продолжение 2 "10 лет спустя..." 
4. Планета Земля
     Она приехала в город своей юности, где училась, и где вышла замуж. Остановилась в гостинице, и пошла побродить по знакомым улицам. С каждым местом было связано какое-то воспоминание. Проходив до вечера, поняла, что воспоминания настолько переполняют душу, что там уже не осталось для них места. Но они шли и шли, не спрашивая, они просто возникали и возникали словно ниоткуда.
     Не в силах бороться с комком в горле, и подступавшими слезами, зашла в аптеку, и, с удивлением не найдя там таблеток грандаксина, купила 3 пузырька пустырника. Подойдя к автомату с газировкой, набрала стакан воды и, вылив полпузырька, выпила противную настойку, передёрнувшись от этого гадкого вкуса. Через какое-то время чувства её притупились, она стала спокойнее, только не отпускала боль под левой лопаткой.
     Было уже 5 часов вечера, когда она отправилась нанести визит вежливости своей бывшей свекрови, к которой до сих пор относилась с нежностью и любовью. Набрала большой пакет гостинцев и деликатесов, помня, что такие праздники бывали лишь раз в месяц в получку.
     Поднялась на 5 этаж, и с замиранием позвонила в дверь, надеясь, что откроет всё-таки свекровь. Но открыл «любимый» свёкор. Он остолбенел, и с полминуты стоял в стопоре, соображая, не белая ли горячка у него началась.
     - Ну, - наконец строгим голосом спросила бывшая невестка, - долго ещё стоять будем в дверях?
     Свёкор, наконец, опомнился, засуетился, пропуская гостью, всё ещё не веря своим глазам. Он, на удивление, был трезв, но очень тяготился этим своим состоянием, и с минуты на минуту ждал мать, чтобы, как обычно, выклянчить у неё на бутылочку винца, так сказать для затравки, а там уж по обстоятельствам.
     Он нервно ходил по комнате, потирая руки, и всё время глядел на часы. Выложив на столе пакеты, побеседовав с полчаса и исчерпав все вопросы вежливости, она спросила:
     - Ты что, один?
     - Да нет, Виталька вон уроки делает. Виталька, выйди хоть, поздоровайся, - крикнул он в другую комнату.
     Из соседней комнаты, смущаясь, вышел крупный подросток лет 14-15, поздоровался. Она онемела, остолбенела, всё в ней замерло от удивления. Перед ней стоял её бывший муж тем мальчишкой, с которым она когда-то познакомилась в далёкой юности. Едва справившись с собой, она с тоской стала вспоминать и перелистывать те далёкие дни. Может, зря она тогда уехала, может, надо было терпеть.
     В прихожей раздался шум. Кто-то вошёл; голоса, и в комнату ввалились старшие братья Виталика, изрядно навеселе.
     - Да ты моя лапочка! – радостно произнёс бывший муж, что означало – да кого мы видим! Присел к ней на диван, начал расспрашивать. Пахнуло знакомым запахом перегара, и от сожаления не осталось и следа.
     Ничего не изменилось. Он продолжал пить, после работы снова где-то шатался и домой не торопился. Пообщавшись, узнав, что мать придёт не скоро, т.к., как обычно, где-то подрабатывает, она засобиралась уходить. Гостью проводили и занялись своими насущными проблемами – надо было похмелить метавшегося в ожидании отца.
     Она же, не торопясь, возвращалась в гостиницу, переосмысливая увиденное. Острая щемящая тоска немного отпустила, оставив после себя лишь опустошённость от рухнувших последних надежд.
     Все эти годы она помнила тот разговор со свекровью о десяти годах. Почему он так врезался в память, она не знала, и думала, что это как предсказание. Она не признавалась себе, но всё же, в глубине души, где-то далеко-далеко, надеялась, что, возможно, он тоже уже разведён, живёт один и сожалеет об их расставании. Было же всё совсем наоборот. Он жил гражданским браком, имел уже двух сыновей-подростков, и продолжал пить.
     К её ностальгии, тщательно заливаемой пустырником, добавился этот последний удар. Наплакавшись вволю, допив пустырник и выкинув пузырёк, она легла спать.
     На утро у неё было запланировано одно мероприятие, поэтому она поднялась рано и отправилась в маленькую церквушку, на которую набрела ещё вчера, когда гуляла по городу. Поглазев на витрины с церковными книгами и утварью, наткнулась на объявление, в какие дни отпускаются различные требы. И вот как раз сегодняшний день был днём крещения. Она же в свои 30 лет была ещё не крещёной, но в душе её уже происходила какая-то перемена, трансформация, выражающаяся в поиске смысла жизни, и ощущения острой нехватки знаний обо всех механизмах, которые управляют Мирозданием.
     Покрестившись, она вышла на улицу в каком-то совершенно ином состоянии. Ей казалось, что её провели через какой-то сложный таинственный обряд, и всё, что она видела – это просто внешнее проявление его, а всё самое основное было просто невидимо обычным зрением человеческим. Она чувствовала какую-то лёгкость, чистоту, воздушность, будто её провели сквозь какие-то воздушные потоки, которые очистили её внутренние составляющие, невидимые, но находящиеся где-то внутри её, духовные, душевные, нравственные. Как будто с неё сняли все неправды, совершённые, допущенные ею за всю её жизнь. С любовью и милосердием очистили её от всей грязи, накопленной ею мыслями, делами и поступками, и которые последний год всё сильнее и сильнее тревожили её, и мысли об этом не давали ей покоя изо дня в день.
     То, что есть Бог, она начала смутно осознавать ещё в прошлом году. Сейчас же, опираясь на своё внутреннее ощущение, ясно поняла и почувствовала это. И потом, если допустить наличие Бога во Вселенной, очень многие вещи, до сих пор висящие в воздухе и не находящие какого-то объяснения, сразу вставали на свои места и помогали выстроиться той логической цепочке, в которую чётко укладывалось человеческое миропонимание.
     Итак, Бог, слава Богу, есть. Он есть Любовь, Он любит и потому прощает людей (хотя, впрочем, почему и за что – непонятно). Он прощает их ошибки и заблуждения, т.е. грехи, и эта лёгкость, ощущаемая ею, говорит о том, что и её Он простил. Она же теперь должна беречь эту чистоту, подаренную ей Богом, и стараться жить так, чтобы не допускать никаких нарушений.
     Мысленно рассуждая обо всём этом, она шла туда, где ей нужно было забрать копии документов, за которыми она, вобщем-то, и приезжала. Потом нужно было в гостиницу собрать вещи. Вечером самолет. Бывший муж вызвался проводить, т.к. была суббота, и он не работал.
     Подойдя к назначенному часу к гостинице, они встретились и поднялись на 7 этаж. Он был трезвый и выглядел как-то потерянно. Видно, что он на трезвую голову уже осознал, кого он видит и не верил своим глазам. Ведь он её до сих пор любит, и всё это не укладывалось у него в голове и в сердце. Слишком внезапно всё это на него свалилось, за эти 3 дня, и он был не в состоянии адекватно оценить обстановку и что-то сказать, провести какой-то диалог.
     Пока она собиралась, он молча сидел на стуле, и все его чувства были написаны у него на лице, и читались в глазах невыносимым страданием.
     На неё же напала тихая истерика. Стараясь находиться к нему спиной, она молча тихо рыдала, собирая вещи, вся её душа разрывалась на части. За те 2 часа сборов она выпила ещё один пузырёк с пустырником, понимая, что это абсолютно на неё не действует.
     Когда он, наконец, увидел, что она уже вся зарёвана (когда успела?), он вообще растерялся, так как понял причину этих слёз. Но он не видел выхода из этой ситуации.
     У него семья, а любимая женщина снова уезжает, и через 2 часа её уже не будет. Он же снова остаётся здесь, как и прошлый раз, и будет снова заливать вином своё горе.
     Он не знал, как с ней поговорить, о чём, у него не было таких слов, и от этого ему становилось ещё хуже. По дороге в аэропорт из окна автобуса он показал ей на один из частных домов: помнишь? Это был дом, где они снимали свою первую комнату, т.к. с родителями жить было невозможно из-за ежедневных пьянок отца. Она кивнула головой: помню. Сердце её разрывалось, она не могла даже произнести этого слова, т.к. начала бы реветь прямо в автобусе.
     Ещё час-полтора в аэропорту… Вот сдали багаж и прошли регистрацию, вот уже их разделила решётка. Оба понимали, что смотрят друг на друга последние минуты, и не отрывали глаз.
      "Не плачь..." - шептал он ей одними губами.
      "Не буду" - отвечала она беззвучно, отрицательно качая головой, но эти предательские слёзы, они лились уже ручьём без остановки.
     - Я-то пореву, думала она, а он сейчас так запьёт, что мало никому не покажется. И опять в семье скандал. Вот и съездила...
5. Планета Сигнацирионуэс
 
     Дед поставил на автоматическую запись, быстро закрыл вокруг себя пространство, и зарыдал, удивляясь самому себе.
     -Ну, что за люди! - думал он, - создают себе собственной дурью проблемы, а потом страдают. Учитесь уже быстрее осознавать, что делается вокруг вас! Боритесь с самими собой! Догадывайтесь уже, что всё идёт только от вас! Что вы идёте на поводу у ваших же сущностей! Пьянства, лени, зависти, нетерпения, непонимания, стремления поработить духовно и физически ближнего своего и дальнего.
     Ну, неужели это ещё им непонятно? Неужели не видно? А ещё гордо называют себя царями природы! Господи, смешно до слёз! Ну, себя со стороны не видят, но соседа-то видно! Или они думают, что сосед такой-сякой, а уж я-то совсем не то, что он. Боже, какая беспросветная глупость! Вот ещё одна "помощница" - глупость.
     Дед немного успокоился, убрал завесу, и снова включил запись. Она уже была закончена, и подсев поближе, дед вновь замаскировался и продолжил просмотр.
6. Планета Земля
 
    В самолёте она открыла ещё один пузырёк с пустырником, привычно махнула, поёжилась, и закрыла глаза. Была полночь. Самолёт сел, и до утра она провела в аэропорту. На первом автобусе доехала до речпорта, села на "Ракету", и через 2 часа была дома.
     - Устала очень, лягу, посплю, - сказала она матери и мгновенно уснула...
Go to top