30.10.08.

    Дух, переполненный любовью и состраданием, взирал на планету, переполненную дисгармонией мужского и женского начала.
    Женское начало, из последних сил пытаясь удерживать хоть какую-то стабильность, было уже не похоже на то, что должно из себя представлять женское начало. Оно было измотанным, грубым, уставшим, обессиленным, без надежды и веры на какое-то просветление и улучшение ситуации.
    Ещё хуже обстояли дела с мужским началом. Оно представляло из себя окончательно деградирующие энергии, полное отсутствие ответственности, мужественности, чести, порядочности, трудолюбия, заботы о продолжении рода, семье, детях.
    Дух печально обвёл взглядом их жилище. Планета представляла из себя  удручающее состояние. Не было порядка, заботы, чистоты, планета задыхалась от грязи и захламлённости.
    - Ну что ж, пора, - вздохнул Дух.

    Он уныло тащился по ночи с очередной попойки. Ноги не слушались, голова не соображала, собутыльники не дали переночевать, потому что он уже всем надоел, надоел своими семейными проблемами, жалобами, да и деньги у него уже заканчивались.
    Он тащился домой после недельного загула, понимал, что предстоят объяснения с женой, но мозги совершенно отказывались что-либо соображать на эту тему.
    - Да пусть радуется, что я вообще вернулся, ещё буду придумывать всякие оправдания. Я мужик в доме, или как? Глава я или не глава?!
    Тут глава запнулся и растянулся во весь рост в вязкой осенней распутице. Раздражение и злоба прокатились по всему  его существу, рассудок помутился и он с остервенением мысленно стал избивать жену, потому что в сознании моментально появился её образ. Поднявшись из грязи, он почти бегом побежал домой, продолжая в мыслях издеваться над женой, одновременно чувствуя, как уходит стресс и озлобленность.
    Завалившись домой, он уже только отмахнулся от брезгливого взгляда жены, и упал тут же у порога.
    Прислонившись к стене, она несколько минут смотрела на грязное пьяное существо, мычащее что-то, дёргающееся во сне, и очередная волна горечи, разочарования, безысходности испепелила в её душе последние капли надежды.
    Она была уже другая. Жёсткая, решительная, безжалостная, решившая раз и навсегда избавиться от этого деградированного существа, забывшего о существовании детей и семьи, втоптавшего в грязь нё женское и человеческое достоинство.
    На какой-то миг ей показалось, что она - это все женщины Земли, в едином порыве  принявшие это трудное решение.

    - Вставай, дружок, - кто-то мягко тормошил его за плечо. –Вставай, нам уже пора!
    - Жена, - догадался он, не открывая глаз. – Только что-то подозрительно добрая…
Открыв один глаз, он увидел белое платье. С удивлением открыв другой – обнаружил возле себя незнакомую фигуру в белом одеянии. Фигура протянула руку и помогла ему подняться.
    В теле была необычайная лёгкость, и в голове что-то подозрительно хорошо после недельного загула.
    Оглянувшись, он увидел безобразное грязное создание6, валявшееся на полу. С ужасом осознавая, что это на полу – он, и стоит тоже он – по телу побежали мурашки.
    Повернувшись к Белому Существу – он, заикаясь, спросил: «Ты что, белая горячка?»
    - Нет, дружок, успокойся, белая горячка бывает только у живых, - ответило Существо.
    -…? …? …?
Слов не было, был один сплошной шок.
    - Так я что же… уже?... как же… да как же так…  а эта зараза осталась?... Эх, всю жизнь мечтал на море съездить…
    - Ну, эта беда поправимая, - ответило Существо.
    Вмиг они оказались на берегу моря, в чудесной беседке, увитой виноградом. Прохладный ветер приносил морской воздух, дышалось легко и свободно.
    Он задумчиво смотрел на море, и мысленно перебирал в голове всю прожитую жизнь. Вот он закончил школу, техникум, отслужил в армии. Такие мечты были! Впереди лежала такая необъятная жизнь, от этого простора кружилась голова. Потом женился и как-то всё пошло не так. Он не мог объяснить, как не так, но вот – не так.
    - А что именно не так - спросило Белое Существо.- Это «не так» имеет своё название. Это ответственность и обязанности. Ответственность за созданную семью и обязанности мужа и отца. Главы семейства, которому уже не к лицу болтаться ночами по улицам и убивать время на пустое ничегонеделанье.
    Ответственности нужно учить с детства. Готовить человека к семейной жизни нужно с самого детства. Вначале родители своим примером должны показать ребёнку модель семьи. Что делает мама, что делает отец, как они друг к другу относятся, как они разговаривают, как общаются с детьми.
    Показывают своим поведением доброжелательное отношение друг к другу, уважение, любовь, занятия детьми, прогулки, совместную работу по дому.
    Всё это называется модель семейных отношений, которые ребёнок должен видеть ежедневно. И каждый день нужно проговаривать какие-то моменты, на которые нужно обратить внимание ребёнка. Например, если мама устала и прилегла отдохнуть – мужчины должны не шуметь и постараться помочь маме по дому. Таким образом прививая ребёнку уважение к женщине, к матери, развивая качества сочувствия и взаимопомощи.
    Если ребёнок изо дня в день видит такие прекрасные отношения в семье, он потом т в свою семью перенесёт это доброжелательное правильное поведение, и в своей семье создаст такую же замечательную обстановку.
    Давай рассмотрим обстановку, в которой ты вырос. Какую модель семьи показали тебе твои родители?
    И вот, кадр за кадром, закрутилась жизнь родителей. Вечно пьяный отец, придирающийся к матери по любому поводу. С каждым годом жизнь становилась всё невыносимее, характер отца всё более неуправляемым. От побоев и издевательств мать вскоре умерла, а отец от беспробудной пьянки сгорел.
    - Да, твои родители не научили тебя ничему хорошему. И модель их семейных отношений ты перенёс в свою семью. Но у тебя был шанс исправиться. Твоя жена, это её ты утром назвал заразой, копируя поведение своего отца. Она пыталась исправить тебя, пыталась показать тебе, что есть другая жизнь, другие отношения, и что нельзя жить так, как живёшь ты.
    В такой искажённой уродливой модели семейных отношений нельзя воспитывать детей. Нужно немедленно прервать этот порочный круг. Но до тебя невозможно было достучаться. Одурманенный ежедневной пьянкой, ты не дал своему сознанию трезво оценить ту ситуацию, в которую ты завёл свою семейную жизнь.
    Потом жена устала с тобой бороться, устала нести на своих плечах двойную ношу, устала делать за тебя твою работу, да и не только по дому. И махнула на тебя рукой. И вот финал. Ты скатился на самое дно, куда только может скатиться человек.
    Человек! А знаешь ли ты, сколько тебе понадобилось времени и сил, чтобы стать тем, кто ты есть сейчас – Человеком?
    Смотри же!
И перед человеком понеслись тысячелетия за тысячелетиями. Вот он лежит камнем в придорожной пыли. А время летит над ним, и летит, и летит, и кажется, что не будет ему ни конца, ни края. И уже нет никакого терпения, ни сил, но вот наконец настаёт конец времени, и следующая ступень эволюции. Он травинка, и травинка, и травинка, и опять сотни тысячелетий пролетают над ним, и он медленно идёт от травинки до дерева, и уже нет сил стоять безмолвным деревом, и изнемогает он в ожидании окончания времён, и идёт тысячелетие за тысячелетием.
    Но вот, наконец, следующая ступень эволюции – животный мир, животное царство, и уже миллионы лет проходят, ведя эволюцию по всем ступенечкам животного царства.
И вот, наконец, человек! Каким трудом, каким терпением преодолён этот барьер! И вновь миллионы лет развития, работы над собой и своим сознанием, миллионы лет на совершенствование физического тела – чтобы на последних сантиметрах к заветной цели – резко повернуть в обратную сторону, и жизнь за жизнью превращаться в бессознательное животное…
В тихом оцепенении смотрел человек на всю длинную цепь своего эволюционного развития. Сознание очистилось и от спиртовых отравлений, и от физического ограничения дуальности, и теперь ясно осознавало, сколько сил и времени было потрачено, и перед самым окончанием, так долго ожидаемым, перед самым финалом эволюционного витка всё пущено насмарку.
Он не мог поверить в произошедшее, он отказывался это подтвердить, он тянул секунды и молчал. Секунды… Что эти секунды по сравнению с теми миллионами лет борьбы и ожидания, стремления, надежды.
    - И что теперь… - обречённо выдохнул он.
    - Ну, что… - вздохнуло Белое Существо, - очень жаль, что так получилось. Ты ведь понимаешь, что не один такой. Вас, к сожалению, миллионы. Посмотрите, до чего вы довели Землю! Она на грани катастрофы! Весь Космический Разум озабочен этим положением. Но мы придумали, как спасти Землю
    А те, кто повернул своё развитие вспять – ну, что ж, да будет так, как хотите. Смотри!
    С Земли поднимались целые потоки светящихся точек. Они двигались по направлению к какой-то планете.
    - Вы все соберётесь на той планете, и начнёте всё сначала.
    Ему показалось, что сердце его разорвалось. Или это разорвалась Душа. Он не понял, только невыносимая безысходность наполнила его до самых краёв. Невыносимая безысходность…
    Он  летел в потоке светящихся точек, и поток этот нёс его сам, как будто знал, куда и зачем. Он летел с закрытыми глазами и вновь просматривал весь свой эволюционный путь. Сначала он будет лежать камнем, долго, невыносимо долго. Под палящими лучами солнца, и под дождём, в холод и грязь. А потом…
Go to top