как всё изменится с точностью до наоборот, и вы поменяетесь местами.
    Будьте перед своими детьми честны - они чувствуют каждую вашу фальшь, и тогда хотя бы не ругайте их за то, что они врут вам на каждом шагу. Ведь вы сами бессознательно научили их этому. Теперь остаётся только терпеливо объяснять им, как и чем чревата для них работа сущности лжи, и чем полезна борьба с ней. Терпеливо и без крика, потому что это ваша вина, и если вы не осознаёте это, или не желаете признать из-за (сущности) вредности и гордыни - что ж, это ваш выбор. Глупый выбор. Ведь придётся за всё держать ответ. Значит, сознательно продолжаете нарушения.
    Не показывайте детям свою глупость, не желая признавать свои очевидные просчёты и ошибки. Вы учите их тому же самым эффективным способом - личным примером. Наоборот, признавая свою неправоту, вы тем самым даёте почувствовать своему ученику, что есть справедливость на свете. А вы ведь сами ищете её всю жизнь?
    Похвалите его, какой он молодец, что заметил в ваших действиях (или словах) неточность, ошибку и т.д. Тем самым вы поддержите его только что формирующуюся позицию человека, который учится жить по справедливости.
    Если же вы и раз, и два…будете бить его по рукам (т.е. затыкать рот) со словами: "Ах, ты, какой умник выискался, ещё мне (царю!), замечания делать? Да я тебя…"
    Что получаем в итоге? Целое поколение, не верящее в справедливость, наученное в самих семьях этому несправедливому бытию как норме, и, как результат, -несправедливых людей.
    Хотя требование, ожидание справедливости (от окружающих) живёт в каждом человеке. В генах заложено. Но перекошено неправильным воспитанием. Как выровнять? Начать с себя. Каждому. Не к себе требовать справедливости, а самому быть справедливым к людям = к миру = к окружающему пространству = ко Вселенной.
    Вот тогда (когда-то!) это ваше правильное начинание, ваша справедливость, сделав огромный круг, вернётся к вам в виде справедливости жизненной, т.е. во всём. Как внутри, так и снаружи. Или, более понятно, что посеешь, то и пожнёшь.
    Да, долго, да, в этой жизни можно и не дождаться. Но - лиха беда начало, в нашем контексте - пусть любое маленькое хорошее дело станет началом. Ведь маленькое семечко, положенное в землю, всё равно когда-то вырастет. И пусть потом кто-то, а не вы, радуется этому выросшему дереву (учитесь не быть эгоистами).
    Пусть миру будет хорошо! Учитесь быть хорошими! Когда каждый станет хорошим - и весь мир станет таким. Вырвите из себя с корнем установку, данную когда-то кем-то (а вдруг вами?): да что я один сделаю… лучше буду, как все - т.е. НЕ буду делать хорошо и правильно, а как все, чтобы не быть белой вороной.
    Не бойтесь быть этой белой вороной! …да уж лучше быть белой вороной… для вечности…
Go to top