17.01.2015
    Остановившись на ночёвку в лесной избушке, спать легли уже за полночь, оставив возле печки дежурного следить за огнём и подкладывать дрова. Была уже глубокая осень, но снега ещё не было.
    Едва забрезжил рассвет, к дежурному присоединился проводник, что сопровождал группу, ведя её по горным тропам Саян. Взяв железную клюку, проводник легонько перемешал загнутым концом клюки прогоревшие дрова, чтобы зола провалилась в колосники и дала доступ воздуха для лучшего горения.
    - Дома-то печки не было? - спросил он у дежурного.
    - Не-а, - мотнул головой парень лет 20.
    - Я и гляжу… - вздохнул проводник, проведя коричневой изработанной рукой с тёмными вздутыми венами по своей седой голове.
    - Вишь, вот, сколько пыли да золы с прогоревшими головёшками, - ткнул он клюкой в несколько мест, - это всё мешает хорошему огню. Отгорело оно, убрать, значит, его надобно. Жар вон ещё остался от недогоревших поленьев, подкинем новых, а снизу тяга пойдёт.
    Он лёгкими движениями осторожно водил клюкой по дну печки, помогая золе просыпаться сквозь щели колосника. Потом положил несколько поленьев на горячие головёшки и продолжил:
    - Дрова же не уголь. Горят быстро. Час - и нету их. Вот и приходится сидеть возле печи, чтобы не выстудить избу. Чтоб народ не заморозить, значит. И подчищать печку-то. Что прогорело - прошурудить клюкой, убрать, чтоб не мешало.
    Это как вот, скажем, в поход набрать надо крепких, здоровых, чтоб идти быстрее, без обузы. Не готовые-то - не нужны в таком деле. Опять же, в головёшках у них (он постучал скрюченным пальцем по своей голове) интерес должен быть. Без интересу не выдержать такой переход. Без интересу - это мука одна и для идущего, и для его сотоварищей. Тянуть он их будет назад, замедлять их ход. Так зачем же таких брать…
    Вот и печку пока топишь - очищать надо легонько от отгоревшего, негодного уже, значит. Мешающего. Ну, а когда прогорит печь - всё сгоревшее надо вычистить. Вон, и поддувало очистить от золы, и саму печку от прогоревших дров. Подготовить для новой топки, для новой закладки дров.
    Когда вернётесь вот их этого похода - поймёте, кто не годен для таких дел, для таких переходов. И вы поймёте, и они… Кому-то это не надобно - они сами отпадут, а кому-то по душе - те будут опять проситься.
    Что ж, если человек горит желанием, стремится - придётся брать. Закалка это идёт. Закалка духа и тела. Нельзя отказывать. Ведь старается. Как может, так и старается.
    Другое дело, когда не стараются, и не уходят. Тогда может какую-то корысть имеют, что ли. Ну, это дело их совести. Всё равно ответят перед жизнью за свои хитрости. Жизнь-то ведь не обманешь. В конечном счёте, весь обман против них самих и встанет. Если человек делает обманы и хитрости, значит, не созрело тут у них ничего. Старик опять постучал пальцем по макушке. Что тут сделаешь, - вздохнул он и развёл руками.
    Дежурный парнишка молча слушал проводника, изредка поглядывая на него. Это был сухонький старик невысокого роста, на восьмом десятке лет, с коричневым от солнца и обветренным лицом, изборождённым глубокими морщинами. Волосы его были нестрижены, лохматы и белы. Он кое-как пригладил их уже не разгибающимися от работы и времени пальцами, надел видавшую виды шапчонку из белки, вышерканную и вытертую местами до основания и бывшую ненамного моложе своего хозяина, и поднялся, опираясь на клюку.
    - Пойду, нарублю дровишек, - произнёс он, и лёгкими неслышными шагами вышел во двор.
Go to top