13.05.2015
    - У меня хорошие новости, - босс звонил по телефону, - Ирина подписала бумаги у нотариуса.
    - Вот здорово, - обрадовался маг, - когда теперь их ждать?
    - Два месяца будут оформляться документы, и всё, поедем встречать!
    Маг зашёл в кабинет босса, нервно заходил из угла в угол.
    - Да успокойся, времени ещё много. Я нашёл хорошую клинику и внёс предоплату за обследование и лечение.
    - Спасибо, - маг отвернулся, чтобы скрыть заблестевшие слёзы на глазах.

    Через два месяца пришли документы, приехал в отпуск сын Ирины Сергей с семьёй, и они сели за семейный совет.
    - Как вы себе представляете эту поездку? – спросил Сергей.
    - Я вообще никак не представляю, - ответила мать, - мы уже сто лет нигде не были.
    - Я вообще никогда не была за границей, - хмыкнула Лидия.
    - Думаю, что мне нужно ехать с вами, - вздохнул Сергей. – С женой я уже договорился, она меня отпускает. Правда, милая?
    - Конечно, - отозвалась жена. – И с детьми я останусь, а вы езжайте спокойно.
    - Спасибо, дорогая моя, - Ирина нежно пожала руку невестке.
    - Загранпаспорт у меня есть, я в отпуске, в документах оговорено два сопровождающих лица, вот мы с сестрёнкой и будем сопровождать матушку.

    Самолёт приземлился в аэропорту Нью-Йорка ночью. Сергей катил коляску, и Лидия первой увидела табличку, что держал в руках один из встречающих, где была написана их фамилия. Их усадили в микроавтобус, и покатили по ночному мегаполису. Остановились через час возле огромного отеля, поднялись на 32 этаж, и вышли из лифта. В конце коридора были настежь открыты двери, из которых навстречу шел человек с огромным букетом… о, нет, не может быть… Ирина жестом попросила остановиться…
    Навстречу шёл её Дэвид. Да, это был он, вне всякого сомнения… она узнала бы его среди сотен мужчин… дыхание перехватило в горле…
    Увидав её состояние, маг ускорил шаг и побежал, упав на колени перед коляской. Уткнувшись лицом в её колени, они оба зарыдали от нахлынувших чувств. Следом подошёл босс, не отрывавший взгляд от Лидии. Он просто остолбенел, он не произносил ни слова, просто смотрел. Потом подошёл и осторожно провёл рукой по её лицу. Он плакал, а Лидия не могла ничего понять, стоя в недоумении и боясь пошевелиться.
    Сергей тоже в не меньшем недоумении смотрел на всю эту картину, думая: «Как хорошо, что я поехал с ними. Что это всё значит? Не провокация ли какая?»
    Спрятав лицо в букет, Ирина прошептала: «30 лет… мы не виделись 30 лет!»
    - Ну, и что, - пожал плечами маг, - разве я сильно изменился?
    - О, ты не изменился нисколько! Ты стал ещё красивее и мужественнее с этой прекрасной седой шевелюрой! Мне так нравятся седые мужчины!
    - Почему же ты думаешь, что я о тебе думаю иначе? Ты для меня стала ещё прекраснее, чем была, моя удивительная русская богиня Ирина!
    Наконец, маг взял себя в руки, извинился, и предложил пройти в номер гостиницы. Там стоял огромный накрытый стол.
    - Мама, если ты что-то понимаешь, объясни и нам, пожалуйста, - попросил Сергей, наклонившись к матери.
    - Да, конечно, прости, сынок, - ответила Ирина, вытирая глаза, - познакомьтесь, пожалуйста. Мой сын Сергей, - она указала на сына, - а это моя племянница Лидия, сестра Лизоньки, а это, - она указала на мага, - Дэвид, твой отец, Сергей.
    - А это Скотт,  муж Лизы, - маг взял за руку босса, - вернее – вдовец. Именно это печальное событие собрало нас всех вместе. Прошу за стол.
    Все расселись, с интересом разглядывая друг друга, и подняли первый тост.

    А потом были слёзы. Плакали все. И Ирина, когда муж Лизы на отвратительном русском, перемежающимся с английским, который сразу переводил Дэвид, рассказывал, как они жили, как она уходила. И Лидия, слушая о сестре и задавая какие-то вопросы, и как обмирал Скотт, когда слышал её голос, и Сергей, хоть и был суровым военным, но тоже зажимал глаза пальцами, словно запрещал слезам показываться там.
    Плакал Дэвид, плакала Ирина, но брали себя в руки, и продолжали разговор. И только русская водка помогала им держаться, заглушая их горе, притупляя его. День и ночь давно уже смешались, и уже никто не понимал, ночь ли на дворе, или день.
    Больше суток потребовалось, чтобы все наговорились, высказали друг другу всё, что хотели, разделили на всех всю свою боль, накопленную за все годы расставания. А потом поехали на кладбище, где была урна с прахом Элизабет. И там посидели-погоревали, и, конечно же, как и предполагал маг, урну эту забрали с собой, чтобы предать родной русской земле.
    Вечером за общим семейным столом стали планировать дальнейшие действия.
    - Иришенька, - сказал Дэвид, - всё это было затеяно ещё вот с какой целью, - сделать тебе операцию и поставить тебя на ноги. Всё уже заказано и оплачено, и врачи ждут тебя.
    - Дэвид, дорогой, я не знаю, как благодарить тебя. Не знаю, удобно ли это…
    - Мы же семья, - произнёс Скотт, - поэтому всё  о кей.
    - Итак, тогда завтра мы с тобой вылетаем в израильскую клинику, - произнёс маг. – Я буду находиться возле тебя столько, сколько потребуется.
    - Тогда, если я здесь больше не нужен, - произнёс Сергей, - может, вы отпустите меня домой? Всё-таки, у меня отпуск…
    - Конечно, - подхватил Дэвид, - Сергей может ехать, хотя, жалко его отпускать. Я бы ещё с ним пообщался… но, думаю, у нас ещё будет время.
    - Как же я отпущу тётушку одну, - Лидия недоумённо обвела всех взглядом.
    - Лидия, можно вас на минуту, - босс поднялся со стула, увлекая Лидию за руку на балкон. – На очень плохом русском вперемежку с английским он стал объяснять Лидии, что Дэвид всю жизнь страдал и любил эту женщину, и нужно их понять, и дать возможность побыть наедине.
    Лидия кивнула головой.
    - Да, я понимаю, но что  делать мне?
    - О, я буду вашим гидом, я не дам вам скучать… Лидия, ваше появление совершенно выбило меня из колеи. Мои мозги перемешались в моей голове, я просто схожу с ума. Это нехорошо по отношению к моей ушедшей жене и к вашей сестре, но я ничего не могу с собой поделать. Я предлагаю вам свою руку. Подумайте, не говорите сразу «нет». Обещайте подумать.
    - По русскому обычаю, - Лидия тоже была сбита с толку и не знала, как ей себя вести, - вы теперь являетесь вдовцом, и должны пробыть в этом состоянии год. Год вы должны хранить верность вашей ушедшей супруге. Поэтому давайте отложим этот разговор на год.
    - А вы не выйдете замуж за этот год? – босс с недоверием глядел на женщину.
    - Обещаю, что не выйду, - успокоила его Лидия. – И всё-таки, я думаю, что мне лучше уехать завтра домой с Сергеем. У меня там одни дочки, у меня работа, - я не могу так долго отсутствовать.
    - Очень жаль. А расскажите мне о своей работе.
    - О, мы уже несколько лет поднимаем очень грандиозный проект, и если всё удастся, как задумано, наша страна получит ощутимую пользу от этой работы. Представьте, что каждая семья будет обеспечена работой, сможет себя содержать, будет кормиться со своего огорода, получать прибыль, продавать излишки полученной продукции, чтобы приобрести то, что она не в состоянии производить. Если мы сможем развернуть этот проект в масштабе целой страны, то избавимся от безработицы, от дефицита чистой продукции, не загрязнённой химией, да много какие проблемы уйдут в небытиё. Правительство выделило очень большие деньги на этот проект, но только я чувствую, что нам немного не хватит, чтобы дать должный толчок этому проекту. Года через 3-4 понадобятся ещё вливания, и я боюсь, что к тому моменту этих денег может не оказаться. Поэтому мы очень торопимся, работаем не покладая рук. И очень некстати наше с тётушкой отсутствие. Ведь именно она руководит всеми работами. Она генеральный директор этого проекта.
    - Лидия, если через год я вновь попрошу вашей руки, могу ли я надеяться…
    - Давайте доживём до этого времени. Но вы же понимаете, что из России я никуда не уеду. Я не брошу дело всей моей жизни.
    - О, да, я это понимаю… А расскажите мне ещё немного о вашей работе.
    - Что же вам рассказать?
    - Мне интересно всё.
    - Ну, строительство началось лет 10 назад. До этого выбирали  лучший проект из всех представленных на конкурс. В середине Центрального Родового Поместья находится огромное 50-этажное здание. Это центр. Здесь собрано всё: и банковская система, и гостиничный центр, потому что планируется принимать много гостей, которые будут приезжать из многих стран, чтобы перенять наш опыт  экономического и финансового возрождения страны. На самом верху здания расположена взлётно-посадочная вертолётная площадка, куда будут приземляться вертолёты с виб-персонами иностранных государств. Аэропорт и железнодорожная станция находятся в 200 километрах от нашего Поселения. Можно добраться туда на машине и на автобусе. Так как это место запланировано как экологически чистое, то мы стараемся по возможности не загрязнять воздух выхлопными газами. Учёные сейчас работают над проблемой передвижения, над  внедрением экологически чистого способа передвижения.
    Здание банка как бы подпирается восемью изогнутыми кнструкциями. Они все окрашены в цвета радуги, а восьмая – белая. Сверху здание похоже на разноцветную ромашку. Первый круг после лепестков «ромашки» засажен цветами, причём, какого цвета лепесток, такого цвета и посаженные цветы.  Продолжение каждого лепестка – это две  дороги. Одна дорога ведёт к зданию, а другая от здания. Через каждый километр эти дороги пересекаются радиальными дорогами, т.е. расположенными перпендикулярно основным дорогам от лепестков. Получается, если глядеть сверху,  такой круглый «торт», разрезанный на 8 частей.  Диаметр всего ЦРП – 30 километров.
    Каждый круг «торта» состоит из 8 трапецевидных участков, и чем дальше от центра, тем большее количество маленьких родовых поместий расположено в каждой трапеции. Внутри каждого участка  площадью 1гектар имеется пруд, сад, дом, огород, пасека, хозпостройки для животных  и птицы. Словом, каждый будет сам планировать, что бы он хотел выращивать на своём участке, на своей земле. Она не подлежит продаже, её можно будет только передавать по наследству, потому и называется РОДОВОЕ поместье. Да о таком можно только мечтать!
    Участки в основном отданы учёным-биологам. Каждый внедряет в жизнь своё детище. Садит, экспериментирует, получает семена и саженцы, выбирает лучшее и снова садит. Причём, вот посмотрите…
    Лидия достала из своей сумки блокнот и стала рисовать, чтобы боссу было понятнее. Нарисовала круг, восемь лепестков, провела дороги от каждого лепестка, провела радиальные круги.
    - Вот смотрите, первый радиальный круг начинается там, где лепестки заканчиваются. Место их продолжения вымощено тротуарной плиткой. Но ведь ещё есть пространство между лепестками, видите? – Лидия нанесла лёгкую штриховку в этих местах, - здесь посажены цветы. Причём зоны каждого лепестка и межлепесткового пространства имеют свой цвет и номер. Например, первый лепесток и прилегающее к нему пространство с правой стороны имеет красный цвет и номер один. Он так и называется: Первая Красная Зона. Следующий лепесток, соответственно, Второй Оранжевой Зоной, третий – жёлтый, ну, и так далее. Последний, восьмой – белый лепесток и белая примыкающая зона. Так вот, все эти зоны засажены цветами соответствующего цвета. Само здание тоже окрашено в эти цвета. Длина этих цветников – 100м. Потом этот первый радиальный круг отделяется радиальным мощёным тротуаром, и начинается второй радиальный  стометровый круг. Низкий цветник сменяется цветником чуть повыше. Это  такие цветы как пионы, низкие сорта роз до 40-50 сантиметров высотой, и так же выдержаны цвета зон. Вы только представьте себе, какая грандиозная работа проделана нашими учёными-биологами, селекционерами, садовниками, которые с любовью подбирают и выращивают нужные сорта и виды растений.
    Следующая стометровая зона с цветами высотой от полуметра до метра. Цвета также соответствуют своей цветовой зоне. Затем следующая стометровая зона с цветущими кустарниками  высотой 1-1.5м.  И, наконец, пятая стометровая зона - с садами. Здесь уже цвет отпускается, так сказать, на волю, главное – это плоды. Это такие общественные сады, куда каждый желающий может зайти и насладиться любыми плодами по своему желанию. Главное условие – не наносить вреда и ущерба деревьям и этой прекрасной садовой зоне.
    - А что же вот на этих участках, где нет земли и ничего не растёт. Где только тротуарная плитка? – спросил босс.
    - О, вы внимательный слушатель, - отметила Лидия, - и мне очень приятен ваш интерес. На этих восьми пятисотметровых площадках разместились различные общественно-полезные центры. Вот здесь у нас выстроен торговый центр, где жители и гости ЦРП могут приобрести любые нужные им для жизни товары. Причём продукты питания здесь только отличного качества, произведённые в родовых поместьях или выращенные людьми на своей земле безо всяких нитратов. Все продукты или свежие, соответственно сезону, или в виде варений, компотов, консервации и т.д. Здесь также продаётся бездрожжевой хлеб из «живой» муки, т.е. смолотой и испечённой в течение 3-х суток. Именно такое время мука остаётся «живой», т.е. сохраняющей все свои божественные целебные и другие полезные качества.
    В следующей зоне расположена пекарня и мукомольный цех, обеспечивающий свежей мукой не только пекарню, но и всех желающих лично печь хлеб. Или увезти эту свежую муку с собой.
    В следующей зоне находится школа, где учатся дети всех живущих и работающих в этом Родовом Поселении. Но учёба проходит совсем не так, как привыкли мы учить детей. Учителя собраны со всей страны, лучшие учителя, кто не боится нарушить старый закостенелый процесс обучения, и уже не приносящий должного результата. Основное обучение идёт тому, что пригодится этим детям, что будет востребовано ими в их повседневной жизни. Как стать хорошими людьми, хорошими партнёрами в семье, хорошими родителями, хорошими хозяевами на своём участке земли. Как стать правильной женой, мужем, матерью, отцом – что для этого нужно знать и уметь.
    Ещё даются азы старых забытых знаний, что давным-давно разносили по деревням волхвы: что счастье и здоровье человека в его руках, и чем честнее и порядочнее он живёт, чем чище его еда и вода, что он употребляет в пищу, тем  здоровее и счастливее и он сам, и его дети.
    А здесь, - Лидия ткнула карандашом в следующий участок, - находится Центр Народного Творчества, где детям прививают любовь к их родному национальному  народному творчеству. Учат петь, танцевать, , вышивать,  работать с берестой, делать ложки, лапти, и другие поделки из дерева. Учат резьбе по дереву, учат росписи, рисованию, музыке – словом, народному творчеству.
    Есть и больница, но лечение идёт травами, то есть, нетрадиционная медицина. Хотя – из традиционной осталось хирургическое  отделение, так сказать, экстренная помощь.
    А вот здесь находится почта, очень много семян и саженцев отправляется из нашего  Центрального Родового Поселения во все уголки нашей Родины.  Ещё идёт активная переписка с теми, кто создаёт свои родовые поселения в тех местах, где каждый, заинтересованный этим, живёт. Вот, например, мой участок находится в Восьмой Белой Зоне. И я, как главный руководитель этой Зоны, ответственна за тот участок страны, что лежит за пределами нашего Центрального Родового Поселения, и конкретно, за моей Восьмой Белой Зоной; и жители которого взялись за это непростое дело – поднять земли своего края, научиться их правильно обрабатывать, получать урожаи, кормить не только свою семью, но и ещё десяток, кто пока не хочет, или не может работать на земле. Это мои, так сказать, подопечные, а я их руководитель, помощник, и вместе мы должны научиться выращивать в наших непростых северных районах хорошие урожаи. Должны вывести такие растения, которые будут адаптированы к нашим суровым условиям.
    Лидия словно мысленно перенеслась на свою работу, словно снова увидела тех, кто каждый день ей звонил, спрашивал, делился своими успехами и неуспехами.
    Босс взял её за руку, любуясь её увлечённостью своим делом и таким горением.
    - Так, я насчитал 6 зон, а ещё две? Что там? – спросил он.
    - Последние две зоны заняты взрослым и детским досугом. Для детей построены различные аттракционы, детские карусели, качели, колесо обозрения, а также детский кукольный театр. А для взрослых – взрослый театр, кинотеатр, тиры, площадки для представлений во время каких-то праздников.
    Нет, никто не пьёт, зря вы об этом подумали, - нахмурилась Лидия. – У нас очень сознательный народ собрался. А другим у нас не интересно, они сюда и не едут.
    - Почему-то всегда русский народ ставят рядом с водкой, - спросил он. – Почему так?
    - Наверное, в каждой нации есть и плохое, и хорошее, - ответила Лидия. – Но как вкалывает русский народ, я вам скажу, - не знаю, кто за ним в силах угнаться. Наверное, просто мы такие во всём. Если уж работаем, так до упада. Если уж любим, то на всю жизнь. А уж если пьём, - она хитро улыбнулась, - и тут впереди планеты всей!
    Но эта работа, которой я сейчас занимаюсь – дело чести всей моей жизни. И я её ни на что не променяю! Идёмте, а то нас уже, наверное, потеряли.
    Она ушла в комнату, а на балкон вышел маг.
    - Ну, как твои дела? – спросил он босса.
    - Плохи мои дела, - махнул рукой тот. – Я не смогу уже без неё жить, а потерять её снова…  хотя – это уже не она. Но такой я люблю её ещё больше. Дэвид, я поеду за ней в Россию.
    - О-о, да, действительно, твои дела плохи. Послушай, тогда тебе надо думать, как перевести свои активы в Россию. А это будет очень непросто.
Go to top