10.05.2015
    Всё случилось так, как предрекал маг. Полгода мучений – и Элизабет не стало. Босс осунулся, сильно похудел. Никто из знакомых с первого взгляда не сразу узнавал его. Он всецело отдался работе. С магом они частенько  совершали свои астральные вылазки в «тыл врага», как звал босс «секретный» объект русских. Хотя… какой он был секретный. Постепенно босс сам понял это, за что и уволил с треском этого хвалёного «разведчика» Алекса Деллинга.
    С помощью мага он уже знал всё строение Центрального Родового Поместья русских не хуже их самих. А вскоре после смерти Элизабет маг рассказал боссу, что в их первое посещение ЦРП  он нашёл там свою Ирину, когда опустился на участок с двумя кольцами горящих лампочек-гирлянд на одной из беседок.
    - Я когда увидал эти гирлянды лампочек, одно кольцо в другом, у меня просто дух перехватило. Я очень часто видел этот знак. Это сама жизнь мне постоянно напоминала о чём-то, но я не мог понять, о чём. И вдруг… внизу я снова увидал его. Я спустился вниз. В беседке сидели за поздним чаем две женщины. Одна была в инвалидном кресле, постаревшая, но я сразу узнал её. Это была любовь всей моей жизни, моя Ирина. Года не исказили её облика, она для меня была ещё прекрасней.
    А рядом с ней сидела её племянница. Помнишь, я рассказывал тебе, что она была опекуном дочерей своей погибшей сестры. Так вот. Рядом с Ириной сидела точная копия твоей Элизабет.
    - Как, - босс подскочил, подбежал к магу и, схватив его за грудки, приподнял и стал трясти. – Как такое может быть?  
    - Да я и сам не знал этого, - маг еле оторвал руки от своего свитера, - что ты в самом деле… - я тоже не знал этого, Ирина мне не сказала, что посылает сюда свою племянницу. Не пойму, почему. Хотя… Тогда ведь был этот железный занавес. Она всё время  боялась за своих детей. От тогдашней власти можно было ожидать чего угодно. Конечно, она перестраховывалась.  Видимо, и Лизе запретила говорить, кто она – до поры, до времени. Потом связь наша вдруг резко прервалась, я искал её, но тщетно. Деньги стали приходить назад – адресат не являлся за ними…
    Так вот, я встал за одним из столбов беседки, хотя – зачем, они бы всё равно меня не увидели, сядь я хоть рядом с ними. Но у меня было такое шоковое состояние, что я плохо соображал. Возле стенок беседки на лавках спали две девчушки-двойняшки.
    - Этой осенью девочки уже пойдут в 1 класс, - сказала Ирина.
    - Да, тётушка. Как быстро летит время…
    - Я так надеялась, что наш кармический круг разорвётся тобой, - тихо произнесла тётушка. – Но у тебя тоже родились две девочки, и тоже двойняшки. Это означает, что отработка нашего рода переходит на них.
    - Что же делать, - вздохнула племянница, - чему быть, того не миновать. Значит, нужно смириться, чтобы хотя бы смягчить прохождение по неизбежному кольцу Кармы. Не будем унывать!
    - Мне очень больно видеть твоё одиночество, моя девочка, - со слезами в голосе произнесла тётка. – Ну, ладно я – я уже старая, мне 65 лет, но тебе всего 35 годочков! Почему ты должна страдать!
    - Милая тётушка, ну, зачем так убиваться? Поверь мне, это не самое ужасное, что могло произойти в нашей судьбе. Нет войны и голода, это самое главное! И потом – когда бы ещё кто смел мечтать о том, что у него будет своя личная садовая лаборатория, где он может жить и работать на своей земле, в своём доме, и разводить свои сорта растений. И ему за это ещё и будут платить зарплату!  Да это же чудо, сказка, это – награда судьбы! Ты даже не представляешь, как я счастлива!
    …я не мог дольше стоять там, хотя я бы хотел там стоять вечно! Но я был так счастлив, что, наконец, нашёл свою Ирину, пусть под конец жизни, но нашёл. И теперь я знаю, как смогу повидать её. Я уже всё придумал.
    Босс сидел в глубокой задумчивости, глядя в одну точку. Сняв со лба высохшее полотенце, он стал с силой тереть им лоб, потом глаза, нос, щёки…
    У него было странное необычное внутреннее состояние. Как будто всю жизнь что-то наполняло его изнутри какой-то чернотой, тяжестью, заливало свинцом и распирало, а теперь это что-то вдруг лопнуло, как мыльный пузырь! Наступило облегчение, он стал пустым и лёгким, освобождённым от чего-то тяжёлого и невыносимого. «Оно» давало немного облегчения только тогда, когда он вырабатывал в себе злобу по отношению к этой стране, - тогда вроде бы отпускало, но по истечении короткого времени что-то снова вынуждало его вырабатывать очередную порцию злобы.
    А теперь – его словно отцепили от какого-то поводка.
    - Господи, какая чушь сидит в моём мозгу, - подумал босс, - хорошо, что никто не читает мои мысли, иначе давно бы определили в сумасшедший дом.
    Время от времени маг с боссом наведывались к Ирине. Она руководила всем Проектом по строительству из инвалидной коляски, и параллельно вела  свою группу аспирантов, и передавала свой опыт, начитывая информацию для книги девочке-журналистке. Ни о каком уходе на пенсию не могло быть и речи, её просто разрывали на части.
    - Её ведь можно вылечить, можно поставить на ноги, - сокрушался маг, - если бы они не были всю жизнь такими нищими.
    - Так давай оплатим ей лечение в какой-нибудь клинике, - отозвался босс.
    - Не пропустит их система, - махнул рукой маг, - я уже много дней думаю об этом.
    - Тогда давай оформим эти деньги как наследство, - голос у босса дрогнул. – Как ты, кстати, думаешь сообщать им о смерти Элизабет, если уж мы нашли их.
    - Да, действительно, - маг внимательно посмотрел на босса, - прости меня, Господи, но не было бы счастья, да несчастье помогло…
    Босс дал задание своим адвокатам, объяснив все тонкости этого дела о наследстве, чтобы они учли все нюансы.

    Лидия подходила к своему дому, когда увидала быстро приближающуюся  «скорую». «Кому это на нашей улице вызвали «скорую», - мелькнуло у неё в голове, и «скорая» остановилась возле их калитки. Санитары быстро выскочили из машины и стали доставать носилки, а врач бегом  побежал в дом, крича Лидии, чтобы она тоже поторопилась.
    Лидия бежала за врачом, чувствуя, как ноги делаются ватными. В доме  был почтальон, вызвавший «скорую». Тётушка лежала без движения на диване. На столе лежало какое-то письмо. В нём говорилось, что таким-то надлежит явиться тогда-то к нотариусу такому-то для вручения документов о наследстве в связи с кончиной такой-то, там-то…
    Лидия очнулась на диване, врач собирала свой чемоданчик, тётушку уже унесли в «скорую».
    - Может быть, вы тоже поедете с нами? – участливо спросил врач.
    - Нет-нет, что вы, спасибо, - ответила Лидия, - у меня дети, я не могу их оставить. Мне уже намного лучше. Проводив «скорую», Лидия стала собирать вещи в больницу для тётки.
    Потом она сходила в садик, договорилась с воспитательницей, чтобы дочки побыли 2-3 дня в круглосуточной группе, и зашла к дочкам, чтобы поговорить с ними.
    - Милые мои, я хочу попросить вас остаться в садике на 2-3 дня, - сказала Лидия, обняв девочек.
    - Что случилось, мамочка? – встревожились они.
    - Бабушка заболела, её увезла «скорая». Мне нужно побыть возле неё, поухаживать, поддержать. Ей сейчас очень плохо. Вы поможете мне, мои маленькие, чтобы я не волновалась за вас. Я ведь не могу оставить вас одних дома.
    Затем Лидия отправилась в больницу, и стала ждать, когда тётушка придёт в себя. Она сидела и думала, что же произошло с сестрой. Их связь оборвалась через 2 года после её отъезда. Тётушку тогда перевели на строительство этого объекта. Последнее письмо пришло с известием, что сестра уволилась с кафедры по окончании договора, собирается замуж и домой не вернётся. И вот уже несколько лет от сестры не было ни слуху, ни духу. И вдруг такое известие. Что же могло произойти?
    Тётушка очнулась ночью. Лидия следила за капельницей с успокоительным. Взглянув на племянницу, та тяжело вздохнула и закрыла глаза.
    - Милая моя, всё уже позади, - Лидия взяла руку тётушки в свою. – Надо смириться с этой потерей. Неисповедимы пути Господни. К сожалению, мы уже ничего не можем изменить. Давай не будем заставлять нашу душу страдать и мучиться, на наших плечах ещё девочки, их ведь нужно поднимать. Подумай о них, и обо мне тоже. Как мы будем без тебя, моя дорогая, не оставляй нас, умоляю тебя.
    Тётушка открыла глаза и в её взгляде Лидия увидела сосредоточенность.
    - Да-да, что же это я так расклеилась. Надо собраться. Собраться с духом. Я соберусь обязательно, я не должна расслабляться. Нужно ещё поднять девочек. Да что же это я…
    Они плакали молча и тихо, лишь слёзы текли по щекам. Так умеют плакать, украдкой, лишь сильные духом женщины.
    - Я не собираюсь ни за каким наследством, - твёрдо проговорила Ирина. – Это кощунство – получать деньги за своего ребёнка.
    - Да, конечно, - кивнула головой Лидия. – Но… разве тебе не хотелось бы побывать на её могиле?
    Ирина взглянула затравленным взглядом, и опустила глаза. Через месяц они сидели у нотариуса и знакомились с бумагами.
    - На ваше имя лежат билеты с открытой датой вылета, а также забронирован отель, который активируется с даты регистрации билетов, - сообщил им нотариус после подписания ими всех бумаг. – Также вам оплачены услуги по оформлению всех проездных документов. За документами придёте через 2 месяца. Когда вы планируете вылететь в США?
    - Чем быстрее, тем лучше, - ответила Ирина.
    - Тогда через неделю после получения документов вы должны быть в аэропорту Шереметьева.
    Выйдя от нотариуса, Лидия остановила коляску тётушки в парке возле скамейки, и села на неё.
    - Мы должны за эти 2 месяца определиться, тётушка, спланировать, что и как. Сколько мы пробудем там, куда определим девочек, пока будем отсутствовать.
    - Надо вызывать Сергея, - отозвалась Ирина. – Он писал, кстати, что у него намечается отпуск. Надо подгадать эту поездку к его отпуску.
    - Да, правильно. Сегодня же закажем переговоры с ним.
Go to top