23.07.08.

    Как долго тянется день! Этот выходной день, когда нечем заняться. На улице дождь и слякоть. Зима никак не может начаться. И вот приходится слоняться из угла в угол. Занять себя абсолютно нечем…
    Жене с детьми, конечно, веселее! Они там развлекаются целый день. Играют, книжки читают, мультики смотрят. Господи, ну почему так не везёт! Вон у других жёны – ноги от ушей. И выпьют, и покурят. И поймут, когда приходится с работы прийти, ну, вернее, приползти. А тут, смотрите-ка – какая Нефертити! Посмотреть не на что! Распёрло после двух детей, не объехать. И такая правильная! И ни налево, не выпей. Смотрите-ка! Да я себе ещё такую найду! Безо всяких идей!
    Посплю лягу. Быстрее время пройдёт. Были бы деньги, нашёл бы как скоротать время.
    …Господи, что за лес… когда он кончится…   как отсюда выбраться…я уже два дня слоняюсь…  как будто хожу кругами…
    …дед! Эй, дед! Ты глухой, что ли? Ты чего тут делаешь? Дед, стой, заблудился я! Как выйти-то из этой глухомани? Как – никак? Дед, ты чего? Куда? К тебе? Ну пошли, чего делать-то…
    Землянка была вырыта очень глубоко, крышей служил небольшой бугорок земли среди берёз. Больших старых берёз. Из кустов шёл дым. Туда видно выходила труба. Спустились в землянку. Низкая просторная комнатёнка. Широкий топчан. Печка. Небольшой самодельный столик и табуретка. Вверху под потолком небольшое застеклённое оконце, на противоположной стене такое же другое. На восток, и на запад. Чтобы видеть восход солнца и закат, как объяснил дед.
    Дед, уложив гостя на топчан, стал хлопотать возле печки. Поставил маленькую старую кастрюльку, налил воды, закрыл крышкой. Достал сухих грибов, каких-то корешков сушёных, травы. По мере закипания воды всё это не торопясь кидал в кастрюльку. Землянка наполнялась дивными ароматами. Завязалась беседа.
    -Что, сынок, семья-то есть?
    -Да… семья… эх, дед!
    -А что? Аль нету? Аль ума нету её в порядке держать?
    -Чего-о? Кого? Какого ума? Ну, дед…
    -Да я-то дед, а ты, видно, дурак ещё, хоть и не больно молодой… Эх, сынок, сынок… Ушла правда с земли. Ушла… И всё с собой унесла. И доброту, и веру, и любовь, и совесть. Всё забрала, всё. А они и не смогли бы без правды здесь прожить, нет, не смогли бы. Чего же их оставлять-то. Они бы всё равно переродились.  Доброта бы переродилась в угодничество, совесть – продавалась бы за деньги налево и направо
    Э-эх, подходят последние времена, эх, подходят. Ну вот ты, скажем, ну чего тебе не живётся? Ведь детки какие хорошие. Мальчишки. Ведь сыновья у тебя, болван! Ты хоть понимаешь, что это такое? Ведь род твой прорастает после тебя! Да в старину жене за двух сыновей была вечная честь и хвала! Ведь поступилась она дочерью, выбрала ради тебя эту участь! Задобрить хотела тебя, а ты…Нету у тебя тяма читать души человеческие, нету. Ну, да ладно.
    Эх, да у тебя тяма вообще мало. Гляжу, всё на ней держится. Да, всё держится на ней. А ты, стервец, смотри-ка, ещё и кочевряжишься. Чего кочевряжишься-то, дурья твоя башка? Ну ты гляди-ка, за него всё делают, а он ещё и выбрыкивается. А-а, самолюбие твоё мужское страдает. Эка, страдалец. Так сам всё делай тогда! Чего сам-то не делаешь? Чего на неё всё свалил? А сам вон к рюмочке всё прилаживаешься, так тебе потому и некогда делами семейными заниматься. Да водка-то у тебя, милок, последние мозги мороком покрывает.
    Да, пропадают семьи…пропадают… Изводится мужик на Земле. Самоуничтожается…
    Тебя, дурака, уму-разуму поучить. Ну-ка, рассказывай, чего же тебя в жизни твоей семейной не устраивает?
    -Да что, родила, стала как корова…
    -А, коровой стала, понятно. А тёлкой-то ничего была?
    -Ну… ничего…
    -Ага, ничего. Значит взял неплохую тёлку, попользовался, получилась корова. Теперь не нужна стала. Милок, а кто виноват-то? Кто сыновей просил, обещал золотые горы? Я что ли? Ты, ты, понятно, что ты. О чём думал, когда просил? Тебе чего надобно-то было, сыновей или тёлку красивую? Ты же сам выбрал сыновей. Ну, а тёлка, знаешь ли, когда матерью становится, превращается в корову. Это, милок, закон природы!
    Гляди вон! Видишь, берёзка тоненькая на ветру полощется, тоненькая, гибкая, потому что молодая ещё. А рядом смотри, какая берёза огромная, крона у неё метров 6-7 в диаметре, ствол – как ты сам, а корни, милок, метров по 15 в разные стороны раскиданы. Зачем? А чтобы быть жизнестойкой. Чтобы держаться корнями этими за землю, чтобы не свалиться в бурю какую, держать-то ведь её некому! На себя только надежда!
 Всё предусмотрела мать-природа! Каждое существо, живущее на Земле, самостоятельно. Самодостаточно. А чтобы быть таким – надо иметь тело приспособленное. Вот берёзе этой такое тело дадено, тебе – такое, а жене твоей, чтобы исполнить желание твоё и выносить сыновей твоих – такое тело дадено природой. Вот так-то, соколик. А теперь тебе, значит, корова твоя не нужна, стало быть? Да, ушла правда с Земли и увела за собой верность. Осталось только предательство.
    Предатель ты жене своей, значит, сейчас получаешься! И сынам своим предатель… Да, интересное получается положение. Ладно. Ещё какие претензии у тебя к жене твоей имеются?
    -Да уж имеются! Умная сильно, колом в рот не попасть, всё знает – везде была! Только указания раздавать! Да я себя полным идиотом при ней чувствую! Да сколько можно терпеть?
    -А, вон оно что! Идиотом! Прямо вот так и чувствуешь себя идиотом?
    -Да, вот так прямо и чувствую!
    -Ай-я-яй! А ведь знаешь, сынок, чувствам своим надо доверять!
    -…?
    -Да, да, потому что в жизни вашей нонешней верить больше никому нельзя. Нет правды на Земле. Тебе вон даже, казалось бы отцу и мужу, оказалось – тоже нельзя доверять! Предатель ты родным детям и жене!
    Так вот, если беда с тобой такая приключилась – понял ты, что идиот, надо как-то справляться, как-то научиться с этим жить. Ох, и тяжко тебе будет! Век-то ваш какой сейчас скоростной! Машины всякие умные, на них работать надо! А люди какие без правды-то стали! Так и норовят обдурить друг друга! И ведь обдуривают! А если ты себя изначально идиотом чувствуешь – тебе надо подальше от таких людей держаться. А как от них подальше держаться, коли ты живёшь среди них. Никак! Это тебе надо за чьей-то спиной отсиживаться. А за чьей? Где такого дурака найдёшь, чтобы пустил тебя за свою спину! Это получается, что он должен все твои дела за тебя делать, коли у тебя такое недоверие образовалось в своём уме.
    А что, говоришь, жена у тебя больно умная? Ну, милок, да тебе просто сказочно повезло. Ты прямо Иван-царевич со стрелой! Иван-дурак, слышь, тоже был неплохо устроен. Со своим коньком-горбунком. Жил, знаешь, как сыр в масле катался. И ничего. Не предъявлял претензий к внешнему виду своего конька. Вот тебе и дурак. Не вредный дурак был. Чего не сказать о тебе. Чего же тебе ещё надо, дурья твоя башка! Чего ты кочевряжишься? Жена у тебя умная, все дела ваши семейные ведёт, и головой и руками, потому как тебя с работы никогда не бывает. И ты ещё тут чего-то из себя выгибаешь? Ты и вправду дурак, милок! Да за что же она ещё держит тебя при себе? Не понимаю. Я бы на её месте так тебе приложил пинка к пятой точке, что ты бы летел и летел в неизвестном направлении.
    Ну, и какие у тебя ещё претензии, друг ты мой ситцевый? Чего надулся-набычился? Аль не по нраву тебе правда моя? А правда, сокол ты мой ясный, всегда не по нраву. Не всем, конечно, а привыкшим ко лжи. Вот и почувствуй вкус её, правды-то. Погляди на неё, ничем не прихорошенную. Вот она какая, голая правда.
    Так чего ж ещё тебе не глянется в жёнушке твоей?
    -Бородавка у неё на видном месте, возле глаза, здоровая, черная. Не выйти с ней никуда, в глаза бросается. Оглядываются все, стыдно мне…
    -Стыдно ему, стыдливый ты наш. Ну, прямо ум, честь и совесть вашей эпохи. Так что ли прославляют ваше недоразумение?
    Стыдно ему… А знаешь ли ты, что отметина эта у жены твоей бедной – для тебя напоказ выставлена? Что в ней собрались все слёзы и обиды, тобой нанесённые, что почернела она от скопления ядовитого тобой же нанесённых обид. И будет она на глазах твоих до тех пор, пока не осознаешь ты соделанного тобою. И чем дольше будешь собираться ты с умишкой своим куцым, тем больше будешь затягивать узел свой кармический, потому что усиливаешь зло, тобою же соделанное, и тобою же ругаемое, и сам же и стыдишься последствий, тобою в свет выпущенных. Зло на зло множишь, и злом поливаешь.
    Это мы с тобой разобрали только три твоих укора жене твоей. И только этими тремя укорами ты такой кармический воз себе сотворил, что развязывать его тебе придётся не одну жизнь, если не хватит у тебя ума в этой жизни всё исправить.
    А сколько ты ещё соделал зла и несправедливости, подстёгиваемый этими своими тремя обидами, мне и глядеть больно. Вон оно, всё твоё зло совершённое и планируемое, в твоей сфере жизненной. Сфере серой и безрадостной, испещрённой чёрными всполохами. Ты уж определись тогда, коли так уж ты настроен. Или живи по-человечески, если сможешь, или уходи на все 4 стороны. Пожалей и семью, и себя. Готовишь ты своё медленное уничтожение.
    В маленькое оконце заглянул луч заходящего солнца. И стал так жечь, как калёное железо. Я дёрнулся, отодвинувшись от него, и свалился с дивана.
    Солнышко во всю светило в окно. Птицы заливались на улице, приветствуя восходящее светило.
    Пора было на работу…  

Go to top