14.05.2015
    Так в разговорах прошёл день, а вечером вновь кто-то постучал в дверь. Странник открыл и увидал за порогом полного мужчину лет сорока, с табуреткой под мышкой, циновкой за спиной и большим узлом в руках. Поклонившись, незнакомец поздоровался. Странник пропустил очередного гостя в комнату, и стал хозяйничать возле очага.
    - Я уже знаю, что Старца ещё нет, - предварил гость слова Странника. – Я подожду, если разрешите. Вот, - продолжил он, ставя табуретку возле очага, - это я сам сделал. А это собрала моя жена, - поставил он свой узел, вытаскивая из него содержимое. Потом расстелил циновку в углу и уселся на неё.
    Старик лежал с закрытыми глазами, гость продолжал негромко разговаривать со Странником.
    - А я помню вас, - продолжил он,- вы проходили через наше селение несколько месяцев назад, и какое-то время жили у нашего гуру. Старец, которого вы ищите, был в нашем селении. Давно, лет 10 назад. И останавливался, кстати, тоже у нашего гуру.
    Много тогда народа приходило к Старцу, он со всеми говорил, всех учил чему-то. Многие потом стали стараться жить в согласии, честно, уважая каждого человека, помогая друг другу, кто чем может. Я тоже был у Старца. Он мне посоветовал, как я могу приумножить своё состояние. Я ведь торговец. Я очень честный торговец. И всё у меня шло неплохо до этого времени. Но… недавно мой сосед попросил у меня взаймы денег. Не надо было мне давать ему, потому что дела его шли неважно, я чувствовал, что он мне не сможет отдать долг.
    Торговец замолчал, словно вспоминая картину тех дней.
    - Он, всё-таки, уговорил меня, - неуверенным голосом продолжил торговец, и я дал ему денег. Но, когда пришёл срок отдачи, выяснилось, что денег у него нет. Сколько-то он мог мне вернуть, но не всё. И вот теперь я не знаю, что мне делать. Почему меня постигла такая неприятность? Что я сделал не так?
    - А почему вы думаете, что это вы сделали что-то не так? – спросил Странник.
    - Потому что меня предупреждал об этом Старец. Что если человек не нарушает никакие духовные законы, его не настигнет никакая неудача, никакая беда. Он будет как заговорённый. А если всё же настигает, надо искать в своих поступках ошибки, нарушения, и каяться, и исправлять содеянное.
    - Ну, и что, уважаемый, - заговорил старик, не оборачиваясь, - нашёл ты своё нарушение?
    - Нет, отец, не нашёл, - ответил торговец.- Поэтому и пришёл сюда.
    - Так ты вспомни по порядку, как ты договаривался со своим соседом, - продолжил старик.
    - Ну, - начал гость, - пришёл сосед, я усадил его за стол, налил чай, поставил угощение, мы стали разговаривать за торговлю. Сосед сказал, что ищет, кто бы мог ему помочь деньгами, временно. У него какие-то трудности. И денег надо не очень много. Ну…  и как всегда это делается, он предложил мне  в благодарность   хорошее  вознаграждение.    
    - Ага, - откликнулся старик. – Значит, ты польстился на прибыль. Как же это называется…
    - Но ведь это нормально… всегда все так делают… сейчас и  банки занимаются этим… каждый день… это законно… - торговец искал подходящие слова, чтобы доказать деду, что ничего «такого» в этой операции нет. Это современные экономические взаимоотношения.
    - Да, государство принимает это, но оно также разрешает и аборты в каких-то странах, а это убийство детей в утробе матери. И мы с тобой прекрасно знаем, что это великий грех, это заповедь, это Космический закон. Или ты больше не  принимаешь в сердце эту истину?
    - Что ты, что ты… - замахал руками торговец.
    - Почему же другая  истина, возведённая государством в закон, нашла отклик в твоём сердце, и принялась им. Или ты надеялся, что Духи Божьи не заметят этого малюсенького нарушения, ведь оно никому не приносит зла – ни тебе, ни твоему просителю, иначе бы он не просил.  Может, ты что-то ещё забыл, упустил? Ты сколько ему денег дал? Сколько он просил?
    Торговец немного смутился.
    - Видите ли, уважаемый, у меня деньги не лежат в банке. Банкам я, как-то, не очень доверяю, - он помолчал, раздумывая, надо ли ему сообщать какому-то деду всякие подробности.
    - Ну-ну, смелее, сынок, - подбодрил его старик, - ведь тебе всё равно придётся это рассказывать Старцу.
    - Ну, да, - собрался с духом торговец, - деньги у меня спрятаны в горах, в укромном месте.
    - Так, и ты сказал соседу, что из-за такой маленькой суммы не потащишься в горы. И что если он бы согласился взять большую сумму, то тогда ты бы дал ему денег.
    - …да… - удивлённо произнёс торговец, - а вы откуда знаете?
    - О! Небо! – воскликнул старик, - да что же тут удивительного! Всякий торговец бы так сделал! Но когда ты брал благословение у Старца, ты ведь не был «всяким» торговцем, не так ли? Ты ведь дал обет праведности, не так ли?
    - Откуда вы знаете? – вскричал торговец, вскакивая.
    - Да вот ещё невидаль, - ответил старик, - так всегда бывает. Ничего удивительного в твоей истории, или необычного. Только вот почему ты сам не смог дойти размышлением до всех своих ошибок, до всех нарушений, нарушений обетов? Позабыл, что ли?
    - А вот теперь смотри,-  продолжил старик, - когда твой проситель начнёт собирать тебе долг, тот, на величину которого он не рассчитывал, - тратятся-то денежки всегда незаметно и быстро, - он начнёт оббирать всех своих близких, и поднимется великий плач, который ляжет одинаково на вас обоих. Вот они грехи невольные, неведомые и неосознанные.  А потом вслед  за этим потянутся ваши несчастья, и его, и твои, и ваши искренние недоумения: и за что мне всё это? И неприятности будут преследовать вас всё время, пока будет стоять этот плач, ибо закон кармический обязан исполняться.
    - Конечно, конечно, - качал головой торговец, - как я мог забыть, как я мог не додуматься сам…
    - Ах, как хитро и коварно человеческая память укрывается хитросплетениями сущностей, что тихо плетут свои интриги, убаюкивая нашу осторожность, - горестно проговорил старик. – Что же ты теперь намереваешься делать? – спросил он у торговца. – Как ты теперь посмотришь в глаза Старцу, как объяснишь ему своё несдержанное слово, что давал ему?
    - Как хорошо, что я избежал этого позора! – воскликнул торговец. – Как хорошо, что не опозорился перед Светлооким! Горе мне, горе! Как я мог! Так дать себя обвести вокруг пальца! Я знаю, что мне делать! Я завтра же рано утром вернусь в своё селение!

    С первыми лучами солнца старик поднялся и тихо вышел на улицу. Прошёл босиком по траве, что едва начала покрывать землю. Около часа он делал различные упражнения, разминая затёкшие мышцы от долгого лежания. Затем сел в позе лотоса на медитацию. Перенёсся мыслью в Башню, и сразу увидел Пославшего.
    - Здравствуй, брат!
    - Здравствуй.
    - Нашёл ли ты своего ученика-попутчика?
    - Да, нашёл.
    - Когда выдвигаетесь в путь?
    - Сегодня…
    - Как решил идти, долго или быстро?
    - Долго. Нужно успеть подготовить ученика. Там будет некогда.
    - Понятно. В добрый путь, брат.
    - Кого оставите вместо меня?
    - Вместо себя ты вернёшь подготовленного. Пока всё равно учить некого. Сам видишь, кто к тебе идёт.
    - Да… - вздохнул Старец.
    - Если хочешь уйти неузнанным – береги глаза.
    - Спасибо. Берегу.

    Открыв глаза, Старец увидел прямо перед собой так же сидящего в позе лотоса торговца. Увидав, что старик открыл глаза, гость вскрикнул, ибо сразу узнал Светлоокого. Так звали ещё Старца за его ослепительно-небесный цвет глаз.
    Старец вздохнул.
    - Я запечатываю твои уста, - сурово произнёс он. Торговец согласно закивал головой.
    - Спрашивай.
    - О, премудрый Светлоокий Учитель! Позволь мне выразить благодарность Небу за такой царский подарок – лицезреть тебя!
    - Наверное, ты всё-таки правильно расценил ситуацию, что приключилась с тобой. Имеешь ли ты в своём сердце обиду, или злобу на твоего должника?
    Торговец отрицательно замотал головой.
    - Понял ли ты, что сам притянул в свою жизнь эту обучающую ситуацию?
    Торговец  закивал головой утвердительно.
    - Вы вместе, с любовью, должны найти выход из этой ситуации. И запомни. Всякий раз, когда человек будет пытаться за чей-то счёт выкроить для себя выгоду, каждый раз будет возникать урок. Просто Небеса так откликаются на наши молитвы к ним. Смотри: … и не остави нас во искушении… - просим мы. Вот они и вытягивают нас из искушений. А ещё молимся: …и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим. Значит, как мы будем относиться к своим должникам, так и Отец наш Небесный будет спрашивать с нас наши долги. Есть у тебя долги перед Отцом Небесным?
    Торговец вздохнул и опустил голову.
    - Не собираешься ли ты жить вечно, чтобы оттянуть свою встречу с Ним?
    Торговец печально улыбнулся.
    Мы сами просим своих Небесных попечителей (или матери наши, или молитвенники родовые), чтобы они помогали нам выйти из тех ситуаций, которой обольщают, искушают нас тёмные силы. А как нас вывести из неё, как встряхнуть нас, чтобы упали оковы с помыслов наших греховных, с глаз наших пелена чтобы сошла? Лишь скорбями, сын мой, лишь скорбями. Слов потому что нынешние люди уже не понимают.
    Вот и ты попал в ловушку эту. И если бы не твоё устремление, которое 10 лет назад было намного больше, я бы не ждал тебя. Ты последний, кого я дожидаюсь.
    Ещё хочу сказать тебе вот что. Посмотри, как за 10 лет раздобрел ты. Если бы помыслы твои добрые росли так, как на дрожжах… Если прямо с сегодняшнего дня не перестанешь ты есть, когда солнце приблизилось к окоёму, то завтра уже не вернуться тебе в твоё прежнее состояние здоровья. Имеющий уши да услышит.
    Разговаривают со всеми, но работают - с лучшими, ибо их не надо уговаривать. Ибо всё совершается с божественной разумностью и целесообразностью. Нет смысла сеять бисер в пыль. Не так ли?
    А сейчас ступай домой, и помни о нашем разговоре и о своём молчании.
    - Учитель, почему не откроешься нам, как тогда, почему в такой тайне пребываешь?
    - Потому что лень окутала людей, и поклонение золоту. Нет желания в людях изменяться к лучшему. Я безсилен здесь. Закончилось время моего пребывания здесь, и должен я уйти. Но вместо меня придёт мой ученик, когда готовы будете вы слушать его. Это будет через 20 лет после твоего ухода земного. Прощай.
    Торговец поднялся и пошёл к домику, на углу которого столкнулся со Странником, растерянно глядящим на старика.
    - Э-эх! – покачал головой торговец  и с силой постучал себя по голове, что означало: какие же мы с тобой бестолочи.
    Старик встретился взглядом со Странником и развёл руками.
    - Ставь чай, сынок, - произнёс он вслух.
    Странник пошёл ставить чай и накрывать на стол. Втроём они потрапезничали, проводили торговца, и остались одни.
    - Сын мой, - произнёс Старец, - желаешь ли ты посвятить жизнь свою служению людям? Желаешь ли стать моим учеником? Не боишься ли трудностей, одиночества, гонений, испытаний, что будут поджидать тебя на этой тяжёлой стезе. Подумай хорошенько, и я пойму твой отказ.
    - Отец, мне даже обидны твои слова, твои сомнения на мой счёт. Неужели не видишь ты моего горящего сердца?
    - Вижу, сынок, вижу, но обязан был спросить, ибо ты должен произнести обет верности вслух.
    - Я готов идти за тобой на край света, так велико моё устремление к знаниям.
    - Но знания принесут с собой груз ответственности, груз работы, испытания, гонения, обиды, непонимание, неприятие.  Многие знания – многие печали.
    - Я думаю, что всему этому ты меня научишь, и что соответственно познанию будет расти и моя сила.
    - Я рад, мой мальчик, что не ошибся в тебе, - Старец отвернулся от Странника, скрывая навернувшиеся слёзы радости. – Идём, нас ничто не задерживает здесь больше, и так я уже залежался без дела.
    И они тронулись в путь. На Север.
Go to top