08.06.2015
    Но перед уходом он зашёл к больной ещё раз.
    - Ещё хочу сказать тебе, дочь моя, вот что, - произнёс он. – Не знаю, услышишь ли ты меня сейчас, сегодня, но хотя бы запомни слова мои на будущее, когда готова будешь принять их в своё сердце.
    Неправильное отношение детей к своим родителям – вернётся усиленным бумерангом им…уже  от своих детей. И неважно, что дети не видят или не слышат этого отношения – оно витает в воздухе, оно невидимыми злыми испарениями впитывается детьми на ментальном уровне, их ментальными органами восприятия, и  откладывается, как программа к действию.
    Если же дети и видят, и слышат это – что ж, физический уровень проявится ещё быстрее, потому что он отложится чётче и сильнее. Явно отложится.
    И ещё запомни. Всякое оскорбление детьми своих родителей, всякое неуважение и обиды, наносимые им – погружают сердца родительские в печаль глубокую, уныние, в слёзы сердечные. И тогда исчезает непроизвольно – струящаяся из сердец их любовь к своим чадам, невидимая, но надёжно защищающая детей ото всяких невзгод земных, и остаются они открытыми для всех сил зла, что рыщут вокруг вас невидимо.
    Остерегаться нужно сердечной печали материнской, ты даже и не представляешь, от скольких бед уберегло  тебя её сердце. Но когда оно исходит слезами печали, горечи и обиды – оно уже не может дать тебе надёжную защиту. На это у него просто нет сил.
    И ещё. Невозможно заставить человека кого-то любить, уважать и т.д. Чувства не подчиняются  силе. Заставить можно… ну, выкопать картошку, подмести пол. Но уважение, любовь, трепетное отношение к кому-то – это нужно ЗАСЛУЖИТЬ.
    Тот молодой человек в городе, что бросил тебя…  посмотри, что творится с тобой ото зла и обиды на него. За что же ты злишься? Вспомни, как ты вела себя с ним. Ты совершенно не следила ни за своими словами, ни за своими поступками, ни за своим внешним видом. Так любимых мужчин не привлекают к себе.  Почему, чем, как ты его к себе привлекла в самом начале? Созданным привлекательным ОБРАЗОМ. Но это была не ты. Это был муляж, обман, мираж, который не соответствовал твоему действительному, естественному состоянию.
    И, как следствие, ты не смогла долго удерживаться в этом искусственно созданном образе. В этой роли. Ведь это была роль, насилие над твоим настоящим образом. И в одно прекрасное время эта конструкция рухнула. Не сразу, конечно, а постепенно.  Сначала устаёт тело, а потом и дух.
    Но образ, первоначально созданный тобой и запечатлённый в его сознании, ещё какое-то время удерживался в его мозгу, и поэтому удерживал его самого возле тебя. Но постепенно, по мере твоего уставания держаться в этом искусственном для тебя образе – ты соскальзывала и соскальзывала вниз.
    Потребовалось всего около года, чтобы ты вновь стала сама собой. И когда однажды он вдруг сравнил эти два образа – он всё понял, и ужаснулся от обмана.
    В природе  есть такие растения, имеющие очень привлекательный вид и аромат. И когда на него садится какая-то букашка – ловушка захлопывается, и букашка оказывается в западне. Это нужно для выживания такого растения, для его питания.
    Но эта модель поведения совершенно неприемлема  в поведении людей. Совершенно! И тех, кто имеет такое примитивное сознание, что пользуется такими средствами, начинает учить и исправлять кармический закон Вселенной. Ну, Бог, если тебе будет так понятнее. К сожалению, ещё много людей имеют такой уровень мышления. Что же они получают взамен от такого поголовного обмана друг друга?
    Несчастья. Личные – когда остаются одни. Семейные – когда распадаются семьи, или живут в грызне и ненависти. Детские – когда страдают дети от нелюбви, что присутствует в таких семьях.
    Зачем же вам такой обман? Ведь это лишь самообман. Вы прикидываетесь такими, какими – вы точно знаете – понравитесь своему избраннику. Ну, так станьте такими! Станьте! Исправьтесь! Ведь вы прекрасно понимаете, что теми, которыми вы являетесь на самом деле, вы точно не понравитесь своему возлюбленному человеку. Ведь понимаете!
    Зачем же вы обманываете его, притворяясь тем, кем на самом деле не являетесь? Ведь вы не его обманываете, а себя. Ведь ВАС бросят в результате, когда обман раскроется – вы сами выдадите себя, когда устанете притворяться. А потом ещё будете всем жаловаться, что вас обманули, предали, бросили, … хотя, бросить – это лучший выход из этой ситуации, чтобы не мучить друг друга, и детей не приучать жить во лжи и ненависти.
    Но начало всему – ваше притворство и обман.
    Если ты допустишь в своё сердце мои слова, значит можно надеяться на твоё исправление. Но следующим шагом будет борьба с ленью. Вот твои три на сегодняшний день не выполненные жизненные задачи: твоё неправильное отношение к твоим родителям, твоё притворство и ложь в преподнесении себя людям, и твоя лень. Три главных дракона, но все они имеют более мелких помощников, и распознать их ты будешь должна сама, потому что они десятками нитей будут удерживать тебя возле своего хозяина – дракона, и ты будешь плясать на этих нитях, служа ему.
    Старик встал и направился к двери. Взялся за косяк, чтобы уже выйти, но оглянулся, словно что-то вспомнил ещё.
    - Очень тяжела такая жизнь для современных людей – жизнь в борьбе с драконами. И очень многие предпочитают плыть по течению. Делать вид, что они хорошие, создавать образ, а внутри оставаться прежними, постепенно всё ухудшаясь, словно проваливаясь в зыбучий песок.
    Если человека невозможно спасти – его забирают, потому что бездна бездонна, а падение безконечно. Если же есть какая-то надежда – его продолжают учить, предлагая всё новых и новых учителей – таких же простых людей, окружающих их, проводя по обучающим урокам  жизненным. И если лень духовная не даёт понять и принять этот урок – его утяжеляют, доводя до такой степени тяжести, когда уже становится понятно. Эта степень тяжести означает уровень сознания человека. Вот отсюда и начинается обучение. Да, жалко, но что же делать, если человек  понимает только так. Ну, что ж, прощай, дочка, я надеюсь, что ты правильно всё поймёшь и примешь. Пойми, это только в твоих интересах. Всё, что бы ты ни сделала в своей жизни – ты делаешь это для себя. И плохое, и хорошее.  Вспоминай всё, сказанное мною, и размышляй, анализируй, примеряй к себе со всех сторон.
    Выйдя из дома, Старец ответил на вопросительный взгляд Странника: «Так много бы надо сказать этой женщине. По-хорошему, с  ней надо говорить года три. Но… к сожалению, это невозможно. Я буду, конечно, подсказывать ей, если она будет просить этих подсказок. Ладно, будем надеяться на хорошее, что они вдвоём с матерью справятся со своими искушениями».
    Лечение любого человека всегда начинается с покаяния. Покаяние – мощный инструмент в перестройке неправильно (неправедно) выстроенной  жизни, в исправлении внутреннего стержня духовного, что искривился под воздействием нарушений, соделанных, допущенных  человеком.
    Правильное, глубинное покаяние – как огонь для свечи. Искривлённую свечу можно выправить с помощью огня и сделать её ровной, чтобы дальше она горела хорошо и ровно, не образуя некрасивых наплывов.
    Покаяние выравнивает дальнейшую  судьбу человека, сглаживая и смягчая неминуемые кармические отработки. Растворяет все неправды, совершённые человеком, когда он идёт наощупь в темноте своего невежества.
    Покаяние должно стать состоянием души, тогда изнутри человек будет словно освещён  неземным светом, который осветит, озарит все сомнения относительно совершаемых поступков, ибо человек будет знать, что его очередное вечернее или утреннее покаяние  поставит перед его взором поступок и спросит: «Как же так? Как ты смог снова это сделать? Ты, ежедневно кающийся?»
    На покаянии стоишь, как перед глазами Отца Небесного, Творца. И в десятый раз человек, если у него совесть не сожжена окончательно, уже не сможет выдержать этот диалог, эту встречу, если будет продолжать добавлять  серые грязные пятна плохих поступков на белоснежные одеяния своей души. Потому что это равносильно тому, как если бы человек запятнал одежды  Бога. Так неправда сына поражает сердце его отца. Поэтому любящие дети никогда не совершат такого, что поразит, разобьёт сердца их родителей.
    Приучать к покаянию нужно с детства. Это означает, что существование чего-то Единого, Всевышнего, Управляющего, Бога, Абсолюта, Высшего Космического Разума – неважно, кто как это называет, - не должно ставиться под сомнение ни на йоту.
    Потому что человек, проживший свою жизнь без управления духовного, без осознания, что за свои неблаговидные поступки он должен будет ответить, - становится просто неуправляем. И большими страданиями личными он бывает возвращаем, как блудный сын, в дом Отца своего Небесного. Родители, упустившие своих чад в плане духовного божественного обучения, будут и сами страдать, и обрекут на страдания жизненные своих детей.
    Потому что, сделав большой окольный круг, эти дети к концу своей жизни вновь выйдут на ту точку, где обретут, пройдя всевозможные жизненные мытарства, осознание Бога: чего-то сверхъестественного, что управляет жизнью неземной – духовной, но именно эта духовная жизнь – правильная, ибо даёт ключи к счастливой земной жизни.
    Начать покаяние никогда не рано, и никогда не поздно, ибо это «здание» о многих этажах. Нижние этажи сложены из огромных валунов, как и полагается любому зданию. Но… каждый последующий этаж имеет всё уменьшающиеся камни, и самые верхние этажи сложены из маленьких песчинок. Эти камни и песчинки – человеческие неправды, зло, злодеяния, обманы, воровство, раздражение, гнев, унижения, уничижения и т.д. и т.д. – всего не перечислить, но всё это тщательно собрано в этом чёрном здании-памятнике человеческих неправд и злодеяний.
    И когда кто-то беспечно машет рукой, говоря: а, мне ещё рано – просто поражает его беспечность. Откуда он может знать промысел Божий о себе? Разве мало людей покидает этот мир в молодые годы?
    И словно в подтверждение слов Старца впереди показалось деревенское кладбище.
    - Вот, посмотри, захоронения последних лет, - махнул рукой Старец. Они обошли два десятка могил, и в более, чем в половине из них были похоронены люди моложе 30 лет.  – Ты думаешь, что кто-то из них собирался умирать? – спросил Старец. – Совсем нет. Вот этот, - старик прищурился, словно вглядываясь вдаль, - собирался что-то сделать, чтобы окрестные деревни приходили за этим только к нему. Очень деньги любил. А вот эта занималась ворожбой, чёрной магией. Пусть скажет спасибо своему роду, что не отвернулся от неё. А вот этот – хула на Бога, сбил с пути Божьего многих людей, забрали рано из сострадания, чтобы не наделал много бед и себе, и людям. Пошли, нечего перебирать грязное бельё. Мир праху их.
    Они зашагали по молодой зелени весенних пригорков, осторожно обходя полянки нежных весенних первоцветов, щурились от яркого тёплого солнышка, и такое блаженство разливалось в их душах!
    - Ах, как много, сколько много духов, покинувших Землю, сейчас завидуют вам, живущим. В хорошем смысле этого слова. Завидуют возможности вашей просто жить. Садить огороды, цветы, растить детей. Даже проходить испытания, уроки. И сложные в том числе, потому что лишь так закаляется ваш дух. Ваши повседневные заботы и трудности вызывают у них улыбку, по сравнению с их прошедшими трудностями.
    Ведь жизнь ваша не состоит из сплошных неприятностей и их преодолений. Это эпизоды.  Основное время вы живёте, наслаждаетесь жизнью: красотой природы, цветов, полётом шмеля, лугами жёлтых одуванчиков. Или переливами серебристых  безкрайних снегов.
    А умеет ли человек радоваться этим маленьким радостям, из которых состоит его каждый будний день? Умеет ли увидеть поле незабудок по дороге на работу в сельской местности, или цветущий куст черёмухи,  или сирени в городском парке. А радости, что доставляет общение с детьми. Всякий ли умеет радоваться тому, как растёт и меняется его чадо, и всего 14 годочков сможет он жить его радостями и заботами, обнять его и прижать к себе, когда захочет. Потому что потом уже ребёнок начнёт стремительно взрослеть и меняться, и уже будет стесняться лишний раз прижаться к матери, так как  будет считать себя уже взрослым.
    Человеку очень важно научиться окружать себя и свою семью радостью. Ведь это будет давать силы, энергию, чтобы жить.  Нужно уметь создавать своей душе праздник, тогда она осветит большое пространство вокруг себя светом, и в этом свете, свете вашей души, всем будет тепло, светло и радостно. Если в семье безрадостно и тускло, долго в таком состоянии члены этой семьи прожить не смогут. Они разбегутся из такого дома, кто куда сможет. И дом такой опустеет.
    Впереди показался  редкий лесок, на краю которого бил родник, а рядом добрые люди сколотили кое-какой стол, да небольшой навесик от дождя. Путники присели отдохнуть. Возле родника стояли две глиняные кружки, которые Странник помыл, да набрал в них воды. Поставил на стол, достал из котомки соль  и четыре варёные картошки, что дала им мать больной женщины. Картошки покатились со стола, потому что доски были кривые, а стол стоял неровно.
    - Невозможно поставить на горбатый стол чашки, - произнёс  Старец, - только если приколотить их гвоздями. Держаться будут, а вот исполнять своё предназначение – нет. А вот стол выпрямить – это да, это даст результат. Только как же выпрямить, коли доски все кривые да горбатые. Строгать, что ли. Спрямлять, насколько получится. Ох, трудно это.  А по- другому никак нельзя? Нет, никак. Стол единственный. Больше делать не из чего. Придётся строгать и выпрямлять. Пока не выросли чашки с кружками, да не ушли из дома, куда глаза глядят. А стол не остался один не солоно хлебавши, да ещё и с кармическими долгами.
    Пока Старец разговаривал так сам с собой, Странник  молча смотрел на него.
    - Что-то так всё тёмно да запутанно в словах твоих, - наконец произнёс он. – Скажи-ка прямо.
    - Да можно и прямо, но учись понимать иносказание, или притчи. Сам Бог насилие над детьми своими не допускает. Хотя Видит, что не слушаются Его, не любят, значит, если допускают нарушения всяческие, согрешения, преступления даже. Он же не держит за руку, не вырывает из руки нож, не запрещает выходить замуж за мерзавца, хотя Мог бы, при Его-то возможностях.
    Если человек зная, что он нарушает заповеди Божьи, например, не слушается родителей (подросток), всё же делает это, проявляя свою волю, значит, или он хорошо знает, что делает, или не знает вовсе, а значит, он желает получить свой личный опыт знания. Ну,  так и пусть получает. Применять силу, заставляя его слушаться,  с каждым годом будет всё менее эффективно. Это не тот путь, не тот метод. Если нет сил выровнять свой стол,  почему думаете, что сможете  выровнять другой? Потому что не чувствуете боль (лень, трудность в её преодолении) чужого стола, не хотите чувствовать. Конечно, так проще, легче.  Но потом не стоните в следующей жизни, когда поменяетесь местами, и другой начнёт выравнивать ваш стол,  стругая ваши кривые доски, не желая стругать свои.
    - Но по этой логике – можно сказать, что мы уже поменялись! В этой жизни!
    - Можно! – улыбнулся Старец, - но у каждого всегда два пути: потупить по заповедям – т.е. не применять насилие, или применить. Правильным будет всегда – изменять только  себя. Это единственный результативный путь, но услышит лишь имеющий уши.
    Если человек не протирает поверхность своего стола питающей мастикой, не натирает воском, словом, не следит за его состоянием, т.е. не работает над своими качествами, не напитывает елеем знаний, этим энергетическим эликсиром своё ментальное и духовное тела, то без этой устремлённости духовной поверхность его «стола» растрескается, вспучится, и ни одну чашку невозможно будет поставить на этот «стол». Разбегутся все от его неприглядного вида, от невозможности стоять на этом столе, и останется он в одиночестве где-нибудь на чердаке старого дома.
    Через пару часов, когда солнце ушло из зенита, путники не спеша собрались, и отправились дальше.  Впереди лежал ещё очень долгий путь. Целых три года ученику и учителю предстояло провести в дороге. И много ещё встретится им примеров для обучения, прежде чем войдут они в Страну Камней и Скал.

 

Go to top