06.11.09.                                                                          
Из серии «Звездный сказкопад»



Истории Старого Дерева
&
Звёздочка

    Заканчивался август. Ночи были тёплыми, светлыми, ясными. Звёзд на небе – видимо-невидимо! И падают, падают, прочерчивая на тёмном небосклоне яркие линии. А одна маленькая звёздочка упала прямо на полянку перед старым деревом. И сразу захныкала: ой, я туда повернула! Как я теперь догоню свою маму с сестричками! Нам надо было совсем не на эту планету!
    Старое Дерево начало успокаивать Звёздочку: «Ну, ладно, не расстраивайся так. Что-нибудь придумаем. Вот позовём Фею и спросим её, что теперь делать. А пока расскажи нам, где ты жила, что видела. Расскажи нам о своём мире».
    -А что рассказывать-то? Везде всё одинаковое. Я ведь тоже из вашей Солнечной системы.
    Звёздочка посмотрела в небо и показала одним своим лучиком в особенно густое скопление звёзд.
    - Вот там я жила. А потом Отец отправил нас с мамой на планету, где засухой уничтожились все моря, озёра, реки. Мама должна была заполнить все водоёмы водой, а мы с сестрёнками перед этим их очистить, а затем выпустить туда всех морских обитателей, которые живут на каждой из нас. Так всегда делается. Разве вы не знали?
    -Интересно, интересно, - из своей норки семенил Ёжик, - это что же получается? Это вроде бы какая-то скорая помощь получается. Наш Отец Небесный, видя, что на какой-то планете произошла беда – посылает туда подмогу!
    -Ну конечно! – Звёздочка удивлённо обвела всех глазами. – А вы что, не знаете таких простых вещей?
    -Не знаем, - развёл лапками маленький Зайчонок, - мы не знаем ни простых, ни сложных вещей. Живём вот тут в лесу, ничего не знаем. А ты не могла бы нам рассказать хоть чуть-чуть про эти простые вещи. Пожалуйста!
    -Да конечно расскажу, - с готовностью ответила Звёздочка, - только я не знаю, что рассказывать.
    -А ты расскажи нам про нашу Землю, - попросило Старое Дерево, - ведь если везде всё одинаково, то про другие планеты мы уже догадаемся.
    -Ну, хорошо, - согласилась Звёздочка. – Точно так же, как и другие планеты, Отец начал создавать вашу Землю с ядра. Это было много-много миллионов лет назад. Когда ядро выросло до нужного размера, Отец переместил его в другое место. А те планеты, которые тогда были уже взрослые – помогали ему. Они давали этому ядру то, что имели сами. И постепенно оно выросло. Поэтому то, что имеет ваша Земля – это разные месторождения железа, меди, олова, золота, самоцветов – это всё давали вашей Земле другие планеты. Знайте это. Также разные деревья, травы, цветы, фрукты, овощи – вобщем всё, что есть на вашей планете – всё это дали Земле все планеты вашей Солнечной системы.
    Всё, что вас окружает, и всё, что вы видите вокруг себя – это всё живое. Просто жизнь протекает у всех по-разному, у кого-то очень быстро, у кого-то очень медленно. И Земля ваша живая, она всё понимает, всё чувствует. Она откликается на боль и радость, не думайте, что это не живой безчувственный камень. Это совсем не так! Земля имеет такое же строение, как и вы. Вы отличаетесь только тем, из чего созданы. У Земли, как и у вас, есть тело, есть сердце, есть кровеносные сосуды с кровью.
    -А какая кровь у Земли? – удивлённо спросила Зайчиха. – Как у нас?
    -Нет, - ответила Звёздочка, - она чёрная.
    -Я знаю, я знаю, - затараторила Сорока, - я сейчас всё расскажу! Я тут на днях летала за соседний лес, к родственнице своей. Гляжу, за болотом машин понаехало, люди снуют, огромная железяка из земли торчит, на лестницы похожая, а вокруг – мамочка! – всё чернотой какой-то залито.А один кричит: сейчас зелёные приедут! Сейчас зелёные приедут! Я ещё думаю: какие зелёные? Наши зелёные все в земле сидят, ехать никуда не собираются.
    -Да, - вздохнуло Старое Дерево, - это нефть. На нашей планете выкачивают кровь Земли – нефть.
    -Не может быть! – ахнула Звёздочка. – Да вы понимаете хоть, что делаете?
    -А что мы можем сделать, - Дерево развело ветвями. – Нас ведь никто и не спрашивает.
    -Это катастрофа! – сказала Звёздочка. – Ведь если у живого существа выкачать всю кровь – оно умрёт. Значит, скоро на вашу планету будут отправляться резервы с других планет. Но сначала – нужно будет ликвидировать то, что создало аварийную ситуацию. Значит, сначала ликвидируют с Земли всех людей. Они что же, не понимают, что делают? Если они это делают – значит действительно не понимают. Значит уровень их Сознания очень низкий. А ведь ваша планета сейчас подходит к завершающей стадии своего развития. Земля стоит на пороге перехода. Неужели люди не знают об этом?  
    На полянке повисло молчание. Каждый обдумывал то, что услышал.
    -Ну что ж, - сказала Звёздочка, - наверное не зря я попала на вашу Землю. Ведь моя миссия – очищение. Перед тем, как запустить на планету воду и всё живое – это место нужно тщательно очистить.
    Я соберу всю разлитую кровь Земли, очищу её  и верну на место. Очищу всё вокруг, и реку, и болото, и растения, и рыб – и запущу в очищенную воду чистые сорта рыб и водорослей. Я сделаю всё, что умею и для чего меня готовил Отец.
    -А я пока слетаю посмотрю, что там делается, - взлетела с ветки Сорока.
    Через некоторое время издалека стали слышны её истошные вопли: «Что делается! Что делается! Караул! Спасите!»
    Она шлёпнулась посреди поляны на спину вверх лапками.
    -Да что, что случилось? – все встревожено обступили Сороку.
    -Там всё горит, всё горит! Как всё взорвалось! Люди погибли!
    Все повернулись к Звёздочке. Она же вся засияла и крикнула: «Отец Небесный! Благослови на доброе дело и дай силы!»
    Вокруг неё образовался сияющий шар, поднял Звёздочку в воздух и понёс в сторону уже виднеющегося пламени пожара.
    -А мы чего, тут сидеть будем? Быстрее на подмогу! – крикнул Ёжик. – Сорока, показывай дорогу!
    Они добрались на место лишь к утру. Из-за леса вставало солнышко, а вокруг ничего не было. Ни следов пожара, ни машин, ни буровой вышки. Ни нефти, разлитой на сотни метров.
    Всё вокруг благоухало цветами, свежестью и чистотой. Вода была в озере и в болоте чистейшая. Рыба в озере плескалась целой стаей, переливаясь зеркальной чешуёй на солнце.
    От аварии не осталось и следа. Но не было следа и Звёздочки. Она пожертвовала собой во имя далёкой незнакомой планеты, где люди не желали жить по совести, где людям было наплевать на природу.
Go to top